Судебный акт
Отказано в восстановлении срока на обжалование приговора законно
Документ от 25.04.2022, опубликован на сайте 29.04.2022 под номером 99317, 2-я уголовная, ст. 162 ч.2; ст. 111 ч.2 п.з, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.

Дело №22-797/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

                                    25 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего  Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора Кечаевой Ю.А.,

осужденного Новоселова И.М., его защитника-адвоката Калашникова Д.В.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе Новоселова И.М. на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10 января 2022 года, которым

 

НОВОСЕЛОВУ Илье Михайловичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ *** ГУФСИН России по Свердловской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока апелляционного обжалования на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2019 года.

 

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав выступление участников процесса, изучив материал, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Новоселов И.М. приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2019 года осужден по  ч.2 ст.162, п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, с применением  ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

10 января 2022 года в Заволжский районный суд г.Ульяновска поступила апелляционная жалоба осужденного Новоселова Р.А. на приговор с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

 

Постановлением судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10 января 2022 года ходатайство осужденного Новоселова И.М. о восстановлении срока на  обжалование рассмотрено по существу и оставлено без удовлетворения.

 

В апелляционной жалобе осужденный Новоселов И.М., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным в виду неправильного применения норм материального и процессуального права. Просит постановление судьи отменить, его ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора от 13 декабря 2019 года удовлетворить.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Новоселов И.М., его защитник-адвокат Калашников Д.В. доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, дополнив о нахождении в болезненном состоянии осужденного, в связи с чем им несвоевременно была подана апелляционная жалоба;

- прокурор Кечаева Ю.А. полагала необходимым  постановление оставить без изменения, а доводы жалобы – без удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление  законным,  обоснованным и мотивированным.

 

В силу требований ч.1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

 

Положения ч.1 ст. 389.5 УПК РФ гарантируют право указанных лиц в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о его восстановлении. Уважительными причинами признаются те, которые препятствовали исполнению процессуального действия или исключали его своевременное совершение.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого на судебную защиту, предполагает, в том числе, право заинтересованного лица добиваться исправления ошибок, допущенных в ходе производства по уголовным делам, путем процессуальной проверки вышестоящими судами законности и обоснованности приговоров, принимаемых нижестоящими судебными инстанциями.

Европейский суд по правам человека сформулировал вытекающую из п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод правовую позицию о том, что право на обращение в суд подразумевает право на получение надлежащего уведомления о судебных решениях, особенно в случаях, когда апелляционная жалоба должна быть подана в течение определенного срока. Жалоба, направленная в течение предусмотренного законом срока, исчисляемого со дня получения судебного решения, считается поданной в установленный законом срок.

 

Вместе с тем, каких-либо данных, свидетельствующих об уважительности причин пропуска упомянутого срока Новоселовым И.М., суду представлено не было.

Из представленных материалов следует, что приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2019 года в отношении Новоселова Р.А. был вручен последнему 19 декабря 2019 года.  При этом срок обжалования истекал 31 декабря 2019 года. В тот же день приговор вступил в законную силу.

После продолжительного периода времени, более чем полтора года, 10 января 2022 года в Заволжский районный суд г.Ульяновска поступила апелляционная жалоба Новоселова Р.А. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2019 года с ходатайством о восстановлении срока, в котором он указал, что пропустил процессуальный срок обжалования ввиду введенных ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции «КОВИД-19», и как следствие, изменения в работе государственных и иных учреждений, организаций. Кроме того, он не обладает юридическими познаниями, защитником ему не было разъяснено право на апелляционное обжалование приговора.

Проанализировав причины несвоевременной подачи апелляционной жалобы, указанные осужденным Новоселовым И.М., судья пришел к обоснованному выводу, что они не являются основанием для признания уважительной причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

При этом судья правильно исходил из того, что введение ограничений в связи с новой короновирусной инфекцией «КОВИД-19» имело место с 30 марта 2020 года, то есть спустя четыре месяца после постановления приговора. Право на апелляционное обжалование приговора осужденному было разъяснено, что следует из протокола судебного заседания и соответствующей записи в резолютивной части приговора. Кроме того, как следует из приговора, Новоселов И.М. был судим не впервые, поэтому процедура обжалования ему была известна.

Доводы осужденного в суде апелляционной инстанции о его болезни после постановления приговора не могут быть приняты во внимание, поскольку каких-либо подтверждающих данный факт документов, представлено не было.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора у судьи не имелось. 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления, судьей не допущено.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК  РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10 января 2022 года об отказе в восстановлении срока апелляционного обжалования Новоселову Илье Михайловичу оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление  может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий