Судебный акт
Законно назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима
Документ от 20.12.2021, опубликован на сайте 27.12.2021 под номером 97419, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ
Связанные судебные акты:

Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ изменен, смягчено наказание

Документ от 12.05.2021, опубликован на сайте 14.05.2021 под номером 93624, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2 , ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сошкина Г.А.                                                                         Дело № 22 – 2432/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                            20  декабря  2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Русскова И.Л.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Малышева С.Е.,

адвоката Смирнова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Толмачевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Малышева С.Е. на постановление Засвияжского районного суда города Ульяновска от 6 октября 2021 года, которым

 

МАЛЫШЕВУ   Сергею    Евгеньевичу,

28 января 1978 года рождения, уроженцу города Ульяновска,

осужденному приговором Засвияжского районного суда города Ульяновска от 1 марта 2021 года по ч. 2 ст. 228 УК  РФ,

 

назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Засвияжского районного суда города Ульяновска от 1 марта 2021 года Малышев С.Е. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2021 года приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 1 марта 2021 года в отношении Малышева Сергея Евгеньевича изменен. Исключен из осуждения Малышева С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание Малышеву С.Е. смягчено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения.

 

Определением суда кассационной инстанции от 25 августа 2021 года приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 1 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2021 года в отношении Малышева Сергея Евгеньевича в части назначения вида исправительного учреждения отменены. Уголовное дело в этой части передано на новое судебное разбирательство в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ.

 

Постановлением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 6 октября 2021 года принято указанное выше решение.

 

В апелляционной жалобе осужденный Малышев С.Е., не соглашаясь с постановлением суда, считает его, не отвечающим требованиям действующего законодательства.

Суд безосновательно определил ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.    

Обращает внимание, что на момент вынесения решения его судимость по приговору от 9 июля 2007 года погашена в установленном законом порядке и все правовые последствия, связанные с ней должны быть аннулированы.

Просит отменить постановление суда, назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.    

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Малышев С.Е., адвокат Смирнов В.В. поддержали доводы апелляционной жалобы;

- прокурор Чашленков Д.А. возражал против доводов жалобы и обосновал ее несостоятельность.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В силу п. 6 ч. 1 ст. 308 УПК  РФ в резолютивной части обвинительного приговора должен быть указан вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения.

 

По смыслу положений п. 15 ст. 397 УПК  РФ суды вправе в порядке ст. 399 УПК  РФ разъяснять сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора.

 

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК  РФ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, образует особо опасный рецидив преступлений.

 

Исходя из п. «г» ч. 1 ст. 58 УК  РФ мужчинам, при особо опасном рецидиве преступлений, лишение свободы определяется в исправительных колониях особого режима.

 

Суд установил, что Малышев С.Е. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления (приговор от 9 июля 2007 года) и тяжкого преступления (приговор от 22 января 2015 года), и вновь осужден за совершение тяжкого преступления (ч. 2 ст. 228 УК  РФ).

При таких обстоятельствах, суд обоснованно признал в действиях Малышева С.Е. особо опасный рецидив преступлений и назначил ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

 

Доводы жалобы осужденного о том, что на момент вынесения решения его судимость по приговору от 9 июля 2007 года погашена в установленном законом порядке и все правовые последствия, связанные с ней должны быть аннулированы, не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на законе.

 

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» при назначении вида исправительного учреждения учитываются неснятые и непогашенные судимости лица на момент совершения преступления (в частности, при признании рецидива преступлений), поэтому истечение срока погашения судимости за одно или несколько преступлений в период отбывания наказания по последнему приговору не влечет изменение вида исправительного учреждения.

 

Из материалов дела следует, что на момент совершения Малышевым С.Е. нового преступления, его судимость по приговору от 9 июля 2007 года не была снята или погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о признании в действиях Малышева С.Е. особо опасного рецидива преступлений и обоснованно определил осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом решением.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ, все имеющие значение для правильного разрешения дела документы были надлежащим образом  исследованы.

 

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Засвияжского районного суда города Ульяновска от 6 октября 2021 года в отношении Малышева Сергея Евгеньевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий