Судебный акт
Ст.20.3.3 КоАП РФ
Документ от 21.04.2022, опубликован на сайте 26.04.2022 под номером 99272, Админ. 1 пересмотр, ст.20.3.3 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайбуллов И.Р.                                                      Дело № 12-203/2022 

73RS0001-01-2022-001853-33

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                               21 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Кузеевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Литвина Сергея Александровича на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 13 марта 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 13.03.2022 Литвин С.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Литвин С.А. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы указывает, что средства наглядной агитации протестного движения «Молодежное демократическое движение «Весна» он не использовал, в данном движении никакого участия не принимал и не принимает, действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, не осуществлял.

Указывает, что протокол об административном правонарушении не содержит сведений о его связи с протестным движением «Молодежное демократическое движение «Весна» или участия в нем. Его плакат «Миру-мир» направлен на поддержку всех граждан России, в том числе и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. Полагает, что суду не предоставлено допустимых доказательств, подтверждающих его вину в совершении правонарушения, в связи с чем считает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование своей позиции ссылается на правовую позицию, содержащуюся в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 27.04.2001 № 7-П и № 1-П от 25.01.2001. 

Подробно позиция Литвина С.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Литвина С.А., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к следующему.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24.02.2022 Президентом Российской Федерации Путиным В.В., на основании ч.7 ст.51 Устава ООН и в соответствии с санкцией Совета Федерации и ратифицированным Федеральным собранием договором о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой принято решение о проведении специальной военной операции  Вооруженных Сил Российской Федерации по защите граждан указанных республик.

04.03.2022 (в период проведения вышеуказанной специальной военной операции) Федеральным законом N 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» данный Кодекс дополнен ст.20.3.3 (с изменениями и дополнениями), в соответствии с ч.1 которой введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение данного правонарушения влечет ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 13.03.2022 в период времени с 15:38 часов до 15:40 часов по адресу: г.Ульяновск, пл.Соборная, д.1, Литвин С.А. осуществил активные действия по использованию средств наглядной агитации протестного движения «Молодежное демократическое движение «Весна» в виде плаката с надписью «Миру-мир», при проведении публичного мероприятия в виде пикетирования, с использованием указанного выше плаката, чем совершил действия по дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации, используемых в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан для поддержания международного мира и безопасности в рамках Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», поскольку протестное движение «Молодежное демократическое движение «Весна» использует плакаты, в том числе с надписью «Миру-мир», в проводимых в период специальной военной операции мероприятиях, включая демонстрацию в мессенджере «***», совместно с информацией компрометирующего характера, направленной на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках  указанного Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ.

Указанные обстоятельства обоснованно послужили основанием для привлечения Литвина С.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, поскольку они, вопреки доводам жалобы, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, включая фотоматериалы, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Оценка данным доказательствам дана судом первой инстанции с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.

Привлекая Литвина С.А. к административной ответственности суд первой инстанции правомерно исходил из оценки указанных доказательств, включая акты осмотра интернет ресурсов вышеназванного протестного движения, которое в период проведения специальной военной операции с использованием социальных сетей призывало к осуществлению действий и проведению мероприятий, направленных на искажение результатов проведения специальной операции в негативную сторону и дискредитацию действий вооруженных сил Российской Федерации, используя логотипы: «Мы против нападения на Украину», иные сообщения, выражающие несогласие по проведению на территории Украины специальной военной операции. При этом указанным движением распространялись призывы к использованию плакатов, в том числе содержащих текст «Миру-мир», публиковались инструкции с планами антивоенной компании на март, среди которых имеется ярко выраженный призыв к участию с указанными плакатами в общероссийской протестной акции именно 13.03.2022, в ходе которой участникам предлагалось выйти с 14:00 часов в любые людные места с плакатами, макеты которых, в том числе «Миру-мир», предлагались на сайте, и, которые, по мнению организаторов протестного движения «..не могут попасть под новый закон о фейках».

Анализ установленных судом обстоятельств в их совокупности, включая оценку места, даты и времени проведения Литвиным С.А. пикетирования, содержания используемого им плаката, оцениваемых в контексте действий и призывов протестного движения «Молодежное демократическое движение «Весна», распространяемых через мессенджер «***», пользователем которого является Литвин С.А., а также с  учетом того, что данное мероприятие проводилось им в период проведения специальной военной операции, приводит суд к убеждению, что Литвин С.А. совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Таким образом, доводы в жалобе направлены на иное толкование закона, на переоценку исследованных судом доказательств и не свидетельствуют о неправильной квалификации его действий, либо о его невиновности в совершении правонарушения.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Презумпция невиновности не нарушена.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному правонарушению и соответствует установленным в ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, в смысле, придаваемом данному понятию ст.2.9 КоАП РФ, не усматривается, как не имеется оснований для назначения наказания с учетом положений ст.3.4 и ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ.

Вопросы отсрочки либо рассрочки исполнения наказания в виде штрафа при наличии препятствий к его своевременной оплате могут быть разрешены в ином судебном порядке.

Иные доводы жалобы правового значения по рассматриваемому делу не имеют.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от           13 марта 2022 года оставить без изменения, жалобу Литвина Сергея Александровича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев