Судебный акт
Ч.2 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 15.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99174, Админ. 2 пересмотр, ст. 17.15 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Ефремов И.Г.                                                                Дело № 7-52/2022

73RS0003-01-2021-004690-33

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            17 марта 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Болониной Ольги Александровны на решение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 декабря 2021 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 13.07.2021 администрация города Ульяновска привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 20.12.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрация города Ульяновска Болонина О.А. не соглашается с вынесенными по делу постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие умысла в совершении вмененного правонарушения. Администрация города Ульяновска не уклоняется от исполнения судебного решения, однако исполнить его в полном объеме без соблюдения всех процедур, предписанных нормами действующего законодательства, не представляется возможным. Содержание улично-дорожной сети города Ульяновска, в том числе автомобильной дороги по проспекту Гая осуществляется силами МБУ «Дорремстрой» в рамках утвержденного муниципального задания на 2021 год и плановые периоды 2022 г. и 2023 г. в пределах выделенного финансирования с учетом категории дорог. Решение суда будет исполнено по мере достаточного финансирования бюджета МО «город Ульяновск» в 2022 году.

Администрация города Ульяновска является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, и все денежные средства, находящиеся в ее распоряжении носят целевой характер и используются в соответствии с Ведомственной структурой расходов бюджета МО «город Ульяновск» на 2021 год, утвержденной решением Ульяновской Городской Думы «Об утверждении бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2021 год и на плановый период 2022 г. и 2023 г. 

Таким образом, в действиях администрации города Ульяновска отсутствует состав вмененного административного правонарушения, основания для привлечения администрации к административной ответственности у должностного лица отсутствовали.      

Подробно позиция защитника администрации города Ульяновска
Болониной О.А. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Действия администрации города Ульяновска квалифицированы по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

Оставляя без изменения постановление должностного лица административного органа, судья районного суда исходил из доказанности  того, что администрация города Ульяновска после наложения административного штрафа не исполнила в установленный срок содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера.

Вместе с тем с состоявшимся судебным актом согласиться нельзя по следующим основаниям.

На основании вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда города Ульяновска от 28.07.2017 выдан исполнительный документ ФС №***, в соответствии с которым на администрацию города Ульяновска возложена обязанность устранить выявленные нарушения эксплуатационного состояния автомобильной дороги (внутриквартальный проезд), расположенной по адресу: г.Ульяновск, пр-т Гая в районе домов №37, №39, №41, №45. 

10.01.2018 на основании исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №***.

19.01.2018 с должника взыскан исполнительский сбор.

23.09.2020 администрация города Ульяновска привлечена к административной  ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 12.10.2020.

При этом новый срок до 04.12.2020 для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера установлен администрации города Ульяновска 02.09.2020, то есть до наложения административного штрафа по предыдущему делу.

Актом от 07.12.2020 установлено, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнены, в связи чем администрация города Ульяновска привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. При этом суд первой инстанции в качестве квалифицирующего признака сослался на привлечение 23.09.2020 администрации города Ульяновска к административной  ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.

В то же время полагаю, что указанные выводы суда в части квалификации деяния должника по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, являются преждевременными.

Частью 1 ст.17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Частью ч.2 ст.17.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Из материалов дела, а также из решения судьи районного суда следует, что постановление от 23.09.2020, на которое судья ссылается в своем решении как на акт, которым на должника наложен предыдущий штраф, вынесено после установления должнику нового срока 02.09.2020.

При этом в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что на момент установления нового срока должник являлся лицом, на которое наложен штраф. Данное обстоятельство свидетельствует о неполном рассмотрении дела в виду неисследования иных доказательств, включая материалы исполнительного производства, свидетельствующих о наличия квалифицирующего признака, необходимого для привлечения должника к ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судья выносит решение об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение.

Установленные при настоящем рассмотрении жалобы нарушения являются существенными, не позволяющими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, правильно разрешить жалобу, в связи с чем решение судьи районного суда в силу положений п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ подлежит отмене, а дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 декабря 2021 года в отношении администрации города Ульяновска, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, отменить, дело направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г.Ульяновска.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев