Судебный акт
О присвоении звания "Ветеран труда"
Документ от 13.04.2022, опубликован на сайте 04.05.2022 под номером 99341, 2-я гражданская, о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания Ветеран труда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2021-011920-80

Судья Алексеева Е.В.                                                             Дело № 33-1531/2022

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                13 апреля 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.

судей Федоровой Л.Г., Чурбановой Е.В.

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-284/2022 по апелляционной жалобе Садыкова Рината Рифкатовича на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 20 января 2022 года, с учетом определения того же суда от 2 февраля 2022 года об исправлении описки, по которому постановлено:

 

в удовлетворении исковых  требований Садыкова Рината Рифкатовича к Департаменту   Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской  области в городе Ульяновске, Министерству семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской  области в г.Ульяновске  о    признании   решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить  звание «Ветеран труда»   – отказать.

 

Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Г., пояснения представителя Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Гнусаревой М.В., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Садыков  Р.Р.  обратился в суд  с исковым заявлением к Департаменту Министерства  семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской  области в городе Ульяновске о присвоении ему звания «Ветеран труда». В качестве соответчика к участию в деле привлечено Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской  области.

Требования мотивировал тем, что он имеет стаж работы в строительной отрасли более 25 лет, награжден грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 29.09.2020. Полагает, что указанные обстоятельства дают ему право на присвоение звания «Ветеран труда». Однако, решением ответчика от 01.07.2021 №18 ему в этом отказано.

Просил суд  признать решение ответчика №18 от 01.07.2021 об отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда» незаконным и обязать ответчика присвоить ему указанное звание.

Судом к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

 

Рассмотрев данный спор, суд принял вышеуказанное решение.  

 

В апелляционной жалобе Садыков Р.Р. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение.

В обоснование доводов жалобы указывает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку истец в установленном законом порядке награжден ведомственным знаком отличая, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Истцом соблюден порядок и условия для присвоения звания «Ветеран труда», предоставлена грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 29.09.2020, стаж 40 лет, а в соответствующей отрасли – более 25 лет. Считает, что суд не учел отсутствие исковых требований об отнесении награды к ведомственной, а так же отсутствие оспаривания права заявителя и порядок оформления на указанную дату. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 29 сентября 2020 года Садыков Р.Р. как генеральный директор саморегулируемой организации Ассоциации «Строители Ульяновска» Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (л.д.9).

Истец обратился в Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г.Ульяновске с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Решением комиссии по приему и рассмотрению документов на присвоение звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ульяновской области» Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области от 01.07.2021 №18 Садыкову Р.Р. было отказано, в связи с тем,  что у него отсутствует стаж в соответствующей сфере (л.д.8).  

Полагая отказ незаконным, Садыков Р.Р. обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил характер спорных правоотношений, закон, подлежащий применению, руководствуясь которым, пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении требований Садыкова Р.Р.

Вывод суда мотивирован, оснований не соглашаться с ним судебная коллегия не усматривает.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Ульяновской  области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентированы «Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 28 сентября 2017 года №469-П.

В соответствии с пунктом 2 данного Положения, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Под ведомственными знаками отличия в труде, выданными по состоянию на 30 июня 2016 года в Положении понимаются нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной, законодательной (представительной), судебной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени этих органов, органами прокуратуры СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Награждение Почетной грамотой  Совета Федерации Федерального Собрания  РФ регламентируется  Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 16.12.2009 года №494-СФ «Об утверждении Положения о почетной грамоте  Совета Федерации Федерального собрания РФ» в редакции 21.10.2020 года №452-СФ. 

В соответствии с п. 1  Положения ( в редакции от 21.10.2020)  Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Почетная грамота) является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение гражданам Российской Федерации звания «Ветеран труда».

Награждение Почетной грамотой производится за большой вклад в развитие парламентаризма, федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, укрепление местного самоуправления, обороноспособности и безопасности Российской Федерации, обеспечение законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан, реализацию социальной и экономической политики Российской Федерации, развитие науки, культуры и искусства, международных и межпарламентских связей, активную общественно-политическую деятельность.

Почетной грамотой награждаются граждане Российской Федерации, имеющие стаж работы (службы) не менее 15 лет в сфере деятельности, за заслуги в которой представляются к награждению, и организации.

Почетной грамотой награждаются федеральные государственные гражданские служащие Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Аппарат Совета Федерации), работники Аппарата Совета Федерации, замещающие должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, помощники сенаторов Российской Федерации по работе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, работающие по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору (далее - помощники сенаторов Российской Федерации), имеющие стаж федеральной государственной гражданской службы (работы) в Аппарате Совета Федерации и (или) в должности помощника сенатора Российской Федерации (помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, работающего по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору) не менее 15 лет, за большой вклад в обеспечение деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации).

Как правильно указал суд, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ  истец  Садыков Р.Р. награжден 29 сентября 2020 года, т.е. в период действия  Положения о почетной грамоте Совета Федерации Федерального Собрания РФ» в редакции  от 11 декабря 2018 года.

В п.1 Положения в указанной редакции было предусмотрено, что почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее- Почетная грамота) относится к ведомственным знакам отличия в труде. В данной редакции не предусмотрено, что она дает право на присвоение гражданам Российской Федерации звания «Ветеран труда».

Кроме того, как правильно указал суд, истец не относится к кругу лиц, которые перечислены в п. 4 Положения о почетной грамоте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Доводы, изложенные заявителем в апелляционной жалобе о неправильном применении судом норм материального права, устанавливающих условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда», признаются несостоятельными, поскольку данные доводы противоречат действующему законодательству и основаны на неправильном его применении и толковании.

 

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.

 

Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

 

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 20 января 2022 года, с учетом определения того же суда от 2 февраля 2022 года об исправлении описки оставить без изменения, а апелляционную жалобу Садыкова Рината Рифкатовича  – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 апреля 2022 года.