Судебный акт
Обоснованно оставлено без удовлетворения представление УИИ о замене обязательных работе другим более строгим видом наказания
Документ от 18.04.2022, опубликован на сайте 28.04.2022 под номером 99312, 2-я уголовная, ст. 158 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Янина И.В.

Дело № 22-747/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

18 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора  Кечаевой Ю.А.,

защитника - адвоката  Шабанова С.С.,

при секретаре  Богуновой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционному представлению старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И. на постановление Николаевского районного суда Ульяновской области от 11 марта 2022 года, которым представление ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области о замене обязательных работ осужденной Гонтаревой Марине Викторовне другим более строгим видом наказания оставлено без удовлетворения.

 

Доложив содержание постановления и существо апелляционного представления, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Николаевского районного суда Ульяновской области от 25 ноября 2021 года Гонтарева М.В. осуждена по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов.

Начальник Николаевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области обратилась в суд с представлением о замене Гонтаревой М.В. наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

Обжалуемым постановлением представление начальника Николаевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области оставлено без удовлетворения.

 

В апелляционном представлении старший помощник прокурора района Калдыркаева З.И. ставит вопрос об отмене постановления суда. Считает, что в постановлении не в полной мере мотивировано решение об отказе в замене наказания в виде обязательных работ другим более строгим видом наказания. В судебном заседании установлено, что с 14.12.2021 года со дня постановки на учет в МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Гонтарева М.В. отработала всего 2 часа, неотбытый срок обязательных работ составляет 178 часов и согласно ст.30 п.1 пп. «а» УИК РФ она признается злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, поскольку более двух раз в течение месяца не вышла на обязательные работы без уважительных причин. Просит отменить постановление суда и вынести новое решение.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- прокурор Кечаева Ю.А. поддержала доводы апелляционного представления;

- защитник – адвокат Шабанов С.С. возражал по доводам апелляционного представления, просил оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленный материал, доводы апелляционного представления, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Согласно ч.1 ст.30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин, более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Как следует из представленных материалов, Гонтарева М.В. после вступления в законную силу приговора была поставлена на учёт 8 декабря 2021 года в уголовно-исполнительную инспекцию, с ней была проведена первоначальная беседа с разъяснением порядка и условий отбывания наказания, отобрана соответствующая подписка.

9 декабря 2021 года Гонтаревой М.В. было выдано направление в МП «***». Согласно табелям учета рабочего времени осужденная с 14 декабря 2021 года приступила к отбыванию наказания в МП «***, в этот день отработала 2 часа, больше выходов на работу не было.

Из пояснений осужденной Гонтаревой М.В. и пояснений представителя УИИ в судебном заседании первой инстанции следует, что осужденная информировала УИИ о том, что она трудоустроилась в п.Т*** Республики Мордовия, а также о своем желании отбывать наказание в виде обязательных работ по данному месту работы.

Факт работы осужденной в ООО «***» Республики Мордовия нашел свое подтверждение в судебном заседании сообщением представителя ООО «***»  и пояснениями осужденной Гонтаревой М.В. 

При таких обстоятельствах, отсутствовали законные основания для удовлетворения представления начальника Николаевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области о замене обязательных работ осужденной Гонтаревой М.В. другим более строгим видом наказания.

С учетом установленных обстоятельств судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, и оснований для его отмены по доводам апелляционного представления не имеется. Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам, их правильность и объективность не вызывает сомнений, постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, все имеющие значение для разрешения представления начальника уголовно-исполнительной инспекции документы были надлежащим образом  исследованы.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Николаевского районного суда Ульяновской области от 11 марта 2022 года в отношении Гонтаревой Марины Викторовны оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий