Судебный акт
Ч.1 ст.20.11 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 28.12.2021 под номером 97464, Админ. 2 пересмотр, ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Касымова Э.Р.                                                                         Дело № 7-547/2021

73RS0024-03-2021-000929-15

 

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                        23 декабря 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Самариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Сафина Нургали Мукатдесовича на решение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 22 октября 2021 года,

установил:

 

постановлением начальника  отдела лицензионно-разрешительной работы №1 Управления Росгвардии по Ульяновской области Шадрина А.И. от 14.09.2021 Сафин Н.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.11 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Решением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 22.10.2021 данное постановление изменено, Сафину Н.М. назначено наказание в виде предупреждения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Сафин Н.М. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы указывает, что при рассмотрении дела судом не приняты во внимание его доводы о том, что место своего жительства он не менял. Заявление о продлении срока действия разрешения на хранение оружия не может являться доказательством его виновности в совершении вменяемого административного правонарушения.

Ссылается на малозначительность допущенного нарушения. Полагает, что у суда имелись основания для освобождения его от административной ответственности, поскольку место регистрации оружия в территориальном органе исполнительной власти не изменялось. Кроме того указывает на нарушение срока давности привлечения к административной ответственности.

Подробно позиция Сафина Н.М.  изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, опросив свидетеля Никитина Р.М., прихожу к выводу о том, что действия Сафина Н.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ, предусматривающей ответственность, в том числе за нарушение гражданином установленных сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства.

В ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" указано, что при изменении места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Из материалов дела следует, что Сафин Н.М. является владельцем оружия ИЖ-58 к.16 №*** на основании выданного ОЛРР № 1 Управления Росгвардии по Ульяновской области разрешения на хранение оружия серия РСОа № *** от 28.12.2016, сроком действия до 28.12.2021. В выданном разрешении на данное оружие указано место его регистрации: ***.

Однако с 30.09.2020 Сафин Н.М. зарегистрирован по новому месту жительства: ***. При этом с заявлением о перерегистрации оружия в ОЛРР № 1 Управления Росгвардии по Ульяновской области в срок, установленный ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», то есть до 15.10.2020, он не обратился.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения 14.09.2021 постановления  о привлечении Сафина Н.М. к административной ответственности по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ.

Вина Сафина Н.М. в совершении вменяемого правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 31.08.2021, актом обследования условий хранения (сохранности) оружия и патронов от 21.09.2021, сведениями о регистрации Сафина Н.М., заявлением о продлении срока действия разрешения от 31.08.2021, разрешением на хранение оружия и иными материалами дела, оценка которым дана в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

При этом не основанными на законе и правильном толковании понятия «место жительства» в смысле, придаваемом данному понятию Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», являются доводы жалобы
Сафина Н.М. о том, что им фактически место жительства не изменялось, поскольку ст.13 указанного Федерального закона изменение места жительства граждан Российской Федерации связывает с регистрацией по новому месту жительства, возлагая на гражданина обязанность  обратиться в соответствующий территориальный орган, уполномоченный в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия в двухнедельный срок с даты регистрации по новому месту жительства.

Данная обязанность является безусловной и не зависит от произвольного определения самим гражданином места хранения оружия, поскольку именно уполномоченный орган, установив место регистрации гражданина, определяет место регистрации оружия для целей его дальнейшего учета и хранения.

Данная правовая позиция основана на положениях ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" во взаимосвязи с положениями ст.2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288  "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814".

Вопреки доводам жалобы место и время совершения правонарушения установлены и указаны должностным лицом административного органа и судом в оспариваемых актах верно.

Протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении Сафина Н.М. к ответственности и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона надлежащим должностным лицом. Из указанных актов усматривается новое место регистрации Сафина Н.М.  и дата его регистрации по нему.  Не доверять сведениям, указанным в данных актах, у суда оснований не имелось.

Ссылка в жалобе на привлечение к административной ответственности по истечению срока давности, основаны на неверном толковании закона.

Так, правонарушение, совершенное Сафиным Н.М. является длящимся, поскольку оно выражается в длительном не прекращающемся невыполнении предусмотренной законом обязанности по перерегистрации разрешения на хранение оружия.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч.1 ст.4.5 КоАП РФ начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения, которое было выявлено сотрудником полиции 31.08.2021, и в этот же день составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, Сафин Н.М. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ в установленный ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности.

Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Административное наказание назначено Сафину Н.М.  в пределах санкции ч.1 ст.20.11 КоАП РФ в минимальном размере. Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не усматриваю.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи районного суда не нахожу.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 

решение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 22 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу Сафина Нургали Мукатдесовича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                       Буделеев В.Г.