Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 16.01.2008, опубликован на сайте 29.02.2008 под номером 9801, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: Т***.                                       Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                 16  января 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего   Бескембирова К.К.,

 

судей  Русскова И.Л.,  Геруса М.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 16 января 2008 года кассационную жалобу осужденного К***. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 02 ноября 2007 года, которым

 

осужденному

К ***, *** марта 1986 года

рождения,  уроженцу  ***

усадьбы  совхоза  П***

Ульяновского района Ульяновской

области, в удовлетворении ходатайства

об условно – досрочном освобождении

от наказания отказано.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора            Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда  следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный К***.  указывает, что с постановлением суда он не согласен.

Ему необоснованно отказано в условно – досрочном освобождении от наказания. Он твёрдо встал на путь исправления, предпринимал меры для погашения задолженности по гражданскому иску, все ранее наложенные на него взыскания  погашены в установленном законом порядке.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного         К***. заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области  Низамов Ю.К. просит оставить постановление суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

прокурор  Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что  приговором Ленинского районного суда города Ульяновска  от 08 июля 2005 года К***. был осужден по ст. 111  ч. 1   УК   РФ  к  4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  Начало срока наказания – 20 апреля 2005 года, конец срока – 19 апреля 2009 года. Отбыл  ½ срока наказания. 

 

29 октября 2007 года осужденный К***. обратился в суд с ходатайством об условно – досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более половины срока наказания, вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Постановлением суда от 02 ноября 2007 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

 

Согласно ст. 79 ч. 1  УК  РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом срока  наказания.

 

В соответствии с положениями статьи 175  УИК  РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно – досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых, можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

 

Несмотря на то, что К***. в настоящее время характеризуется с положительной стороны, суд, принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса об условно – досрочном освобождении от наказания, должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Как установлено в судебном заседании, поведение осужденного К*** в период отбывания наказания было крайне неустойчивым. Он поощрялся администрацией исправительного учреждения, однако имел пять взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе три из них в виде водворения в штрафной изолятор.

Кроме того, признавая свою вину и раскаиваясь в содеянном, К*** надлежащих мер для погашения гражданского иска не предпринимал. За весь период отбывания наказания в счёт гражданского иска было удержано только 200 рублей. При этом общая сумма задолженности по гражданскому иску составляет  25 000 рублей.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно – досрочного освобождения К***. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Доводы осужденного К***., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388   УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 02 ноября 2007 года в отношении  К*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного К*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи