Судебный акт
Признание права собственности на самовольную постройку
Документ от 12.02.2008, опубликован на сайте 06.03.2008 под номером 9872, 2-я гражданская, о признании права собственности в порядке приобретательной давности, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

               УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                                  Судья Харитонова Н.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

12 февраля 2008 года                                                                                      г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей   Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе А*** Н.И. на решение  Железнодорожного районного суда от 20 декабря 2007 года, по которому постановлено:

В иске А*** И.И. к Администрации (Мэрии) г.Ульяновска о признании права собственности в порядке приобретательной давности на жилой дом № *** по ул*** в г.Ульяновске общей площадью 25,24 кв.м. и права собственности на земельный участок площадью 558,3 кв.м по указанному  адресу  отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

А*** И.И. обратилась в суд с иском к ИФНС по Ленинскому району, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерству государственного  имущества и земельных отношений  Ульяновской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности на жилой дом и земельный участок, расположенные по ул.*** в г.Ульяновске.

В обоснование иска указала, что 04 июня 1989 года этот дом она купила у Р*** Г.В. и открыто и добросовестно им владеет более 18 лет, выплачивает налоги, поэтому полагает, что в силу ст.234 ГК РФ приобрела право собственности. Оформить данную недвижимость в собственность она не может, поскольку произошел пожар,  и дом пришел в непригодное для проживания состояние. Полагает также, что она имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка, на котором расположен дом, в силу п.4 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ч.5 ст.20 ЗК РФ.

Судом с согласия истца произведена замена указанных ответчиков на ответчика –  мэрию г.Ульяновска.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил  вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе А*** И.И. просит решение суда отменить и принять решение об удовлетворении ее требований. При этом она ссылается на то, что суд дал неправильное толкование ст.234 ГК РФ. Считает, что все условия, предусмотренные данной нормой, ею выполнены, поэтому не было оснований для отказа ей в иске. То обстоятельство, что дом является самовольной постройкой, не является основанием для отказа в применении указанной нормы. Ранее суд признавал в аналогичной ситуации право собственности за ее соседями. По ее мнению, не является основанием для отказа в иске то обстоятельство, что домостроение не имеет государственной регистрации. Суд не учел, что государство, в лице налоговой инспекции, давно признало ее собственником недвижимости, взыскивая с нее налоговые платежи. Суд не учел, что других претендентов на спорное недвижимое имущество нет.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя А*** И.И. – Лю*** Ю.П. (бывшая Ла*** Ю.П.), судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

В силу ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу данного закона законодатель признает приобретательную давность при наличии добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным, однако признак «добросовестности», как и признак владения «как своим собственным» не может распространяться на земельные участки.

По смыслу ст.234 ГК РФ во взаимосвязи с положениями ст.218 ГК РФ в порядке приобретательной давности лицо может приобрести право собственности лишь на имущество, не имеющее собственника, от которого собственник отказался или на которое он утратил  право собственности.

В соответствии с п.2 ст.214 ГК РФ земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью. До разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществляется органами местного самоуправления (п.10 ст.3 Водного закона № 137-ФЗ). При наличии такого титульного собственника самовольное завладение и пользование земельным участком не может быть признано правомерным, поэтому на такие правоотношения приобретательная давность распространяться не может.

Из инвентарного дела УОГУП БТИ домовладение по ул.*** возведено без получения необходимых разрешений на строительство на земельном участке, который для индивидуального жилищного строительства не выделялся, то есть является самовольной постройкой.

Данное обстоятельство не оспаривает и истица. Из ее объяснений следует, что ранее фактическим владельцем дома и участка являлся Р*** Г.В., который по частной расписке продал недвижимость ей. У Р*** также не было никаких правоустанавливающих документов на дом и земельный участок.

По делу также установлено, что земля ранее выделялась ТНТ «***» в аренду на 10 лет, на которой, помимо членов ТНТ, оказались строения частных лиц, не имеющие отношения к ТНТ «***», в том числе и спорный дом. Ни Р***, ни А*** членами ТНТ «С***» не являлись.

Из имеющихся материалов дела также усматривается, что дом по ул.*** пришел в негодное для проживания состояние после пожара, в доме никто не зарегистрирован и не проживает с 2000 года.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поэтому принял правильное решение, отказав истице в иске.

Соответственно правомерно суд отказал в иске и о признании права собственности на земельный участок.

Доводы А*** И.И. в жалобе о том, что она добросовестно  выплачивала налоги за строение и землю, не порождают ее права собственника на самовольно возведенную постройку.

Ссылка в жалобе на то, что самовольная постройка не исключает признания на нее права в порядке приобретательной давности, не может быть принята во внимание, поскольку приведенное в кассационной жалобе толкование ст.234 ГК РФ является ошибочным.

Другие доводы жалобы также не могут служить основанием к отмене судебного решения.

Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.

С учетом приведенных выше обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда является законным и обоснованным, и оснований к его отмене по доводам жалобы не усматривает.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение  Железнодорожного районного суда от 20 декабря 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу А*** И.И. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи