Судебный акт
Оспаривание расчета задолженности по алиментам
Документ от 11.01.2022, опубликован на сайте 17.01.2022 под номером 97572, 2-я гражданская, об отмене незаконного постановления судебного-пристава о взыскании на заработную плату, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0024-02-2021-000987-85

Судья Лешина И.В.                                         Дело № 33а-122/2022 (№ 33а-5128/2021)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                       11 января 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,                     

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Осьмачки Константина Сергеевича на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16 сентября 2021 года, с учетом определения того же суда от                 23 сентября 2021 года об исправлении описки, по делу № 2а-2-617/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований Осьмачки Константина Сергеевича к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов о взыскании алиментных платежей по г.Ульяновску Управления Федеральной службы судебных приставов России  по Ульяновской области Карташевой Елене Юрьевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов России  по Ульяновской области, отделу судебных приставов по Железнодорожному району г.Ульяновска и г.Новоульяновску Управления службы судебных приставов России по Ульяновской области о признании незаконными и отмене постановления о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иных доходы должника от 30 июля 2021 года, постановления о расчете задолженности по алиментам, постановления об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства от 30 июля 2021 года, взыскании удержанной денежной суммы, отмене мер принудительного исполнения отказать в полном объеме.    

 

Заслушав доклад судьи Пулькиной Н.А., объяснения представителя Осьмачки К.С. – Шайдулловой Г.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебного пристава-исполнителя Карташевой Е.Ю., полагавшей решение не подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

 

Осьмачка К.С. обратился в суд с административным иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов о взыскании алиментных платежей по г.Ульяновску Управления Федеральной службы судебных приставов России  по Ульяновской области (далее – ОСП по ВАП по г.Ульяновску УФССП России по Ульяновской области) Карташевой Е.Ю. о признании незаконными и отмене постановления о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 30 июля 2021 года, постановления о расчете задолженности по алиментам, постановления об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства от 30 июля 2021 года, взыскании удержанной денежной суммы, отмене мер принудительного исполнения.

Требования мотивированы тем, что 26 марта 2014 года мировым судьей судебного участка г.Новоульяновска был выдан судебный приказ о взыскании с него алиментов на содержание его несовершеннолетней дочери Осьмачка А*** К***, *** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. 

28 марта 2014 года исполнительное производство № 6623/14/36/73  было окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю  Осьмачка Н.А.

16 апреля 2021 года взыскатель Осьмачка Н.А. повторно предъявила исполнительный документ к принудительному исполнению, возбуждено исполнительное производство № 12583/21/73005-ИП.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 22 апреля 2021 года взыскание было обращено на его заработную плату и иные доходы, начиная с        15 апреля 2021 года, с указанием на  размер удержания, составляющий 1/4 часть заработка.

4 августа 2021 года по месту работы – ООО *** ему стало известно о постановлении о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на зарплату и иные доходы должника от 30 июля 2021 года. В указанном постановлении содержались сведения о наличии имеющейся у него задолженности по уплате алиментов в размере 391 805 руб. 14 коп.  Судебным приставом-исполнителем Карташевой Е.Ю. было постановлено об удержании 70% от всех видов выплат до полного погашения задолженности, рассчитанной за три года, предшествующих предъявлению судебного приказа к исполнению.

Осьмачка К.С. просил  признать незаконными и отменить постановления: о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 30 июля 2021 года, о расчете задолженности по алиментам, об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства от 30 июля 2021 года, взыскать удержанные денежные суммы в размере 28 856 руб.   76 коп., отменить принятые меры принудительного исполнения.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена Федеральная служба судебных приставов России, в качестве заинтересованных лиц -  Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Осьмачка Н.А., Федеральное казначейство РФ.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Осьмачка К.С. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и принять новое решение об удовлетворении его административного иска.

Не соглашается с выводом суда о том, что при отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года. Считает данный вывод противоречащим статье 107 Семейного кодекса РФ.

Указывает, что судом не учтено, что до января 2021 года административный истец проживал совместно с Осьмачка Н.А. и их дочерью и содержал обеих.  Указывает, что суд необоснованно не принял во внимание расчетные листы по заработной плате с места работы административного истца, из которых видны суммы удержания в 2021 году, и которые подтверждают, что он является добросовестным исполнителем обязанности по оплате алиментов. Также в подтверждение своего добросовестного поведения при уплате алиментов указывает на то, что сам предоставил справку с места работы судебному приставу для ускорения исполнения алиментных обязательств.

Не соглашается с выводом суда о том, что обязанность судебного пристава-исполнителя о направлении в адрес должника всех последующих после постановления о возбуждении исполнительного производства постановлений простой почтовой корреспонденцией исполнена. Указывает, что судом не выяснено, на какие адреса направлялись документы для Осьмачки К.С.

Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, то обстоятельство, что явка административных ответчиков и заинтересованных лиц  не является обязательной, руководствуясь статьями 150, 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), рассмотрела дело без участия не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определены Федеральным законом от                   2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (часть 1 статьи 1, далее - Закон об исполнительном производстве), которым также закреплено право сторон исполнительного производства и иных лиц, чьи права и интересы нарушены, на обжалование постановлений судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа (часть 1 статьи 121).

Жалобы на постановления судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно требованиям которой при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет его законность в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом и не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении (часть 8 статьи 226).

Если иное не предусмотрено названным кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения наряду с другими обстоятельствами суд выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (подпункт «в» пункта 3, пункт 4 части 9, статьи 226 упомянутого кодекса).

При этом федеральный законодатель обязанность доказывания указанных обстоятельств возлагает на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение (часть 11 названной выше статьи).

Порядок уплаты и взыскания алиментов регламентирован главой 17 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 102 Закона об исполнительном производстве, содержащей аналогичные нормы.

Согласно частям 3, 4 статьи 102 Закона об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Аналогичные нормы предусмотрены пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Пунктом 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ определено, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 28 марта 2014 года по заявлению взыскателя было окончено исполнительное производство                        № 6023/14/36/73, возбужденное на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка г.Новоульяновска от 26 марта 2014 года о взыскании с Осьмачка К.С. в пользу Осьмачка Н.А.  алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Осьмачка А*** К***, *** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. 

15 апреля 2021 года судебный приказ вновь предъявлен взыскателем Осьмачка Н.А. к исполнению в ОСП по ВАП по г. Ульяновску УФССП России по Ульяновской области.

16 апреля 2021 года в отношении Осьмачка К.С. возбуждено исполнительное производство № 12583/21/73050-ИП. 22 апреля 2021 года вынесено постановление  об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и об окончании исполнительного производства.

23 апреля 2021 года взыскатель Осьмачка Н.А. обратилась в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности по алиментам за прошедшие 3 года, начиная с 15 апреля 2021 года.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП по г.Ульяновску УФССП России по Ульяновской области Карташевой Е.Ю. от 30 июля 2021 года произведен расчет задолженности Осьмачка К.С. по алиментам за период  с 15 апреля 2018 года по 14 апреля 2021 года, составивший 391 805 руб.    14 коп.

Расчет задолженности произведен исходя из данных о заработной плате должника, содержащихся в справках 2-НДФЛ.

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления незаконным, поскольку расчет задолженности произведен в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию, в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учетом представленных документов о доходах должника.

Судебный акт, которым с должника взысканы алименты, не отменен, является обязательным для исполнения.

Сам по себе факт отзыва взыскателем судебного приказа с принудительного исполнения не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов. Доказательств перечисления взыскателю в спорный период платежей в счет уплаты алиментов должником не представлено.

При таких обстоятельствах решение суда об отказе в удовлетворении заявленных требования является правильным и отмене не подлежит.

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии основания для взыскания с истца алиментов за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного документа к взысканию, ввиду того, что от уплаты алиментов он не уклонялся, основаны на неправильном толковании закона. Право на взыскание алиментов в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию, предусмотрено пунктом 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ и от добросовестности поведения должника не зависит. Ссылка истца на пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ является ошибочной, поскольку данные положения касаются алиментов, взыскиваемых при первоначальном обращении в суд. В рассматриваемом случае решение о взыскании алиментов уже имеется.

Вопреки доводам жалобы, расчет задолженности по алиментам был направлен судебным приставом-исполнителем в адрес должника, и им получен       6 августа 2021 года.

Таким образом, доводов, влияющих на правильность принятого судом решения и являющихся в соответствии со статьей 310 КАС РФ основаниями к его отмене, апелляционная жалоба не содержит.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции от представителя Осьмачки К.С. стало известно о наличии решения Ульяновского районного суда Ульяновской области от 20 декабря 2021 года (дело № 2-2-725/2021), которым частично удовлетворен иск Осьмачки К.С. об освобождении от задолженности по алиментам и определении размера задолженности по алиментам – Осьмачка К.С. освобожден от задолженности по алиментам за период с 15 апреля 2018 года по    20 января 2021 года, задолженность по алиментам определена за период с               21 января 2021 года по 14 апреля 2021 года в сумме 31 968 руб. 51 коп.

Данное обстоятельство основанием для отмены оспариваемого решения не имеется, поскольку возникло после его принятия, но вместе с тем, при вступлении решения суда от 20 декабря 2021 года в законную силу оно будет являться основанием для изменения судебным приставом-исполнителем периода и размера задолженности по алиментам.

Обстоятельства дела судом установлены полно и правильно, им дана надлежащая оценка, заявление разрешено в соответствии с действующим законодательством, нарушений или неправильного применения норм материального права и процессуального права судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16 сентября 2021 года, с учетом определения того же суда от 23 сентября 2021 года об исправлении описки, оставить без изменения, апелляционную жалобу Осьмачки Константина Сергеевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 14 января 2022 года.