Судебный акт
Ч.2 ст.12.21.3 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 26.04.2022 под номером 99236, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.21.3 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Зарипов Р.Р.                                                                  Дело № 7-75/2022

73RS0003-01-2021-007568-32

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Аванесяна Гайка Сергеевича на определение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 14 февраля  2022 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы,

 

установил:

 

постановлением по делу об административном правонарушении государственного инспектора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта *** от 21.07.2020 № 10773342203490231332, вынесенным на основании материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фотосъемки «***» № ***, Аванесян Г.С. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Определением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 14.02.2022 Аванесяну Г.С. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на указанное постановление по делу об административном правонарушении.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Аванесян Г.С. не соглашается с вынесенным определением суда, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает, что судом не принято во внимание толкование ст.ст.30.3 и 31.1 КоАП РФ, данное в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, согласно которому постановление о привлечении к административной ответственности считается врученным только в том случае, если письмо с постановлением было направлено по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, но не было получено им.

С 09.12.2016 он зарегистрирован по адресу: г.Ульяновск, ул.Северная, 16, однако по данному адресу его места жительства постановление от 21.07.2020 не направлялось.

О дате и месте вынесения постановления от 21.07.2020 он не был уведомлен, оно было вынесено без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ.   

Подробно позиция Аванесяна Г.С. изложена в жалобе.

В судебное заседание Аванесян Г.С. не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Исходя из положений ч.7 ст.29.10 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с ч.3 ст.28.6 названного кодекса, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

В силу ч.3 ст.28.6 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении) экземпляры постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в порядке, установленном данной нормой, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч.7 ст.29.10 названного кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии со ст.ст.30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

Частью 1 ст.30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.ч.2, 4 ст.30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 21.07.2020 направлена Аванесяну Г.С. по почте по адресу: *** что подтверждено данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» pochta.ru.

Соответствующее письмо адресатом не получено, в связи с чем возвращено отделением почтовой связи отправителю по иным обстоятельствам (в связи с неполучением  09.06.2021 уничтожено (л.д.19)).

Согласно материалам дела жалоба на постановление подана
Аванесяном Г.С. в порядке ст.ст.30.1 - 30.2 КоАП РФ в суд 03.12.2021.

Одновременно Аванесяном Г.С. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления с указанием на то, что копию данного постановления он не получал, о его вынесении ему стало известно от судебного пристава.

Отказывая в удовлетворении указанного ходатайства, судья районного суда исходил из того, что хотя адрес, по которому Аванесяну Г.С. направлена копия постановления об административном правонарушении, не соответствует тому, по которому он зарегистрирован и проживает, доказательств в подтверждение уважительности причин пропуска срока обжалования, не представлено, оснований для его восстановления не имеется.

Вместе с тем принятый по настоящему делу судебный акт законным признать нельзя.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу ч.1 ст.24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения N 990-О-О, N 465-О-О, N 1066-О-О и др.).

Из материалов дела следует, что по адресу, по которому направлена копия постановления Аванесян Г.С. не зарегистрирован и не проживает с 2016 года, местом его регистрации и жительства является: *** что подтверждено материалами дела.

Изложенное свидетельствует о том, что Аванесян Г.С. был лишен возможности получить копию постановления о привлечении к административной ответственности, направленную по адресу, по которому он не проживает.

При этом применительно к обстоятельствам настоящего дела следует учитывать, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Исходя из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в определениях от 29.09.2015 N 1901-О, от 29.05.2019 N 1449-О, лицо, привлекаемое к административной ответственности, которым не получена копия постановления в связи с его отсутствием по месту жительства или месту нахождения или в связи с его уклонением от получения почтового отправления с копией постановления или истечения срока хранения почтового отправления, в силу ч.2 ст.25.1, ст.25.15, ч.ч.4 и 4.1 ст.28.2 КоАП РФ в любом случае должно быть уведомлено о ведущемся в отношении него производстве по делу об административном правонарушении.

Изложенное в совокупности оставлено судьей районного суда при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока обжалования без должного внимания, что не отвечает установленным ст.24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях о всесторонности, полноте и объективности выяснения обстоятельств каждого дела и разрешении его в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах определение судьи от 14.02.2022 подлежит отмене, а дело - возвращению в тот же суд на новое рассмотрение ходатайства Аванесяна Г.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления административного органа.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

определил:

 

определение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 14 февраля  2022 года отменить.

Дело возвратить в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска на новое рассмотрение.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев