Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 15.04.2022, опубликован на сайте 21.04.2022 под номером 99215, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

Судья Хайруллин Т.Г.                                                                               Дело № 12-204/2022  

73RS0002-01-2021-015210-51

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                            15 апреля  2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Штукатурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Афанасьева Анатолия Петровича на постановление судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19 января 2022 года, 

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19.01.2022 Афанасьев А.П. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Афанасьев А.П.  не соглашается с постановлением судьи.

В обоснование жалобы указывает на то, что в постановлении судьи неверно указаны дата и время его нахождения в торговом зале салона сотовой связи «Билайн», поскольку в данном салоне он находился 18.12.2021 в 13 часов 12 минут, а не 19.12.2021 в 12 часов 00 минут, как указано в постановлении суда.

Полагает, что ношение средств индивидуальной защиты (маски) носит рекомендательный характер. Ссылается на процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, поскольку сотрудники  полиции ему не представились, служебное удостоверение предъявили по его просьбе. Считает, что сотрудники полиции злоупотребляли своим служебным положением.

Полагает, что своими действиями чьих-либо прав он не нарушал, в связи с этим нормы КоАП РФ к нему не могут быть применимы.    

Считает, что указ Губернатора Ульяновской области №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» не является нормативно-правовым документом. 

Подробно позиция Афанасьева А.П.  изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Афанасьева А.П., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Положения названной статьи КоАП РФ предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в силу ст.26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными доказательствами.

Так, в соответствии с ч.1 ст.28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст.28.4, ч.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч.2 ст.28.2 КоАП РФ).

В силу ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе: дата и место рассмотрения дела, сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что должностным лицом административного органа в отношении Афанасьева А.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Рассмотрев дело по существу, судья Ленинского районного суда города Ульяновска 19.01.2022 вынес оспариваемое постановление.

Вместе с тем с данным постановлением согласиться нельзя по следующим основаниям.

Так, из протокола об административном правонарушении следует, что вменяемое Афанасьеву А.П. событие имело место 29.11.2021.

Однако, принимая решение, судья районного суда в своем постановлении от 19.01.2022 указал, что правонарушение Афанасьевым А.П. совершено 19.12.2021, и что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19.12.2021.

Вместе с тем, из протокола об административном правонарушении следует, что он составлен 19.11.2021.

При этом из представленных Афанасьевым А.П. суду сведений следует, что в салоне сотовой связи «Билайн» он находился не в 12-00 часов 19.12.2021, как указано судом, а 18.12.2021 в 13 часов 12 минут.

Указанные противоречия при указании дат составления процессуальных документов, а также дат и времени совершения правонарушения свидетельствуют о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе производства по делу и при вынесении оспариваемого постановления. 

Допущенные по настоящему делу нарушения процессуальных требований, предусмотренных ст.ст.28.2 и 29.10 КоАП РФ, являются существенными.

Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Согласно ч.ч.1, 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19.01.2022 подлежат отмене, а производство по делу – прекращению на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19 января 2022 года,  в отношении Афанасьева Анатолия Петровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев