Судебный акт
Исключено осуждение за незаконное приобретение наркотических средств
Документ от 20.04.2022, опубликован на сайте 27.04.2022 под номером 99338, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2; ст. 228 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Коротков А.Н.                                                                   Дело № 22-743/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                20 апреля 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Малышева Д.В.,  

судей Геруса М.П.,  Русскова И.Л.,

с участием прокурора  Чубаровой О.В.,             

осужденного Захарова И.Г. и защитника – адвоката  Чернышова М.В.,

при секретаре Коваленко Е.В.                           

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мулюкова Р.З. на приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 24 февраля 2022 года, которым

ЗАХАРОВ  Иван Геннадьевич,

***  судимый:

24 июня 2021 года приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 460 часов, наказание отбыто 6 декабря 2021 года,

 

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок                4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлено:

- меру пресечения Захарову И.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в *** УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда. 

- срок наказания в виде лишения свободы Захарову И.Г. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. На основании ст. 72 ч. 3.2 УК РФ время содержания под стражей Захарова с 24 февраля 2022 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

- взыскать с Захарова И.Г. в доход федерального бюджета РФ 6 000 рублей в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката Ильязовой Н.Х. по назначению на предварительном следствии.

- взыскать с Захарова И.Г. в доход федерального бюджета РФ 1 500 рублей в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката Кузнецова В.Т. по назначению на предварительном следствии.

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., изложившего краткое содержание приговора, доводы апелляционного представления, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Захаров И.Г. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено в п.М*** Чердаклинского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционном представлении прокурор Чердаклинского района Мулюков Р.З. считает приговор незаконным и необоснованным. Полагает, что судом не дано оценки установленным им же обстоятельствам, свидетельствующим о том, что осужденный Захаров И.Г. не осуществлял сбор дикорастущих растений ***, содержащих наркотическое средство, а сам их посеял и вырастил, что исключает его уголовную ответственность за незаконное приобретение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство без цели сбыта. При таких обстоятельствах, из осуждения Захарова И.Г. необходимо исключить незаконное приобретение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства. Данное обстоятельство свидетельствует о неправильном применении норм уголовного закона, что влияет на юридическую оценку действий осужденного и размер назначенного ему наказания.

При определении судом вида исправительного учреждения суд не мотивировал свой выбор, не указал пункт и часть ст.58 УК РФ, которая подлежит применению. Кроме того судом допущено противоречие в резолютивной части приговора, постановив одновременно исчислять срок лишения свободы «со дня вступления настоящего приговора в законную силу», а также время содержания под стражей Захарова «до дня вступления настоящего приговора в законную силу включительно», вследствие чего возникает неопределенность в части применения ч.3.2 ст.72 УК РФ ко дню вступления приговора в законную силу. Просит отменить приговор, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.  

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- прокурор Чубарова О.В. поддержал доводы апелляционного представления,

- осужденный Захаров И.Г. и защитник – адвокат Чернышов М.В. согласились с доводами  апелляционного представления в части улучшающей положение осужденного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав участников процесса, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.

Вина осужденного Захарова И.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере доказана помимо его собственных показаний на предварительном следствии, также показаниями свидетелей: Н***ва И.Ф., Н***ва Р.А., П***ва В.В., Е***на С.Ю., З***ой В.Г., протоколами личного досмотра, выемки, обыска, заключением судебной экспертизы и другими доказательствами подробный анализ которым дан в приговоре и по существу не оспаривается в апелляционном представлении.

Вместе с тем, являются обоснованными доводы апелляционного представления в части того, что, поскольку осужденный Захаров И.Г. не осуществлял сбор дикорастущих растений ***, содержащих наркотическое средство, а сам их посеял и вырастил, то исключается его уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство без цели сбыта. Указанный вывод  следует из п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

При таких обстоятельствах, из приговора необходимо исключить осуждение Захарова И.Г. в части незаконного приобретения наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства.

В то же  время, судом на основе анализа и  объективной оценки совокупности доказательств правильно установлено, что Захаров И.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

 

Указанные действия осужденного Захарова И.Г. следует квалифицировать по      ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

 

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы с участием врача-нарколога, Захаров И.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. *** (***), *** стадия, *** фаза зависимости. В момент совершения инкриминируемого деяния Захаров, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для себя и других лиц не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В лечении синдрома зависимости к *** средствам (***) нуждается и лечение ему не противопоказано.!%

 

С учетом заключения судебно-психиатрической  экспертизы, обстоятельств преступления, данных о личности, поведения осужденного в судебном заседании суд обоснованно пришел к выводу о том, что  Захаров И.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

 

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Захарова И.Г., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захаров разведен, трудоспособен, трудоустроен не официально, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет сына *** лет, является опекуном у престарелого родственника, о котором осуществляет заботу.

В качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд обоснованно учел: полное признание им вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  состояние его здоровья и здоровья его близких, наличие несовершеннолетнего сына, а также оказание Захаровым И.Г. помощи близким родственникам, в том числе, опекаемому им лицу. 

Отягчающим наказание Захарова И.Г. обстоятельством суд обоснованно  признал наличие рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд обоснованно сделал вывод о том, что  исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества и назначил наказание в виде реального лишения свободы.

Обоснован вывод и об отсутствии оснований для назначения наказания с применением положений статей 64, 73, ч. 6 ст.15 УК РФ.       

Однако судебная коллегия находит необоснованным вывод в приговоре об отсутствии оснований для назначения наказания  по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно ч 3 ст. 68 УК РФ,  при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У осужденного Захарова И.Г. судом установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание,  предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания   по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, кроме того установлены и другие обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи престарелому родственнику, опекаемому осужденным, состояние здоровья осужденного и его близких.

Местом отбывания наказания Захарову И.Г. правильно  назначена исправительная колония общего режима, при этом суд необоснованно в описательно-мотивировочной части приговора не  указал о том, что  вид исправительного учреждения назначен в соответствии  с положениями  п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.  В этой части в приговор следует внести изменение.

Поскольку  из осуждения  Захарова И.Г. исключается  незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, то наказание, назначенное по  ч.2 ст.228 УК РФ подлежит смягчению, так же с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В резолютивной части приговора правильно указано об исчислении срока лишения свободы осужденному со дня вступления приговора в законную силу, вместе с тем, там же указано и о том, что на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Захарова с 24 февраля 2022 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.  Употребление слова «включительно» является в данном случае излишним, поскольку создает неопределенность в определении даты, которой заканчивается  исчисление срока содержания под стражей. С учетом изложенного, с целью устранения всяких сомнений и неясностей при исполнении приговора, из резолютивной части приговора необходимо исключить слово «включительно».

Обоснованно взысканы с осужденного в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на выплату адвокатам за защиту осужденного в ходе предварительного следствия в сумме 6 000 руб. и 1 500 руб.

 

В части не подлежащей изменению, приговор соответствует требованиям статей 303, 304, 307-309 УПК РФ. Суд  на основе анализа и  объективной оценки совокупности доказательств пришел к верному выводу о доказанности вины осужденного Захарова И.Г. в инкриминируемом деянии. Также являются мотивированными выводы в приговоре относительно квалификации преступления и назначения наказания.

Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении всех основополагающих принципов уголовного судопроизводства, полно и объективно.

Нарушений уголовного закона и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены приговора по доводам апелляционного представления.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 24 февраля 2022 года в отношении Захарова Ивана Геннадьевича изменить.

Исключить осуждение Захарова И.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.

Считать Захарова И.Г. осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, по которой назначенное наказание смягчить до 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из резолютивной части приговора исключить слово «включительно», употребленное при определении порядка зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы.

В описательно-мотивировочной части приговора указать, что отбывание наказания в виде лишения свободы Захарову И.Г. в исправительной колоний общего режима назначено в соответствии  с положениями  п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи