Судебный акт
Суд обоснованно отказал в переводе в колонию-поселение
Документ от 13.12.2021, опубликован на сайте 29.12.2021 под номером 97530, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.2 п. з, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Куренкова О.Н.                                                                     Дело №22-2348/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        13 декабря 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кислицы М.Н.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Мартынова А.Ю. и его защитника-адвоката Шараповой Ю.Н.,

при секретаре Богуновой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционным жалобам осужденного Мартынова А.Ю. и адвоката Шараповой Ю.Н. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30 сентября 2021 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного 

 

МАРТЫНОВА Александра Юрьевича,

***, ***, ***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционных жалоб, возражений, заслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе адвокат Шарапова Ю.Н., не соглашаясь с постановлением, считает, что суд не учел в полной мере данные о личности осужденного, положительную характеристику по месту отбывания наказания. Отмечает, что Мартынов А.Ю. имеет 2 поощрения, все ранее наложенные на него взыскания сняты и погашены, он прошел обучение, принимает активное участие в воспитательных мероприятиях, а также в работах по благоустройству прилегающих территорий, социальные связи не утратил, вину признал полностью, раскаялся. Просит постановление суда отменить и удовлетворить ходатайство Мартынова А.Ю.

В апелляционной жалобе осужденный Мартынов А.Ю. выражает несогласие с вынесенным постановлением.  Отмечает, что все ранее  наложенные на него взыскания сняты и погашены, он имеет поощрения, положительные характеристики, принимает активное участие в работах по благоустройству отряда.

В возражениях на апелляционные жалобы заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Сафиуллов М.Р. считает изложенные в жалобах доводы необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Указывает на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного о переводе в колонию-поселение, в связи с чем считает постановление законным и обоснованным.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Мартынов А.Ю. и его защитник – адвокат Шарапова Ю.Н. поддержали доводы апелляционных жалоб в полном объеме, просили их удовлетворить;

- прокурор Чашленков Д.А., обосновав несостоятельность доводов жалоб, просил постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционных жалоб,  возражений, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, Мартынов А.Ю. осужден приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20 декабря 2018 года ( с учетом апелляционного определения) по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания –  20 июня 2018 года, окончание срока –19 сентября 2025 года.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующийся осужденный может быть переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 1/3 срока наказания.

Согласно ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ при решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения администрацией исправительного учреждения предоставляются и судом учитываются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Таким образом, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может являться безусловным основанием для перевода осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, а должны быть установлены и иные данные, указывающие на возможность исправления осужденного и достижение целей наказания в случае изменения вида исправительного учреждения.

Мартынов А.Ю. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен перевод в колонию – поселение.

Как следует из представленных администрацией исправительного учреждения сведений, осужденный характеризуется в целом удовлетворительно, имеет 2 поощрения, при этом за время отбывания наказания он допустил 12 нарушений, последнее 15 марта 2021 года – передвигался вне строя своего отряда, взыскание за которое снято 30 июня 2021 года.

Администрация исправительного учреждения дала заключение о нецелесообразности удовлетворения ходатайства осуждённого. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о предвзятом отношении администрации исправительного учреждения к Мартынову А.Ю., не установлено.

Суд исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о замене вида исправительного учреждения, в том числе данные о личности и поведении осужденного, который за период отбывания наказания имел не только поощрения, но и допускал неоднократные нарушение, принял во внимание мнение администрации исправительного учреждения, позицию участников процесса и, вопреки доводам жалоб, обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для перевода Мартынова А.Ю. для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, в связи с чем отказал в удовлетворении его ходатайства, надлежащим  образом мотивировав свои выводы.

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление  суда первой инстанции отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих изменение либо отмену постановления суда, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30 сентября 2021 года в отношении Мартынова Александра Юрьевича оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Председательствующий