Судебный акт
По делу по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99192, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мельникова О.В.                                                    Дело № 12-156/2022  

73RS0009-02-2021-000945-36

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                14 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Нещадим Марины Сергеевны на постановление судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 08 февраля 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 08.02.2022 Нещадим М.С. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

В вину Нещадим М.С. было вменено то, что 10.12.2021 года в 17 час. 05 минут она находилась в помещении магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: Ульяновская область, Сурский район, р.п.Сурское, ул.Хазова, д.37, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, в нарушение п.п.5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (далее – Указ №19), тем самым не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Нещадим М.С. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит его отменить.

Указывает, что имел место конфликт с сотрудниками полиции, после обращения с жалобой на которых в отношении нее 21.12.2021 был составлен протокол.

Полагает, что ношение маски и перчаток действующим законодательством не предусмотрено.

Средствами индивидуальной защиты органами власти она обеспечена не была.

Со ссылкой на п.2.2 ГОСТ 12.4.011089 указывает, что маски не являются средствами индивидуальной защиты.

Подробно позиция Нещадим М.С. изложена в жалобе.

В судебное заседание Нещадим М.С. не явилась, извещалась, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное Нещадим М.С. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Вина Нещадим М.С. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Подпунктом 5.6 п.5 Указа №19, в редакции, действовавшей на дату совершения вменяемого Нещадим М.С. правонарушения, установлена обязанность носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» является действующим нормативно-правовым актом и его нарушение обоснованно вменено Нещадим М.С.

Факт нахождения Нещадим М.С. в помещении магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: Ульяновская область, Сурский район, р.п.Сурское, ул.Хазова, д.37, без средств индивидуальной защиты органов дыхания подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе фотоматериалами.

Доводы жалобы, заявленные при настоящем рассмотрении дела, не свидетельствуют об отсутствии в действиях Нещадим М.С. состава вмененного административного правонарушения.

Материалы дела не содержат доказательств того, что Нещадим М.С. своевременно осуществила все зависящие от нее меры по недопущению вменяемого правонарушения. Находясь в общественном месте, Нещадим М.С. должна была использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Наказание Нещадим М.С. назначено с учетом обстоятельств дела, в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в минимальном размере административного штрафа, установленного санкцией указанной статьи.

Допущенное нарушение посягает на общественные отношения в области обеспечения общественной безопасности, в том числе общественные отношения в сфере предотвращения или устранения угрозы для жизни, здоровья людей, в связи с чем оснований для освобождения от административного штрафа, либо для вывода о малозначительности не имеется.

Порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 08 февраля 2022 года оставить без изменения, жалобу Нещадим Марины Сергеевны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов