Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 14.04.2022, опубликован на сайте 05.05.2022 под номером 99394, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Мельникова О.В.                                                         Дело № 12-157/2022

73RS0009-02-2021-000947-30

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            14 апреля  2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Нещадим Константина Игоревича на постановление судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 9 февраля 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Карсунского районного суда Ульяновской области 09.02.2022 Нещадим К.И. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Нещадим К.И. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы указывает, что обязанность ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания действующим законодательством не предусмотрена. 

Считает, что при введении режима повышенной готовности на территории Ульяновской области граждане должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания за счет органов государственной власти.

Указывает, что обычные маски не являются средствами индивидуальной защиты и не защищают органы дыхания от коронавирусной инфекции, в связи с чем, требования одевать на лицо  маску и закрывать ею органы дыхания является незаконным.

Утверждает, что по состоянию на 10.12.2021 он был здоров, заболевания коронаворисуная инфекция у него не установлено, никаких документов об ограничении передвижения не получал, общественной опасности не представлял. 

Подробно позиция Нещадим К.М. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив  доводы  жалобы, проверив  материалы  дела  в  соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в вину Нещадим К.М.  вменено нахождение 10.12.2021 в 17 часов 05 минут без средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров в магазине «Пятерочка» по ул. Хазова, 37 р.п. Сурское, Сурского района Ульяновской области, самым создав угрозу собственной безопасности и безопасности жизни и здоровью граждан во время распространения новой короновирусной инфекции (СОVID-2019), в нарушение требований  подп. 5.6 п. 5 Указа Губернатора  Ульяновской области  № 19 от 12.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности и установления обязательных  правил для  исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима  повышенной  готовности».

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения
Нещадим К.М.  к административной  ответственности  по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №417 утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее – Правила).

Так, указанные Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (пп. «б» п. 3, пп. «в», «г» п. 4 Правил).

Согласно подп. 5.6 п. 5 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Нещадим К.И. указанные нормативные положения были нарушены.

При этом факт совершения Нещадим К.И. вмененного административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают. В частности, этот факт подтверждается имеющейся в материалах дела фотографией (л.д. 5).

Оценка данным доказательствам дана судом первой инстанции с учетом положений ст. 26.11 КоАП РФ.

В связи с этим полагаю, что действия Нещадим К.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Доводы о том, что обязанность ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания действующим законодательством не предусмотрена, противоречат вышеприведенным нормам, при этом обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания не поставлена в зависимость от обеспечения таковыми граждан органами государственной власти.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Назначенный Нещадим К.И. вид и размер наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Карсунского районного суда Ульяновской области от 9 февраля 2022 года оставить без изменения, а жалобу Нещадим Константина Игоревича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        Ю.М. Жаднов