Судебный акт
По делу по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99195, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.21.3 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Чебукина С.Н.                                                          Дело № 7-81/2022

73RS0001-01-2022-000657-32

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                    14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Аванесяна Гайка Сергеевича на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11 февраля 2022 года,

 

установил:

 

постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 17.10.2019 Аванесяну Г.С. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ.

Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11.02.2022 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Аванесян Г.С. не соглашается с вынесенными постановлением и решением суда, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает, что постановление получил лишь 21.01.2022 в ходе судебного заседания, а на дату вручения истек двухмесячный срок административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ.

Полагает, что датой вступления в законную силу постановления является 11.02.2022 (день вынесения решения), а судья районного суда обязан был прекратить производство по делу.

Подробно позиция Аванесяна Г.С. изложена в жалобе.

В судебное заседание Аванесян Г.С. не явился, извещался, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное  Аванесяну Г.С. деяние было верно квалифицировано по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным.

В соответствии с ч.1 ст.31.1 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

Согласно п.п.«а», «б» п.12 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 №504 движением без внесения платы считается движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве или стороннем бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо если срок службы таких устройств истек) и без оформления при этом маршрутной карты в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил; движение транспортного средства, за которым не закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без оформления при этом маршрутной карты в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил.

Как усматривается из материалов дела, в вину Аванесяну Г.С. было вменено то, что 10.10.2019 в 13:39:42 по адресу 193 км 0 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения А151 «Цивильск-Ульяновск» он, являясь собственником автомобиля «***», госномер *** (***), в нарушение п.1 ст.31.1 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством. 

Факт допущенного Аванесяном Г.С. нарушения зафиксирован работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «АПК фото фиксации Платон», идентификационный номер 000000075, свидетельство о поверке № 8/841-11004-17, поверка действительна до 12.11.2019.

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно примечанию к ст.1.5 КоАП РФ положение ч.3 этой статьи, закрепляющее принцип презумпции невиновности, не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Факт движения транспортного средства, владельцем которого является Аванесян Г.С., в указанные в постановлении месте и время без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, не оспаривается. Данных о том, что транспортное средство на момент правонарушение не находилось в собственности или владении Аванесяна Г.С. не представлено.

Доводы жалобы об истечении срока административной ответственности подлежат отклонению.

Вмененное Аванесяну Г.С. деяние совершено 10.10.2019, а постановление о назначении административного наказания вынесено 17.10.2019, т.е. в пределах срока административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Восстановление срока на обжалование судьей районного суда не свидетельствует о том, что постановление о назначении административного наказания вынесено за пределами срока административной ответственности.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Административное наказание назначено Аванесяну Г.С. в соответствии с  санкцией ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11 февраля 2022 года оставить без изменения, а жалобу Аванесяна Гайка Сергеевича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов