Судебный акт
Оспаривание действий должностного лица
Документ от 11.01.2022, опубликован на сайте 18.01.2022 под номером 97580, 2-я гражданская, об оспаривании действий (бездействия) должностного лица, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0013-01-2021-005013-86

Судья Власова Е.А.                                                   Дело № 33-76/2022 (33-5075/2021)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                       11 января 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре  Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сухарникова Владимира Юрьевича на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 июля 2021 года по делу № 2-1683/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении искового заявления Сухарникова Владимира Юрьевича к главному врачу многопрофильного стационара № 2 Клинической больницы № 172 филиала № 2 ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства» Вагабатову Гаджи Вагабатовичу, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства» о понуждении  к предоставлению документов отказать.

Заслушав доклад  судьи Смирновой Ю.В., судебная коллегия

 

установила:

Сухарников В.Ю. обратился в суд с иском к главному врачу многопрофильного стационара № 2 Клинической больницы № 172 филиала                   № 2 ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства» Вагабатову Г.В. о понуждении  предоставить документы. В обоснование требований указал, что 15.02.2019 был доставлен сотрудниками администрации ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области в *** отделение ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России для прохождения освидетельствования на ***.  В отношении него был составлен акт медицинского освидетельствования, с которым он не согласен. В связи с оспариванием акта  он дважды обращался с заявлением о выдаче ему копии протокола, на основании которого он был доставлен в медицинское учреждение, и копии акта медицинского освидетельствования, однако его обращения оставлены без ответа.

Просил обязать ответчика выдать ему запрашиваемые документы.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства»,  в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Сухарников В.Ю. не соглашается с решением суда, просит его отменить. В обоснование жалобы указывает, что судом не учтено, что в п.3 акта медицинского освидетельствования № 963  имеется указание на протокол направления на медицинское освидетельствование. Суд необоснованно не истребовал данный протокол.

В возражениях на апелляционную жалобу  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В заседание суда апелляционной инстанции стороны  не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия согласно положениям ст.167, ст.327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса. 

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,  возражений на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене принятого по делу решения.

Судом установлено, что на основании направления врио начальника                      ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области Идрисова М.И. в отношении Сухарникова В.Ю. 15.02.2019 в период времени с 18.35 час по 18.50 час проведено медицинское освидетельствование на состояние ***.

По результатам составлен акт № 963 освидетельствования на состояние *** (***), установлено состояние ***.

05.12.2019 в адрес главного врача ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России поступило заявление Сухарникова В.Ю. с просьбой изготовить выписку или копию протокола  в отношении него, и выслать ему для обжалования в суде.

В ответ на его обращение 13.12.2019   истцу  была направлена копия акта освидетельствования на состояние *** от 15.02.2019 № 963.

Отказывая в удовлетворении  исковых требований  Сухарникова В.Ю., суд первой инстанции обоснованно  пришел к  выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции.

В соответствии с п.2 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015                № 933н, целью медицинского освидетельствования является установление наличия или отсутствия состояния опьянения, фактов употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных, одурманивающих или иных вызывающих опьянение веществ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.5 вышеназванного Порядка медицинское освидетельствование проводится в отношении, в том числе, лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях; лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится, документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Освидетельствование в отношении  Сухарникова В.Ю.  было проведено на основании  направления  должностного лица ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области, а не на основании  протокола о направлении на медицинское освидетельствование.

Вопреки доводам жалобы, протокол  о направлении истца на медицинское освидетельствование  отсутствует у ответчиков.

Перечисление в п.3 акта  освидетельствования всех оснований  для проведения  медицинского  освидетельствование не опровергают выводов суда первой инстанции  и потому не могут служить основанием к отмене  решения.

Судом надлежаще определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применен материальный закон, регулирующий спорные правоотношения, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда в силу ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от                       15 июля 2021 года оставить без изменения,  апелляционную жалобу Сухарникова Владимира Юрьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное  апелляционное определение изготовлено в окончательной  форме  13.01.2022