Судебный акт
Ч.2 ст.20.4 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 26.04.2022 под номером 99237, Админ. 2 пересмотр, ст. 20.4 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Гришин П.С.                                                        Дело № 7-78/2022

73RS0025-01-2021-002299-26

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                 14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе главы муниципального учреждения администрация муниципального образования «Мирновское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Артемова Евгения Александровича на решение судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 7 февраля 2022 года, с учетом определения от 24 февраля 2022 года об исправлении описки,

 

установил:

 

постановлением заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов Ульяновской области по пожарному надзору от 10.12.2021 глава муниципального учреждения администрация МО «Мирновское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области (далее - администрация МО «Мирновское сельское поселение») Артемов Е.А. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 07.02.2022, с учетом определения от 24.02.2022 об исправлении описки,  указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, глава администрации МО «Мирновское сельское поселение» Артемов Е.А. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, с прекращением производства по делу.

В обоснование жалобы указывает на то, что судом неправомерно указано на нарушение п.19 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», поскольку он не имеет отношение к рассматриваемому делу, так как администрации МО «Мирновское сельское поселение» не вменялось в вину наличие свалок горючих отходов.

Указывает на процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку администрация МО «Мирновское сельское поселение» неправомерно привлечена к ответственности на основании одного и того же протокола об административном правонарушении.

Ссылается на нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении, предусмотренных ст.29.6 КоАП РФ.

Просит учесть, что на момент вынесения постановления от 10.12.2021 правонарушение в части отсутствия разработанной программы и плана развития территории п.Мирный, с.Архангельское, с.Лощина с мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности устранено, что подтверждается актом проверки от 08.10.2021.

Полагает, что администрации МО «Мирновское сельское поселение» неправомерно вменено в вину невыполнение обязанности по созданию источников наружного противопожарного водоснабжения.

20.04.2021 в адрес главы администрации МО «Мирновское сельское поселение» Артемова Е.В. вынесено предписание об устранении выявленных недостатков и установлен срок его исполнения. Однако еще до истечения установленного предписанием срока был составлен протокол об административном правонарушении.

Полагает, что обязанность по сооружению источников наружного водоснабжения (гидрантов) законодательством на администрацию поселения не возлагается, поскольку согласно требованиям ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ орган местного самоуправления поселений создает лишь условия для забора в любое время года воды из источников существующего наружного водоснабжения, то есть обеспечивает к ним доступ.

Считает, что привлечение лица к административной ответственности после выполнения предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в отсутствие состава и события административного правонарушения, законом не допускаются.

Подробно позиция Артемова Е.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав должностное лицо административного органа ***., прихожу к выводу о том, что деяние  главы администрации МО «Мирновское сельское поселение» Артемова Е.А. верно квалифицировано по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 названного Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 данной статьи, совершенные в условиях особого противопожарного режима.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Правила, нормативы, стандарты и требования пожарной безопасности являются обязательными для применения и исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Отношения в области обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, в том числе между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности урегулированы Федеральным законом от 21.12.1994 N69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ).

В силу ст.1 Федерального закона N69-ФЗ требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности.

Указанной статьей Федерального закона N69-ФЗ установлено, что особый противопожарный режим - дополнительные требования пожарной безопасности, установленные органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 N123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон N123-ФЗ), который определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции).

В соответствии со ст.62 Федерального закона N123-ФЗ здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

Согласно п.2 ч.1 ст.63 Федерального закона N123-ФЗ первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в том числе разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N1479 (далее Правила противопожарного режима), установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Согласно п.75 Правил противопожарного режима органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

В соответствии с п.70 Правил противопожарного режима в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Из п.414 Правил противопожарного режима следует, что паспорт населенного пункта и паспорт территории должны содержать достоверную информацию, соответствующую фактической обстановке обеспечения пожарной безопасности на соответствующей территории.

Статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 N69-ФЗ «О пожарной безопасности»  установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся: создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов и другие полномочия.

Пунктами 8.6 и 9.11 свода правил «СП8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (далее - СП8.13130.2009), а в последующем п.п.8.9, 10.4 СП8.13130.2020 установлены максимально допустимые расстояния от пожарных гидрантов, резервуаров или искусственных водоемов, которые надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе не более 200.

Постановлением Правительства Ульяновской области №65-П от 11.03.2021 «О введении на территории Ульяновской области особого противопожарного режима и признании утратившим силу нормативного правового акта Правительства Ульяновской области» на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим с 01.04.2021 до 31.10.2021.

Из анализа приведенных нормативно-правовых актов следует, что ст.20.4 КоАП РФ является бланкетной нормой и отсылает к содержащимся в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, нормативных документах (в том числе сводах правил) специальным условиям социального и (или) технического характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности. Нарушение таких условий образует состав административного правонарушения по указанной норме.

Материалами дела установлено, что в период действия на территории Ульяновской области особого противопожарного режима, главой администрации МО «Мирновское сельское поселение» Артемовым Е.А. допущены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе п.2 ч.1 ст.63 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008, абз.1,2 п.75, абз.2 п.414 Правил противопожарного режима в РФ, а также иных норм, содержащих требования пожарной безопасности при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении об административном правонарушении.

Вина главы администрации МО «Мирновское сельское поселение» Артемова Е.А. в совершении вмененных нарушений подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы об отсутствии у главы органа местного самоуправления обязанности по устранению выявленных нарушений, из представленных суду доказательств следует, что еще до вынесения постановления от 10.12.2021 выявленные нарушения устранены, в том числе в части отсутствия разработанной программы и плана развития территории п.Мирный, с.Архангельское, с.Лощина с мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности, что подтверждается актами проверки надзорным органом выполнения выданного 20.04.2021 предписания об устранении выявленных недостатков.

При этом из буквального толкования вмененных в вину главе юридического лица нарушений в данной части следует, что основанием для его привлечения к ответственности послужило отсутствие должным образом разработанной программы и плана развития территорий указанных в постановлении населенных пунктов, с предусмотренными в данных программе и плане мероприятиями по созданию нормативных условий для забора в любое время года воды из соответствующих источников в связи с несоблюдением установленных расстояний от пожарных гидрантов, резервуаров или искусственных водоемов.

В силу п.9 ч.1, ч.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

При этом к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные п.п.1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19, 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 ч.1 настоящей статьи.

Таким образом, жалоба не содержит доводов, непроверенных при рассмотрении дела и ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшегося судебного акта. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.

Ссылка суда первой инстанции на п.19 Правил противопожарного режима является явной технической опиской и подлежит устранению самим судом путем вынесения определения об устранении описки.

При этом основанными на неверном толковании закона являются доводы жалобы о неправомерном повторном привлечении главы администрации МО «Мирновское сельское поселение» к ответственности на основании одного и того же протокола об административном правонарушении, поскольку постановление от 11.05.2021 о его привлечении к ответственности ранее отменено.

Доводам жалобы о нарушении сроков рассмотрения дела об административном правонарушении и неправильной квалификации вменяемого деяния по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ судом первой инстанции дана верная оценка, с которой следует согласиться, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании положений КоАП РФ.

Тот факт, что положения СП 8.13130.2009 утратили силу, не свидетельствует об отсутствии состава административно правонарушения, поскольку имеющиеся в них требования к показателям расстояния для размещения пожарных резервуаров или искусственных водоемов не утратили своей актуальности.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 №985 (действовавшего на момент выявления правонарушения) был утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

В соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 №985 обязательному применению подлежали, в том числе раздел 5 СП 31.13330.2012.

В соответствии с п.5.10 СП 31.13330.2012 вопросы обеспечения пожарной безопасности, требования к источникам пожарного водоснабжения, расчетные расходы воды на пожаротушение объектов, расчетное количество одновременных пожаров, минимальные свободные напоры в наружных сетях водопроводов, расстановка пожарных гидрантов на сети, категории зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности следует принимать согласно Федеральному закону, а также СП 8.13130.

Таким образом, в целях соблюдения требований ст.ст.68, 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, подлежат применению в обязательном порядке требования, предъявляемые к размещению источников водоснабжения, содержавшиеся в СП 8.13130.2009, а в настоящее время в СП 8.13130.2021.

Принимая обжалуемые акты, административный орган и суд пришли к правильному выводу, что глава администрации имел возможность обеспечить выполнение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований в целях соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судом требования ст.ст.24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст.1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным должностным лицом административного органа с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов о нарушении главой администрации МО «Мирновское сельское поселение» требований пожарной безопасности не опровергнута.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Положения ст.4.1 КоАП РФ соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от        7 февраля 2022 года, с учетом определения  от 24 февраля 2022 года об исправлении описки,  оставить без изменения, жалобу главы муниципального учреждения администрация муниципального образования «Мирновское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Артемова Евгения Александровича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                       В.Г. Буделеев