Судебный акт
По делу по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99196, Админ. 2 пересмотр, ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бессчётнова Е.Б.                                                         Дело № 7-76/2022  

73RS0002-01-2021-015590-75

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                 14 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 235 Платоновой Г.М. на решение судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 09 февраля 2022 года,

 

установил:

 

постановлением руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области от 29.11.2021 МБДОУ детский сад №235 было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере              30 000 рублей по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.

В вину МБДОУ детский сад №235 было вменено то, что 09.11.2021 были  допущены нарушения п.3.1.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а именно в групповой группы  № 1 (дети с 3-х до 7-ми  лет) площадь групповой составляет 57,9 м², детей по списку 33 человек, т.е. площадь на одного ребенка составляет 1,8 м², в групповой  группы № 3 (дети с 3-х до 7-ми лет) площадь групповой составляет 58,3 м², детей по списку 32 человека, т.е. площадь на одного ребенка составляет 1,8 м², в групповой группы № 4 (дети с 3-х до 7-ми лет) площадь групповой составляет 51,9 м², детей по списку 36 человек, т.е. площадь на одного ребенка составляет 1,4 м².

Решением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 09.02.2022 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, заведующая МБДОУ детский сад №235 Платонова Г.М. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит отменить постановление.

Указывает, что учреждение не ведет комплектование воспитанниками, оформление и выдача направления производится комиссией по комплектованию. Полагает, что не имеет права не зачислить ребенка, если направление и все необходимые документы имеются.

Фактическая посещаемость составляет 55-65%, фактическая норма площади на одного ребенка соблюдается.

Полагает, что допущенное нарушение является малозначительным, а назначенное наказание носит неоправданно карательный характер.

Подробно позиция заведующей МБДОУ детский сад №235 Платоновой Г.М. изложена в жалобе.

В судебное заседание заведующая МБДОУ детский сад №235 Платонова Г.М. не явилась, извещалась, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное МБДОУ детский сад №235 деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

Вина МБДОУ детский сад №235 в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении должностного лица и судебном решении доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов должностного лица административного органа и судьи районного суда не опровергнута.

Вопреки доводам жалобы о том, что функции по комплектованию детских учреждений возложены на комиссию по комплектованию, и отсутствия в связи с этим возможности в отказе в приеме детей, пункт 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 №236, а также ч.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают возможность отказать в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию по причине отсутствия в ней свободных мест.

В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения МБДОУ детский сад №235 положений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также свидетельствующих о том, что юридическое лицо осуществило все зависящие от него меры по недопущению нарушений, в материалах дела не имеется.

Доводы о том, что фактическая посещаемость составляет не более 65%, не свидетельствуют о соблюдении положений СП 2.4.3648-20.

При назначении наказания положения ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о виде и размере наказания мотивированы, наказание назначено в минимально установленном санкцией ч.1 ст.6.7 КоАП РФ размере.

Оснований для вывода о малозначительности совершенного нарушения не нахожу. Вмененные юридическому лицу нарушения посягают на санитарно-эпидемиологическое благополучие несовершеннолетних, в связи с чем малозначительными являться не могут.

При таких обстоятельствах постановленный судебный акт является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 09 февраля 2022 года оставить без изменения, жалобу заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 235 Платоновой Г.М.  – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов