Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 05.05.2022 под номером 99389, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Головня О.В.                                                               Дело № 12-146/2022

73RS0002-01-2021-016008-82

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Шушарина Антона Александровича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 19 января 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19.01.2022 Шушарин А.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Шушарин А.А. не соглашается с постановлением судьи, ссылаясь на его незаконность.

В обоснование жалобы указывает, что при производстве по делу было нарушено его право на защиту, поскольку при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении ему не разъяснялись его права, предусмотренные Конституцией РФ и нормами КоАП РФ.

В возражении на жалобу должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, просит в удовлетворении жалобы отказать, указывая, что при составлении протокола об административном правонарушении Шушарину А.А. в полном объеме были разъяснены его процессуальные права, в чем он собственноручно расписался.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «а.2» п. «а»
ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 3, пп. «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 6 ст. 4.1, п.п. «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят Указ  № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Согласно подп. 5.6 п. 5 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (в редакции на дату совершения правонарушения) граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в вину Шушарину А.А. вменено нахождение 01.12.2021 в 15 часов 54 минуты без средств индивидуальной защиты органов дыхания в торговом зале магазина «Леруа Мерлен» по адресу: г. Ульяновск, пр. Олимпийский, д. 10.

Тем самым он не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Ульяновской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, нарушив подп. 5.6 п.5 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Шушарина А.А. протокола об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Факт совершения Шушариным А.А. вмененного административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

В частности, этот факт подтверждается имеющимися в материалах дела фотографиями (л.д. 12, 13).

Оценка данным доказательствам дана судом первой инстанции с учетом положений ст. 26.11 КоАП РФ.

В связи с этим полагаю, что действия Шушарина А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Назначенный Шушарину А.А. вид и размер наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Доводы жалобы Шушарина А.А. о том, что при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении ему не разъяснялись его права, предусмотренные Конституцией РФ и нормами КоАП РФ, являются несостоятельными, поскольку опровергаются имеющимся в материалах дела протоколом об административном правонарушении (л.д. 3). В указанном протоколе об административном правонарушении имеются подписи Шушарина А.А. о разъяснении ему его процессуальных прав, предусмотренных Конституцией РФ и нормами КоАП РФ.

Иных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для изменения или отмены обжалуемого постановления, также не усматривается.

Изложенные в рассматриваемой жалобе доводы обоснованности выводов судьи районного суда не опровергают.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19 января 2022 года оставить без изменения, жалобу Шушарина Антона Александровича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                          Ю.М. Жаднов