Судебный акт
По делу по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 16.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97540, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Высоцкая А.В.                                                        Дело № 12-337/2021 

73RS0004-01-2021-011510-84                         

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                              16 декабря 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Елсукова Глеба Вячеславовича на постановление судьи Заволжского районного суда  города Ульяновска от 22 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Заволжского  районного суда города Ульяновска от 22.10.2021 Елсукову Г.В. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб. по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

В вину Елсукову Г.В. было вменено то, что 02.09.2021 в 19 час. 30 мин. он, в нарушение п.п.5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», находился в помещении магазина «Пятерочка» по адресу: г.Ульяновск, пр-т Генерала Тюленева, 29, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, тем самым не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Елсуков Г.В. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает на то, что он не извещался о судебном заседании, копия протокола об административном правонарушении ему не вручалась.

Ссылается на то, что представленные фотоматериалы не являются надлежащими доказательствами по делу.

Судом не исследовался вопрос о том, представлялись ли ему магазином средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Полагает, что поскольку он привит от коронавируса, отсутствие у него маски не создало угрозу причинения вреда кому-либо, в связи с чем ему можно было назначить административное наказание в виде предупреждения.

Подробно позиция Елсукова Г.В. изложена в жалобе. 

В судебное заседание Елсуков Г.В. не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Кроме того, Елсуковым Г.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование, но учитывая, что копия постановления получена им 30.10.2021, а жалоба подана 01.11.2021, прихожу к выводу о том, что срок на обжалование не пропущен.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное Елсукову Г.В. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Вина Елсукова Г.В. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании в районном суде и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Согласно п.5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе, в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах.

Факт нахождения  Елсукова Г.В. в помещении магазина без средств индивидуальной защиты органов дыхания подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе фотоматериалами.

Доводы жалобы Елсукова Г.В. о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела подлежат отклонению, поскольку опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами. Направленное в адрес Елсукова Г.В. по месту его жительства почтовое извещение о времени и месте рассмотрения дела им получено не было в связи с истечением срока хранения, в связи с чем письмо вернулось в адрес суда 13.10.2021, что подтверждается извещением и конвертом (л.д.12, 13).

Доводы о том, что Елсуковым Г.В. не была получена копия протокола об административном правонарушении опровергаются содержанием протокола от 02.09.2021, из которого следует, что его копию Елсуков Г.В. получил, что подтверждается его подписью (л.д.7, оборотная сторона). При этом в протоколе Елсуков Г.В. собственноручно указал, что забыл надеть маску.

Доводы Елсукова Г.В. о том, что он вакцинирован от коронавирусной инфекции не являются основанием для отмены оспариваемого постановления, поскольку указанное обстоятельство не освобождает Елсукова Г.В. от обязанности использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу Елсукова Глеба Вячеславовича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов