Судебный акт
По делу по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97546, Админ. 2 пересмотр, ст. 7.32.5 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мельникова О.В.                                                      Дело № 7-551/2021                                                    

73RS0009-02-2021-000642-72

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                     23 декабря 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора муниципального учреждения культуры «Районный дом культуры» муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Гордеевой Натальи Николаевны на решение судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 2 ноября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя руководителя УФАС по Ульяновской области от 20.09.2021 директору муниципального учреждения культуры «Районный дом культуры» муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области (далее -  МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области) Гордеевой Н.Н. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ.

В вину Гордеевой Н.Н. было вменено то, что она, являясь директором МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области, в нарушение ч.8. ст.30 Закона о контрактной системе, произвела оплату выполненных работ по ремонту плоской крыши по муниципальному контракту №1 от 22.03.2021, заключенному МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области с ООО «МКР», с нарушением сроков: 04.08.2021 (заявка на выплату средств №461 от 04.08.2021), в соответствии с актом о приемке выполненных работ от 11.06.2021 оплата должна была быть произведена не позднее 05.07.2021.

Решением судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 02.11.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, директор МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеева Н.Н. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 

В обоснование жалобы указывает на то, что должностным лицом предпринимались все необходимые и исчерпывающие меры к исполнению условий контракта. Нарушение сроков оплаты было вызвано объективными и уважительными причинами. МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области является бюджетным учреждением и финансируется из средств бюджета МО «Сурский район». Главным распорядителем бюджетных средств является отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Сурский район». Отмечает, что она (Гордеева Н.Н.) не наделена правом распоряжения финансовыми средствами по осуществлению своевременной оплаты указанного контракта. Причиной несвоевременной оплаты контракта явились технические проблемы при заключении электронного соглашения о предоставлении из бюджета МО «Сурский район» субсидий МУК «РДК» МО «Сурский район», которое было заключено между отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Сурский район» и МУК «РДК» МО «Сурский район».

При составлении и подписании соглашения в системе «Электронный бюджет» возникли технические проблемы. При их возникновении неоднократно направлялись заявки на решение проблем в службу технической поддержки системы, после устранения всех технических проблем подписание соглашения состоялось. Кроме того, в период с 05.07.2021 по 04.08.2021 на лицевые счета МУК «РДК» были наложены аресты.

Ссылается на малозначительность совершенного правонарушения, которое не повлекло собой существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

МУК «РДК» МО «Сурский район» обратилось в финансовое управление администрации МО «Сурский район» с заявкой на выделение денежных средств для оплаты указанного муниципального контракта, однако финансовым управлением администрации МО «Сурский район» оплата не была произведена, что подтверждается соответствующей копией заявки.

Ссылается на правовую позицию Конституционного суда РФ, а также судебную практику при рассмотрении дел данной категории.         

Подробно позиция директора МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеевой Н.Н. изложена в жалобе.

В судебное заседание директор МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеева Н.Н. не явилась, извещалась, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что совершенное директором МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеевой Н.Н. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Согласно ч.1 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон № 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Частью 13.1 ст.34 данного Закона установлено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.8 ст.30 данного Закона в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Из ст.3 Федерального закона № 44-ФЗ следует, что заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

В соответствии с ч.2 ст.12, ст.107 Федерального закона №44-ФЗ должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Из материалов дела следует, что 22.03.2021 между МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области и ООО «МКР» на основании результатов аукциона был заключен муниципальный контракт №1 на выполнение работ по ремонту плоской крыши.

Согласно п.2.3.2 указанного контракта оплата за выполненные работы производится из средств бюджета Ульяновской области и средств бюджета муниципального образования «Сурский район» путем безналичного перечисления денежных средств в течение 15 рабочих дней с момента подписания документов о приемке по  форме  КС-2, а  также  справки о  стоимости выполненных работ (по  форме КС-3) в пределах  лимитов доведенных  заказчику на  соответствующий  финансовый год. Обязательство заказчика по оплате перед подрядчиком считается исполненным надлежащим образом с даты направления заявки на оплату расходов в уполномоченный орган.

Согласно акта о приемке выполненных работ №1, работы по ремонту плоской крыши были приняты директором МУК «РДК» МО «Сурский район Ульяновской области Гордеевой Н.Н. 11.06.2021.

Работы по ремонту плоской крыши подлежали  оплате в срок  до 05.07.2021 на сумму  1 439 578,32 руб.

Оплата по указанному контракту МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области произведена 04.08.2021, что подтверждается заявкой на выплату средств №461 от 04.08.2021, то есть с нарушением  установленных  сроков.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о вине директора МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеевой Н.Н. в совершении вмененного нарушения обоснованны и подтверждаются исследованными в судебном заседании и изложенными в постановлении административного органа и решении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Обжалуемые акты являются законными, вынесенными с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела. Обоснованность выводов должностного лица административного органа и судьи районного суда не опровергнута.

Доводы жалобы о малозначительности допущенного нарушения отклоняются по следующим основаниям.

Состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1           ст.7.32.5 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает квалифицирующих признаков в виде наступления вредных последствий, в связи с чем сам факт нарушения срока оплаты выполненных работ, образует состав вмененного Гордеевой Н.Н. административного правонарушения и при указанных обстоятельствах не может быть признан малозначительным, в том числе исходя из объекта посягательства и сроков нарушения обязательства.

Доводы о том, что счета были арестованы, основанием для освобождения от административной ответственности служить не могут, поскольку из материалов дела следует, что они были арестованы в период с 14.07.2021 по 19.07.2021, с 20.07.2021 по 02.08.2021, т.е. после истечения срока для оплаты.

Доводы о том, что заявка на выделение денежных средств для оплаты была направлена 18.06.2021 (л.д.155) подлежат отклонению, поскольку данная заявка не была принята в связи с отсутствием соглашения о предоставлении из бюджета МО «Сурский район» Ульяновской области субсидии МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области, заключенного лишь 02.08.2021.

Кроме того, как следует из объяснений начальника отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Сурский район» К*** Д.А. (л.д.130) и директора МБУ «Центр бухгалтерского обслуживания и материально-технической поддержки учреждений культуры» МО «Сурский район» Х*** Д.В. (л.д.132) заключением и работой над соглашением занималась Гордеева Н.Н., работа началась лишь 18.06.2021, при этом причиной не заключения соглашения в более ранние сроки явилось, в том числе, отсутствие у Гордеевой Н.Н. опыта работы.

Доводы жалобы о принятии должностным лицом необходимых мер для недопущения вмененного нарушения исследовались судьей районного суда, им дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой не усматриваю.

Директор МУК «РДК» МО «Сурский район» Ульяновской области Гордеева Н.Н., являясь руководителем заказчика, приняв бюджетные обязательства от имени муниципального учреждения, несет ответственность за нарушение условий контракта, вытекающих из установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе требований.

Иные доводы жалобы также являлись предметом рассмотрения судьи, им дана правильная оценка, они не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшихся актов.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ, в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 2 ноября 2021 года оставить без изменения, жалобу директора муниципального учреждения культуры «Районный дом культуры» муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Гордеевой Натальи Николаевны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов