Судебный акт
По делу по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99191, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Головня  О.В.                                                          Дело № 12-148/2022  

73RS0002-01-2021-016006-88

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                14 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Айзатулловой Ф.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Евсеева  Алексея Геннадьевича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 21 января 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска Евсееву А.Г., назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Евсеев А.Г. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит его отменить.

Указывает, что по делу ему не были разъяснены права, в связи с чем он не мог ознакомиться с документами, связаться с защитником, понять, за что его привлекают к ответственности. Полагает, что протокол является недопустимым доказательством.

Ссылается на то, что на момент рассмотрения дела он находился на больничном листе, но не смог дозвониться в суд, чтобы сказать об этом.

Подробно позиция Евсеева А.Г. изложена в жалобе и поддержана им и его защитником Асафиным В.Ф. в судебном заседании.

В судебном заседании Евсеев А.Г. и его защитник дополнили доводы жалобы, указали, что в постановлении о назначении наказания не определена дата совершения вмененного деяния.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Частью 1 ст.20.6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При этом ст.26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Данные требования при вынесении судьей районного суда указанного решения не соблюдены.

Как следует из постановления судьи районного суда, в вину Евсееву А.Г. было вменено то, что 0й.12.2021 в 14 часов 45 мин. он находился в помещении гипермаркета «Леруа Мерлен», расположенном по адресу: г.Ульяновск, пр-т Олимпийский, д.10, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, в нарушение п.п.5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (далее – Указ №19), тем самым не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

При рассмотрении дела об административном правонарушении юридически значимым обстоятельством, подлежащим выяснению и доказыванию, является вопрос о времени совершения противоправного деяния, что предполагает установление точной даты его совершения. Установление времени совершения правонарушения имеет существенное значение, ибо связано со сроками давности привлечения к административной ответственности, предусмотренными ст.4.5 КоАП РФ.

В соответствии п.6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу.

Однако, как следует из постановления судьи, вмененное Евсееву А.Г. деяние было совершено «0й.12.2021», т.е. точную дату совершения административного правонарушения из содержания постановления установить не представляется возможным.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судьей, в нарушении ст.24.1, ст.26.1 КоАП РФ, не в полном объеме были исследованы все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе от 01.12.2021, в связи с чем постановление судьи районного суда подлежит отмене.

Учитывая, что в протоколе об административном правонарушении датой совершения вмененного Евсееву А.Г. деяния указано 01.12.2021, в настоящее время утрачена возможность для устранения выявленных недостатков, поскольку срок административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, по данному делу истек.

В связи с изложенным производство по делу подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 21 января 2022 года отменить, производство по делу по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении Евсеева Алексея Геннадьевича прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока административной ответственности.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов