Судебный акт
Об установлении администраттивного надзора
Документ от 19.04.2022, опубликован на сайте 29.04.2022 под номером 99231, 2-я гражданская, об установлении административного надзора в отн. Петрова Д.В,, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0004-01-2022-000924-42

Судья Макеев И.А.                                                                  Дело № 33а-1676/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                 19 апреля 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,                       

судей Лифановой З.А., Васильевой Е.В.,

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Петрова Дмитрия Валерьевича на решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15 февраля 2022 года по делу №2а-598/2022, по которому постановлено:

 

административное исковое заявление ФКУ «Исправительная колония №8 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении Петрова Дмитрия Валерьевича, *** года рождения, удовлетворить частично.

Установить административный надзор в отношении Петрова Дмитрия Валерьевича, *** года рождения, сроком на 3 года. Данный срок подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15.04.2019 за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При административном надзоре в отношении Петрова Дмитрия Валерьевича, *** года рождения, установить следующие административные ограничения:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;

запретить выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации – Ульяновская область, за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;

запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив;

два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

 

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., пояснения Петрова Д.В., поддержавшего доводы  апелляционной жалобы, возражения прокурора             Данилова Е.В., полагавшего решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия

 

установила:

ФКУ «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Петрову Д.В. об установлении административного надзора.

Требования мотивировало тем, что Петров Д.В. осужден приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15.04.2019 по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока - 01.05.2019, конец срока - 06.04.2022. Согласно характеристике администрации исправительного учреждения Петров Д.В. прибыл в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области для отбытия уголовного наказания 15.05.2019, за период отбывания наказания допустил множество нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что на него неоднократно налагались взыскания, в том числе водворение в ШИЗО, которые в настоящий момент не сняты и не погашены. 13.10.2021 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.3, ч.3 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011     №64–ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении Петрова Д.В. после освобождения из исправительной колонии должен быть установлен административный надзор.

ФКУ «Исправительная колония №8 УФСИН России по Ульяновской области» просило установить в отношении Петрова Д.В. административный надзор сроком на  3 года со следующими ограничениями: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запретить выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Ульяновск»; запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; обязательная явка в органы внутренних дел 4 раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Петров Д.В. не соглашается с решением суда, считает его чрезмерно суровым, просит административное дело пересмотреть, исключив ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого помещения в указанное судом время, а также запрет на выезд за пределы Ульяновской области. Утверждает, что указанные меры административного надзора ограничивают осуществление планируемой им трудовой деятельности, предполагающей длительные (круглосуточные) поездки по территории РФ, в том числе за пределами Ульяновской области.

В заседание суда апелляционной инстанции представитель административного истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившегося  лица согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда.

Согласно ч.2 ст.173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого преступления, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с п.1 ч.1 и п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011 административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Петров Д.В. осужден приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15.04.2019 по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока - 01.05.2019, конец срока - 06.04.2022.

По месту отбывания наказания Петров Д.В. характеризуется отрицательно, за период отбывания наказания допустил множество нарушений установленного порядка отбывания наказания, неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, в том числе водворению в ШИЗО, которые в настоящий момент не сняты и не погашены. 13.10.2021 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Указанное постановление до настоящего времени не отменено и незаконным в установленном порядке не признано.

В связи с тем, что Петров Д.В. осужден за совершение тяжкого  преступления, в период отбывания наказания признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания,  исправительное учреждение обратилось в суд с настоящим административным иском.

Разрешая требования ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, определил юридически значимые обстоятельства по делу, проверил доводы сторон и пришел к выводу о наличии оснований для установления в отношении  Петрова Д.В. административного надзора.

Судебная коллегия с выводами районного суда соглашается, оснований для признания их неправильными не имеется.

Срок административного надзора, установленный районным судом, соответствует положениям п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», и не является чрезмерно суровым, как на то указывает заявитель жалобы, а соразмерен личности административного ответчика и характеру совершенного им преступления

При решении вопроса об установлении конкретных видов ограничений, суд правомерно учитывал доводы сторон, обстоятельства преступления, совершенного Петровым Д.В., сведения о его личности,  характеризующие данные, и пришел к правильному выводу об установлении административных ограничений в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 до 06.00 час., за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

Административные ограничения соответствуют закону и тяжести совершенного административным ответчиком преступления, определены с учетом личности поднадзорного лиц, обеспечения необходимого наблюдения за поднадзорным лицом органом внутренних дел, оказания воспитательного воздействия в целях недопущения совершения преступлений и правонарушений или антиобщественного поведения.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми  из мест лишения свободы» не содержит каких-либо ограничений, связанных с имущественным, семейным положением лица, в отношении которого устанавливается административный надзор.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, установленные судом административные ограничения, в том числе, в виде запрета на пребывание вне жилого помещения в ночное время суток и запрета выезда за пределы Ульяновской области необходимы в целях достижения целей административного надзора.

При этом указанные ограничения установлены судом за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности, тем самым не ограничивая право поднадзорного лица на труд.

Принимая во внимание, что при принятии решения судом не было допущено нарушения норм материального и процессуального права, то оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15 февраля 2022 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Петрова Дмитрия Валерьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи