Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99213, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                     Дело № 12-155/2022 

73RS0002-01-2021-015771-17

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                               14 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ООО «ЦентрПрогресс» Жулеги Алексея Викторовича на постановление судьи Засвияжского районного суда  г.Ульяновска от 20 декабря  2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20.12.2021 генеральный директор ООО «ЦентрПрогресс» Жулега А.В.  привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, генеральный директор ООО «ЦентрПрогресс» Жулега А.В. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы указывает, что выводы суда о его виновности являются незаконными и необоснованными, поскольку в ООО «ЦентрПрогресс» имеются локальные нормативные акты по определению ответственного работника, который отвечает за всю деятельность общества в соответствии с действующим законодательством.  Издание отдельного приказа в отношении генерального директора о возложении на самого себя обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, не требуется в соответствии с действующим трудовым законодательством.

В целях обеспечения на каждом входе в МТРК «Аквамолл» бесконтактной термометрии, контроля обработки посетителями рук специальным раствором для дезинсекции и проверки использования средств индивидуальной защиты органов дыхания обществом заключено дополнительное соглашение от 05.10.2020 к договору на оказание услуг по охране МТРК «Аквамолл» от 08.04.2019.

Таким образом, полагает, что им выполнены все требования действующего санитарного законодательства.     

Подробно позиция Жулеги А.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав защитника генеральный директор ООО «ЦентрПрогресс» Жулеги А.В. -  Дивиченко Т.С., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что действия
генерального директора ООО «Центр Прогресс» Жулеги А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

В соответствии с пп.9.2.5 указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» организациям торговли и организациям, предоставляющим услуги населению необходимо определить ответственного работника, который будет обеспечивать при входе в организацию (помещение) контроль обработки посетителями рук специальным раствором для дезинфекции (или дезинфицирующей салфеткой) и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В случае отсутствия у посетителя средств индивидуальной защиты органов дыхания ответственный работник не допускает посетителя в организацию (помещение). Ответственный работник вправе предоставить посетителю СИЗ органов дыхания на платной или бесплатной основе.

Материалами  дела об административном правонарушении  установлено, что 21.09.2021 в 16 часов 05 минут и 16 часов 10 минут, по адресу: г.Ульяновск, ул.Московское шоссе, д. 108,  генеральный директор ООО «ЦентрПрогресс» Жулега А.В. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, поскольку в нарушение пп.9.2.5 указа Губернатора  Ульяновской  области  №19 (в редакции от 30.08.2021 года), не определил ответственного работника, который будет обеспечивать при входе в организацию (помещение) контроль обработки посетителями рук специальным раствором для дезинфекции (или дезинфицирующей салфеткой) и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и допустил нахождение в помещении МТРК «Аквамолл», расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.Московское шоссе, д.108, посетителей *** и *** не имеющих средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Оценка данным доказательствам дана судом первой инстанции с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы у суда нет оснований не доверять показаниям *** и ***., поскольку суду не представлено доказательств того, что указанные лица, в момент их задержания на территории МТРК «Аквамолл», имели намерение  оговорить руководителя ООО «ЦентрПрогресс» Жулегу А.В. в нарушении правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Судом первой инстанции сделаны мотивированные выводы о несостоятельности доводов жалобы о том, что в ООО «ЦентрПрогресс» имеются локальные нормативные акты по определению ответственного работника, отвечающего за всю деятельность общества в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем издание отдельного акта с возложением Жулегой А.В. на самого себя обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, не требуется. Данные доводы основаны на неверном толковании положений пп.9.2.5 указа Губернатора Ульяновской области №19, согласно которому в обязанности Жулеги А.В. входило именно определить ответственного работника, который будет обеспечивать при входе в организацию (помещение) контроль обработки посетителями рук специальным раствором для дезинфекции (или дезинфицирующей салфеткой) и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В связи с этим само по себе заключение с охранной организацией дополнительного соглашения от 05.10.2020 к договору на оказание услуг по охране МТРК «Аквамолл» от 08.04.2019  не свидетельствует о выполнении им указа Губернатора Ульяновской области №19.

Кроме того, из обстоятельств дела следует, что фактически указанные мероприятия, проводимые обществом, не привели к недопущению совершения правонарушения.

Иные доводы жалобы правового значения по рассматриваемому делу не имеют.

Порядок и срок привлечения к административной ответственности соблюден. Назначенный судом вид и размер наказания соразмерны совершенному правонарушению и соответствуют установленным в ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания. Оснований для признания правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств его совершения малозначительным, не усматриваю. 

Допущенная при назначении руководителю ООО «ЦентрПрогресс» Жулеге А.В. наказания неточность в указании его долност и фамилии является явной технической опиской, подлежащей исправлению самим судом в порядке ст.29.12.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда  г.Ульяновска от 20 декабря  2022 года оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «Центр Прогресс» Жулеги Алексея Викторовича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев