Судебный акт
По делу по ч.1 ст.12.3 КоаП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97543, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кобин О.В.                                                                Дело № 7-548/2021                                

73RS0001-01-2021-009828-51

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                      23 декабря 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Годуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Семеняченко Сергея Владимировича на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 29 октября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области от 20.05.2021 Семеняченко С.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 29.10.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Семеняченко С.В. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 

В обоснование жалобы указывает на то, что автомобиль может считаться участвующим в международном движении, если принадлежит лицу, имеющему постоянное место жительства вне Российской Федерации. Однако он является гражданином Российской Федерации и имеет постоянное место жительства на территории России. Автомобиль был куплен и используется в личных целях, в связи с чем он не может считаться участником международного движения. Данный автомобиль не является временно ввезенным в Российскую Федерацию в соответствии с требованиями и положениями Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза. Таким образом, у него отсутствует обязанность иметь при себе документы, предусмотренные таможенным законодательством, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

Полагает необоснованным вывод судьи о том, что его автомобиль не обладает статусом товара ЕАЭС.

Подробно позиция Семеняченко С.В. изложена в жалобе и поддержана им и его защитником Павелко А.С. в судебном заседании.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Как следует из постановления от 20.05.2021, в вину Семеняченко С.В. было вменено то, что 20.05.2021 в 16 часов 45 минут в районе дома №100 по ул.Шевченко г.Ульяновска он управлял автомобилем марки «Линкольн Навигатор», госномер ***, в нарушение п.2.2 ПДД РФ не имея документов, предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающих временный ввоз данного транспортного средства, ввоз и использование автомобиля осуществлено без таможенного декларирования и уплаты соответствующих налогов и пошлин.

Рассмотрев жалобу по существу, судья районного суда сделал вывод о виновности Семеняченко С.В. в совершении вмененного нарушения.  

Вместе с тем, в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в его совершении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Указанные требования закона судьей районного суда выполнены не в полном объеме.

Частью 1 ст.12.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

Согласно п.2.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства.

К транспортным средствам, временно ввезенным на территорию Российской Федерации, относятся транспортные средства, находящиеся на территории Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 264 Таможенного Кодекса Европейского экономического союза, а также пунктов 30, 31 и 35 Условий и переходных положений о применении Республикой Армения Договора о ЕАЭС (приложение №3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014), а также транспортное средство, находящееся в «международном движении» согласно статьи 1 главы 1 Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1968), если оно: принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

Рассмотрев жалобу на постановление от 20.05.2021, судья районного суда указал, что из материалов дела усматривается, что Семеняченко С.В. приобрел автомобиль Линкольн Навигатор в Республики Армения в 2019 г. На момент приобретения автомобиля Семеняченко имел в Республике Армения регистрацию по месту пребывания, что позволяет признать Семеняченко С.В. участником международного дорожного движения.

Однако вмененное Семеняченко С.В. деяние было совершено 20.05.2021, при этом из постановления следует, что Семеняченко С.В. зарегистрирован по месту жительства в г.Ульяновске и фактически проживает по месту регистрации, но мотивированной оценки обстоятельствам дела в указанной части судья не дал.

Также судья указал, что не представлено каких-либо документов о том, что автомобиль Линкольн Навигатор, обладает статусом товара ЕАЭС, следовательно, ввоз такого автомобиля в Российскую Федерацию имеет временный характер, подлежит таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации (ч.3 ст.260 Таможенного кодекса), отсутствие которой в данном случае образует в действиях Семеняченко С.В. состав вмененного административного правонарушения.

Вместе с тем, как следует из постановления от 20.05.2021, в вину  Семеняченко С.В. было вменено, в том числе то, что ввоз и использование автомобиля осуществлено без таможенного декларирования и уплаты соответствующих налогов и пошлин, однако в указанной части обстоятельства дела судья надлежащим образом не исследовал.

При этом в мотивировочной части решения судья сделал вывод о том, что водитель автомобиля вправе участвовать в международном движении лишь в случае, если его транспортное средство имеет номерные знаки государства, гражданином которого он является (л.д.31, стр.3 решения, абз.8).

Кроме того, из материалов дела усматривается, что одновременно с делом по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ в отношении Семеняченко С.В. было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке.

Положения п.3 ст.15 Федерального закона о безопасности дорожного движения 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регулируют допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации. Так транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. При этом указано, что требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более года.

В материалах дела имеется копия решения судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 20.08.2021, которым отказано в удовлетворении административного иска Семеняченко С.В. к Управлению МВД РФ по Ульяновской области, заместителю начальника УГИБДД УВД РФ по Ульяновской области о признании действий незаконными, возложении обязанности рассмотреть обращение.

Как следует из содержания данного решения, инспектором ОДПС  проведена проверка рассмотрения доводов Семеняченко С.В., в ходе которой установлено, что согласно имеющейся информации о таможенном оформлении, автомобиль Линкольн Навигатор завезен на территорию ЕАЭС 25.10.2019, таможенное оформление транспортного средства произведено в республике Армения 25.10.2019, то есть в «переходный» период, таможенные пошлины уплачены по ставкам, отличающимися от установленных Единым таможенным тарифом ЕАЭС, в связи с чем эксплуатация транспортного средства гражданином Российской Федерации Семеняченко С.В. на территории Российской Федерации возможна только при наличии подтверждающих таможенное декларирование транспортного средства в таможенных органах Российской Федерации документов и оплаты таможенных пошлин, налогов с учетом п.31 приложения №3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, подписанному 10.10.2014.

Причиной задержания указанного автомобиля зарегистрированного в республике Армения и сохранившего статус иностранного товара в других государствах-членах ЕАЭС под управлением гражданина Российской Федерации Семеняченко С.В., не имеющего постоянного места жительства в республике Армения, явилось отсутствие при себе документов, подтверждающих таможенное декларирование транспортного средства в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов (л.д.23 оборотная сторона).

Вместе с тем, указанные обстоятельства судьей надлежащим образом также не исследованы и какой-либо оценки при вынесении решения не получили.

Кроме того, в решении судья сделал вывод о том, что основанием для привлечения Семеняченко С.В. к ответственности по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ явилось нарушение им требований, установленных п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (л.д.30 оборотная сторона, ст.2 решения, абз 3).

Однако из содержания постановления от 20.05.2021 следует, что Семеняченко С.В. было вменено нарушение п.2.2 ПДД РФ, что выразилось в отсутствии документов, предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающих временный ввоз данного транспортного средства, ввоз и использование автомобиля осуществлено без таможенного декларирования и уплаты соответствующих налогов и пошлин (л.д.43, оборотная сторона).

Таким образом, при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст.24.1 ст.26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.

При данных обстоятельствах, на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ решение судьи подлежит отмене, а дело - возвращению в тот же суд на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела следует устранить указанные недостатки, а также дать надлежащую мотивированную оценку всем установленным обстоятельствам и представленным доказательствам с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 29 октября 2021 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                    Д.А. Логинов