Судебный акт
По ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено справедливое наказание
Документ от 20.04.2022, опубликован на сайте 28.04.2022 под номером 99335, 2-я уголовная, ст. 158 ч.1; ст. 139 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Навасардян В.С.

Дело № 22-765/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

  20 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Хибебы Д.В. и защитника – адвоката Ненашевой В.В.,

при секретаре  Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Ходыревой А.В., апелляционной жалобе осужденного Хибебы Д.В. и на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 2 февраля 2022 года, которым

 

ХИБЕБА   Дмитрий Васильевич,

*** судимый:

- 10.03.2016 года Торжокским районным судом Тверской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;

- 27.07.2016 года мировым судьей судебного участка №285 района Ивановское города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка №294 района Перово города Москвы, по ст.264.1 УК РФ, с учетом изменения приговора, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц,  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; освобожденного 23.10.2018 года по отбытию срока наказания в виде лишения свободы,

 

осужден:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок                      6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено Хибебе Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Постановлено:

- меру пресечения Хибеба Д.В. в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

- срок отбывания наказания Хибеба Д.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

- зачесть Хибеба Д.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с 16.12.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

- взыскать с Хибеба Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката  Ненашевой В.В. в сумме  275 рублей 00 копеек.

- взыскать с Хибеба Д.В. в пользу С***ой О.Ф. по гражданскому иску, сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 80 000 рублей 00 копеек.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Доложив краткое содержание приговора, существо апелляционного представления и апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Хибеба Д.В. осужден за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также  за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

Преступление совершено в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционном представлении государственный обвинитель считает приговор незаконным и необоснованным. В резолютивной части приговора суд не указал вид исправительного учреждения, в котором осужденному Хибебе Д.В. необходимо отбывать наказание. Назначенное наказание является несправедливым, так как не соответствует целям наказания, степени и характеру общественной опасности содеянного. Суд недостаточно оценил характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности осужденного. В приговоре суд недостаточно мотивировал квалификацию действий виновного лица и размер наказания. Просит отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

В апелляционной жалобе осужденный Хибеба Д.В. считает приговор несправедливым, поскольку находясь в местах лишения свободы, ему нечем будет возмещать материальный ущерб потерпевшей. Просит смягчить приговор, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения либо ограничения свободы. Находясь на свободе, он сможет быстрее возместить ущерб потерпевшей. 

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- прокурор  Чубарова О.В. поддержала доводы апелляционного представления, возражала по доводам  апелляционной жалобы.

- осужденный Хибеба Д.В. и защитник – адвокат Ненашева В.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, возражали по доводам апелляционного представления.

Проверив материалы дела, доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению.

Обстоятельства совершенных осужденным преступлений органами следствия и судом установлены полно. Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Объективный анализ исследованных судом доказательств, в том числе показаний осужденного Хибебы Д.В.,  потерпевшей  С***ой О.Ф., свидетелей А***ва О.С., М***на М.А., Б***на А.Ю., а также результатов следственных действий, в том числе осмотра места происшествия, выемки, осмотра изъятых в ходе предварительного расследования предметов, выводов заключений судебных экспертиз и других доказательств, подробно изложенных в приговоре, дал суду основания сделать верный вывод о совершении именно осужденным. вышеуказанного преступления.

Доказанность вины осужденного в инкриминируемых деяниях не оспаривается в апелляционном представлении и  апелляционной жалобе.

 

Действия осужденного Хибебы Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по  ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Вопреки доводам апелляционного представления, в приговоре надлежащим образом мотивированы выводы о квалификации действий осужденного по каждому преступлению.

Правильность квалификации действий не оспаривается в апелляционном представлении и апелляционной жалобе.

 

Хибеба Д.В. на учете в ГКУЗ «УОКПБ им. В.А.Копосова» не состоит.

С учетом указанных сведений, данных характеризующих личность осужденного, суд обоснованно признал Хибебу Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Осужденному Хибебе Д.В. назначено справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что осужденный неоднократно привлекался к административной ответственности; в базе данных ГУЗ «УОКНБ» до совершения им преступлений не состоял. По месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка, вместе с тем жалоб на него со стороны соседей не поступало. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области характеризуется с отрицательной стороны, на мероприятия воспитательного характера не реагировал, должных выводов для себя не делал, имел взыскания.

В качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств судом учтены: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (матери и несовершеннолетнего сына) (наличие заболеваний, а у матери инвалидности); наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей; факт занятости его  общественно-полезным трудом.  В том числе, учтены и обстоятельства указанные в апелляционной жалобе.

При этом суд обоснованно  не усмотрел оснований для признания в действиях подсудимого в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из совершенных им преступлений, таких обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, причастность Хибеба Д.В. к совершенным им преступлениям, как и обстоятельства их совершения, были установлены вне зависимости от каких-либо действий Хибеба Д.В., а именно на основании показаний потерпевшей и свидетелей, проведенных по делу экспертных исследований и иных доказательств, установивших виновность подсудимого в совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд обоснованно признал рецидив преступлений. 

Является обоснованным  и вывод в приговоре об отсутствии оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступлений в состоянии опьянения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденного Хибебы Д.В., смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд назначил ему наказание,  с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч. 1 ст. 139 УК РФ - наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы, поскольку любой другой более мягкий вид наказания не будет, в данном случае, способствовать безусловному достижению целей наказания.

Надлежащим образом обоснован в приговоре вывод об отсутствии оснований для назначения осужденному Хибеба Д.В. наказания с применением положений статей 64, 73 УК РФ, частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ а также ч.3 ст.68 УК РФ.

Приходя к выводу о справедливости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не находит  оснований для смягчения назначенного наказания, как ставится вопрос в апелляционной жалобе осужденного, а также оснований для  назначения более строгого наказания, как ставится вопрос в апелляционном представлении.

С учетом того, что Хибеба Д.В. совершил преступления небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, суд обоснованно,  руководствуясь положениями п. «в»              ч. 1 ст. 58 УК РФ, указал в описательно-мотивировочной части, что местом отбывания наказания в виде лишения свободы является исправительная колония строгого режима. Вместе с тем, в резолютивной части приговора не указан вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы. В этой части в приговор необходимо внести соответствующее изменение.

 

В части не подлежащей изменения, приговор  соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. На основании совокупности всех исследованных в  судебном заседании доказательств, суд обоснованно сделал вывод о доказанности вины осужденного Хибебы Д.В. в инкриминируемом деянии.  При этом в приговоре выводы надлежащим образом  мотивированы со ссылкой на доказательства. За основу доказательств  вины осужденного судом приняты те доказательства, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Исследованным доказательствам дана правильная оценка. Оснований для иной оценки доказательств не имеется. Фактические обстоятельства дела изложены в соответствии с доказательствами. Все исследованные доказательства в приговоре проанализированы. Надлежащим образом мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначения наказания.

При  рассмотрении уголовного дела судом не допущено нарушения прав и законных интересов участников процесса, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство проведено объективно и с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства. Все ходатайства сторон, имеющие значение для правильного разрешения дела, судом были разрешены в установленном порядке.

Кроме того, не усматривается и нарушений требований закона, а также прав осужденного на защиту и в ходе предварительного следствия, ставящих под сомнение законность постановленного приговора.

Вопреки доводам апелляционного представления и апелляционной жалобы по делу не установлено нарушений уголовного закона и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены приговора,  по доводам  апелляционного представления и апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28,  389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции   

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда Ульяновской области от 2 февраля 2022 года в отношении Хибебы Дмитрия Васильевича изменить.

В резолютивной части приговора указать местом отбывания осужденным назначенного ему наказания в виде лишения свободы  исправительную колонию строгого режима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а апелляционное представление и апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий