Судебный акт
Ответственность поч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 05.05.2022 под номером 99391, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Горбачева Т.Ю.                                                         Дело № 12-181/2022

73RS0021-01-2022-000086-06

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                          14 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Кондратьева Юрия Алексеевича на постановление судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24 февраля 2022 года,   

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24.02.2022 индивидуальный предприниматель Кондратьев Ю.А. (далее по тексту ИП Кондратьев Ю.А.)  привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ИП Кондратьеву Ю.А.  назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В  жалобе,  направленной в Ульяновский областной суд, ИП Кондратьев Ю.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене, а производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы ИП Кондратьев Ю.А. указывает, что процессуальные документы, оформленные по результатам проверки, не могут являться допустимыми доказательствами по делу, поскольку проверка была проведена с  нарушением  положений  Федерального  закона от 26.12.2008  № 294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Полагает, что индивидуальный предприниматель не имеет полномочий по недопуску граждан в места заключения публичных договоров розничной купли-продажи, не вправе совершать действия, направленные на физическое воспрепятствование входу посетителей в магазин. Само по себе нахождение посетителя в торговом зале магазина без средств индивидуальной защиты не свидетельствует о вине в этом индивидуального предпринимателя.

Ссылается на процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении.

Просит учесть, что  при составлении протокола об административном правонарушении были даны пояснения и представлены доказательства наличия бесконтактного медицинского инфракрасного  термометра. На момент проверки он был в магазине и использовался для целей обеспечения бесконтактной термометрии.

Полагает,  что административное наказание, назначено в виде штрафа в размере 30 000 рублей является не соизмеримым с уровнем дохода. Ссылается на затруднительное финансовое положение.

Считает, что соблюдает требования законодательства о санитарном благополучии с соответствующими финансовыми затратами.

Подробно позиция ИП Кондратьева Ю.А.  изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии  с  ч. 1 и ч. 3 ст. 39  Федерального  закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «а.2» п.«а» ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 3, пп. «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 6 ст. 4.1, п.п. «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994
№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят Указ  № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

В соответствии с подп. 9.2.5 п. 9 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 в случае отсутствия у посетителя средств индивидуальной защиты органов дыхания ответственный работник организации торговли не допускает посетителя в организацию (помещение). В случае отсутствия у посетителя средств индивидуальной защиты органов дыхания ответственный работник не допускает посетителя в организацию (помещение). Ответственный работник вправе предоставить посетителю средства индивидуальной защиты органов дыхания на платной или бесплатной основе.

При выявлении лиц, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, вызывать для фиксации факта административного правонарушения должностных лиц органов внутренних дел или должностных лиц органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с подп. 9.2.2 п. 9 Указа организациям обеспечить бесконтактную термометрию и наличие дезинфицирующего коврика на входе в помещение (торговый зал).  

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 04.01.2022 в 10 часов 30 минут  в ходе проведения мониторинга торговых объектов в магазине «Дубки» индивидуального предпринимателя ИП Кондратьева Ю.А., расположенного по адресу: Ульяновская область, Сенгилеевский район, г. Сенгилей, ул. Гая дом 89 выявлены нарушения требований Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении  режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», а именно в нарушение подп. 9.2.2 п. 9 Указа не обеспечены бесконтактная термометрия; в нарушение абз. 2 подп. 9.2.5 п. 9 Указа установлен факт допуска в магазин посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ИП Кондратьева Ю.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Согласно акту осмотра № 01 от 04.01.2022 (л.д.11-13), фотоматериалам, чек-листу мониторинга торговых организаций от 04.01.2022 (л.д.10), при проведении мониторинга в магазине «Дубки» ИП Кондратьева Ю.А., расположенного по адресу: Ульяновская область,  Сенгилеевский район, г.Сенгилей, ул. Гая дом 89, установлено, что не исключен допуск  посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также не обеспечена бесконтактная термометрия.

При этом в ходе проведения мониторинга производилась фотофиксация указанных нарушений (л.д.17-18), а чек-лист подписан представителем торговой организации С*** Е.Е., присутствующей в магазине в момент проведения проверки и выявления указанных нарушений.   

Полагаю, что факт совершения ИП Кондратьевым Ю.А. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью данных доказательств, исследованных судом, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Оценка данным доказательства дана судом первой инстанции с учетом положений ст. 26.11 КоАП РФ.

Полагаю, что действия (бездействия) ИП Кондратьева Ю.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что индивидуальный предприниматель не имеет полномочий не допускать граждан в место публичных договоров  розничной купли-продажи, не вправе совершать действия, направленные на физическое воспрепятствование входу посетителей в магазин и что само по себе нахождение посетителя в торговом зале магазина без средств индивидуальной защиты не свидетельствует о вине индивидуального предпринимателя, являются несостоятельными не могут служить основанием для удовлетворения жалобы.

Доводы жалобы о нарушении процедуры проведения проверки полагаю несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что вмененное индивидуальному предпринимателю Кондратьеву Ю.А. нарушение выявлено в рамках мониторинга, выполненного в соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области № 19 от 12.03.2020.

Другие доводы жалобы опровергаются исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами. Эти доводы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания. Штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.  

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

р е ш и л:

 

постановление судьи Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24 февраля 2022 года оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя Кондратьева Юрия Алексеевича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        Ю.М. Жаднов