Судебный акт
По делу по ч.2 ст.12.21.3 КоАП РФ
Документ от 16.12.2021, опубликован на сайте 30.12.2021 под номером 97550, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.21.3 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Бессчётнова Е.Б.                                                       Дело № 7-531/2021

73RS0002-01-2021-009725-16

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      16 декабря 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ермолаева Александра Юрьевича на решение судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 30 сентября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 27.05.2020 Ермолаеву А.Ю. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей по ч.2 ст.12.21.3 КоАП РФ.

Решением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 30.09.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Ермолаев А.Ю. не соглашается с вынесенными постановлением и решением суда, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает, что задолженности по оплате в системе ПЛАТОН у него не имелось, все оплачивалось своевременно.

Ссылается на то, что согласно маршрутной карте его автомобиль двигался по Императорскому мосту, ул.Минаева и Московскому шоссе в сторону г.Саранска и тем же путем обратно.

Однако грузовым автомобилям запрещено передвигаться по Императорскому мосту и ул.Минаева, все его автомобили двигаются по Президентскому мосту, через с.Лаишевка по дороге А151 и Р178 в Саранск.

В настоящее время он не зарегистрирован по адресу, по которому направлялась копия указанного постановления.

Подробно позиция Ермолаева А.Ю. изложена в жалобе.

В судебное заседание Ермолаев А.Ю. не явился, извещался, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.31.1 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

Согласно п.п.«в» п.12 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных Постановлениям Правительства РФ от 14.06.2013 №504 (далее – Правила), движением без внесения платы считается движение транспортного средства, в отношении которого оформлена маршрутная карта, в дату, время или по маршруту, которые не соответствуют указанным в этой маршрутной карте.

Частью 1 ст.12.21.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным.

Частью 2 ст.12.21.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Как усматривается из материалов дела, в вину Ермолаеву А.Ю. было вменено то, что 18.05.2020 в 21:35:10 по адресу 197 км. 917 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения А151 «Цивильск-Ульяновск», Ульяновская область он, являясь собственником автомобиля «СКАНИЯ G 400 LA4X2HNA грузовой тягач седельный», госномер ***, в нарушение п.1 ст.31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил повторное осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.  Факт допущенного Ермолаевым А.Ю. нарушения зафиксирован работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «АвтоУраган-ВСМ2», идентификационный номер ***, свидетельство о поверке № 18/П-1061-18, поверка действительна до 25.07.2020.

Ранее постановлением №*** от 17.10.2019, вступившим в законную силу, Ермолаеву А.Ю. было назначено административное наказание по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ.

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно примечанию к ст.1.5 КоАП РФ положение ч.3 этой статьи, закрепляющее принцип презумпции невиновности, не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Отказывая Ермолаеву А.Ю. в удовлетворении жалобы, судья районного суда обоснованно указал на то, что на момент фиксации проезда 18.05.2020 в 21:35:10 (по московскому времени) на ССК №312, расположенном на 197 км. 917 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения А151 «Цивильск-Ульяновск» (направление фиксации: Ульяновск-Большое Нагаткино), за транспортным средством с госномером *** не закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство и отсутствовала оформленная маршрутная карта, предполагающая проезд по данному участку автомобильной дороги общего пользования федерального значения в указанном направлении. Маршрутные карты №***, №*** не предполагали проезд по данному участку  автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Постановление по делу об административном правонарушении отвечает требованиям, предусмотренным ст.29.10 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Доводам жалобы Ермолаева А.Ю. о том, что у него имелась оплаченная маршрутная карта, судьей районного суда дана надлежаще мотивированная оценка, оснований не соглашаться с которой не нахожу.

Установлено, что в момент фиксации нарушения автомобиль с госномером *** двигался по дороге А151 «Цивильск- Ульяновск» 197 км + 917 м направление: Ульяновск-Большое Нагаткино.

Вместе с тем маршрутные карты №***, №*** не предполагают проезд по данному участку автомобильной дороги общего пользования федерального значения, а следовательно, Ермолаевым А.Ю. было допущено движение транспортного средства, в отношении которого оформлена маршрутная карта по маршруту, который не соответствует указанному в этой маршрутной карте, что образует состав вменяемого правонарушения.

Вопреки доводам жалобы факт проезда автомобиля «СКАНИЯ G 400 LA4X2HNA», госномер *** по Императорскому мосту через р.Волга в городе Ульяновске, в вину Ермолаеву А.Ю. не вменялся. Участок 197 км. 917 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения А151 «Цивильск-Ульяновск», Ульяновская область, не является Императорским мостом через р.Волга в г.Ульяновске. Более того, маршрутными картами №***, №*** проезд по Императорскому мосту через р.Волга в г.Ульяновске также не предусмотрен (л.д.39-47).

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание  назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.12.21.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 30 сентября 2021 года оставить без изменения, жалобу Ермолаева Александра Юрьевича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов