Судебный акт
Отменено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения
Документ от 25.04.2022, опубликован на сайте 29.04.2022 под номером 99358, 2-я уголовная, ст. 264 ч.4 п. а, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Афанасьев К.Н.                                                                Дело № 22-819/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                25 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                            Копилова А.А.,

с участием прокурора                      Скотаревой Г.А.,

осужденного                                              Нишанова Ш.Ш.,

при секретаре судебного заседания         Григорьевой М.В.,

 

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Нишанова Шавката Шакировича на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 марта 2022 года, которым

 

НИШАНОВУ   Шавкату Шакировичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения и переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

 

Доложив содержание постановления, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

осужденный Нишанов Ш.Ш. обратился в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения и переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Рассмотрев ходатайство, суд отказал в его удовлетворении.

 

В апелляционной жалобе осужденный Нишанов Ш.Ш., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением законодательства.

Указывает, что находясь в СИЗО, соблюдал установленные правила, выполнял возложенные обязанности, взысканий не имеет, выполняет все мероприятия психологической коррекции личности. Трудоустроиться в СИЗО не мог из-за отсутствия материально-технической базы.

Просит удовлетворить его ходатайство.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Нишанов Ш.Ш. поддержал доводы своей апелляционной жалобы в полном объеме;

- прокурор Скотарева Г.А. возражала против доводов жалобы и обосновала их несостоятельность.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступления участников процесса, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.

Исходя из положений ч.1 ст.78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

В частности, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

 

Как следует из представленных материалов приговором Домодедовского городского суда Московской области от 13 января 2021 года Нишанов Ш.Ш. осужден по п.«а» ч. 4 ст. 264 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Начало срока – 26 января 2021 года, конец срока – 4 апреля 2026 года.

 

На момент обращения с ходатайством Нишанов Ш.Ш. отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, по отбытии которого осужденный может быть переведен в колонию-поселение.

 

Разрешая ходатайство осужденного о переводе в колонию-поселение, суд первой инстанции исследовал и принял во внимание представленные администрацией исправительного учреждения материалы, характеризующие личность осужденного и его поведение, отношение к порядку отбывания наказания в их совокупности, и пришел к  выводу об отсутствии достаточных оснований для изменения вида исправительного учреждения, поскольку все поощрения им получены за короткий период времени (с октября 2021 по март 2022 года).

 

Из представленных материалов следует, что Нишанов Ш.Ш. в местах лишения   свободы находится с июля 2020 года. Взысканий не имеет. Администрации колонии характеризует его положительно как вставшего на путь исправления и считает целесообразным удовлетворить данное ходатайство о переводе в колонию-поселение.

По делу установлено, что за весь длительный период отбывания наказания осужденный имеет 5 поощрений за добросовестное отношение к труду и учебе, примерное поведение, активное участие в мероприятиях, проводимых исправительным учреждением, поддерживает устойчивые социальные связи с родственниками.

При таких обстоятельствах, в целях социальной справедливости суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что осужденный характеризуется положительно, в связи с чем считает необходимым ходатайство осужденного удовлетворить, постановив новое решение о переводе Нишанова Ш.Ш. для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Каких-либо дополнительных доказательств в обоснование доводов представителя исправительного учреждения и прокурора, которые давали бы основания для отказа в удовлетворении ходатайства осужденного, суду апелляционной инстанции представлено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 марта 2022 года в отношении осужденного Нишанова Шавката Шакировича - отменить.

 

Ходатайство осужденного Нишанова Ш. Ш. удовлетворить.

Перевести осужденного Нишанова Шавката Шакировича для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий