Судебный акт
По делу по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97542, Админ. 1 пересмотр, ст.14.57 ч.1 КоАП РФ, Изменено с изменением наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Алиаскарова Г.Ф.                                                        Дело № 12-348/2021

73RS0001-01-2021-006002-83

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           23 декабря 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Академическая» Навалихиной Анны Ильиничны на постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 06 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 06.10.2021 обществу с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Академическая» (далее – ООО МКК «Академическая») назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник ООО МКК «Академическая» Навалихина А.И. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене.  

В обоснование жалобы указывает на то, что лицо, совершившее административное правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Таким образом, при назначении наказания штраф для юридических лиц должен составлять от 20 000 до 200 000 рублей в соответствии с ч.1 ст.14.57 КоАП РФ в предыдущей редакции. Указывает на нарушения правил подведомственности при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку в соответствии со ст.23.92 КоАП РФ дело должно рассматриваться ФССП, а также на истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Ссылается на малозначительность совершенного правонарушения, которое не повлекло за собой существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, наличие смягчающих вину обстоятельств. Назначенный судом вид и размер административного наказания является чрезмерно суровым и носит неоправданно карательный характер.   

Подробно позиция защитника ООО МКК «Академическая» Навалихиной А.И. изложена в жалобе.

В судебное заседание защитник ООО МКК «Академическая» не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, прихожу к следующему.

Частью 1 ст.14.57 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 

Из материалов дела следует, что 07.07.2020 между ООО МКК «Академическая» и Баличевой А.А. заключен договор потребительского займа №***, по которому образовалась просроченная задолженность.

В нарушение требований п.1 ч.5 ст.4 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ООО МКК «Академическая» осуществляло взаимодействие с отцом и матерью должника Баличевой И.Г. в отсутствие согласия должника на осуществление такого взаимодействия с третьими лицами. Взаимодействие осуществлялось посредством телефонных переговоров 20.01.2021 в 10 часов 00 минут, 26.01.2021 в 07 часов 57 минут на номер телефона матери должника; 31.01.2021 в 15 часов 42 минуты на телефонный номер отца должника.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ООО МКК «Академическая» в совершении вмененного обществу деяния.

Выводы, изложенные в постановлении судьи первой инстанции о наличии в совершенном ООО МКК «Академическая» деянии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.57 КоАП РФ, сделаны судьей на основании всестороннего полного и объективного исследования собранных по данному делу об административном правонарушении доказательств, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным полномочным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доводы о нарушении правил подведомственности при рассмотрении дела полагаю несостоятельными, поскольку определением должностного лица от 16.08.2021 дело было передано на рассмотрение судье, после чего было рассмотрено по существу судьей в соответствии со ст.23.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу.

Доводы жалобы об истечении срока давности привлечения к административной ответственности подлежат отклонению, поскольку постановление судьи от 06.10.2021 вынесено в пределах срока административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Вместе с тем, постановление по делу подлежит изменению в части назначенного административного наказания.

Согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что вмененное ООО МКК «Академическая» деяние было совершено в период с 20.01.2021 по 31.01.2021. Редакция ч.1 ст.14.57 КоАП РФ, действовавшая в указанный период времени, предусматривала назначение административного наказания в виде административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

При рассмотрении дела судья районного суда установил наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст.1.7 КоАП РФ полагаю необходимым изменить размер назначенного ООО МКК «Академическая» административного наказания в виде административного штрафа, снизив его до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст.30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 06 октября 2021 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Академическая» ч.1 ст.14.57 КоАП РФ изменить, снизить размер назначенного административного наказания в виде административного штрафа до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В остальной части постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 06 октября 2021 года оставить без изменения, а жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Академическая» Навалихиной Анны Ильиничны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов