Судебный акт
Оспаривание отказа
Документ от 26.04.2022, опубликован на сайте 06.05.2022 под номером 99420, 2-я гражданская, о признании незаконными отказы о внесении изменений в ЕГРН, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2021-011633-68

Судья Алексеева Е.В.                                                                    Дело № 33а-1473/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                        26 апреля 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Пулькиной Н.А.,                     

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре  Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Дворецковой Екатерины Сергеевны и  Корочевой Ольги Сергеевны – Николаева  Андрея Юрьевича  на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 23 декабря 2021 года, с учетом определения того же суда об исправлении описки от 7 февраля 2022 года, по делу № 2а-5895/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска Дворецковой Екатерины Сергеевны, Корочевой Ольги Сергеевны к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании незаконными отказов во внесении в единый государственный реестр недвижимости    сведений в части изменения вида разрешенного использования земельных участков, возложении обязанности внести соответствующие изменения  – отказать.

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В.,  пояснения представителя Дворецковой Е.С. и Корочевой О.С. – Николаева  А.Ю., поддержавшего доводы апелляционной  жалобы,  возражения  представителя Управления Росреестра по Ульяновской области – Логиновой А.М., полагавшей решения суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

Дворецкова Е.С., Корочева О.С. обратились в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании незаконными отказов во внесении в единый государственный реестр недвижимости сведений в части изменений вида разрешенного использования земельных участков, возложении обязанности внести соответствующие изменения.

В обоснование иска указали, что  им на  праве собственности принадлежат земельные участки расположенные по адресу: ***, которые образованы при разделе земельного участка с кадастровым номером ***. Право собственности  на земельные участки возникло в порядке наследования после смерти наследодателя Ястребова С.Е.

Они обратились в Управление Росреестра по Ульяновской области с заявлением  во внесении изменений  в ЕГРН в части разрешенного вида землепользования с «пустующие земли» на «индивидуальное жилищное строительство», однако им было отказано.

Данные отказы считают незаконными, препятствующими  в осуществлении   прав собственности в отношении принадлежащих им участков.

Поскольку земельный участок с кадастровым номером *** был признан решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09.11.2009 принадлежащим  им на праве собственности в связи с размещением на  нем жилого дома, то на основании п.3  Правил землепользования и застройки МО «город Ульяновск» вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» является всегда разрешенным независимо от принадлежности к территориальным зонам.

Рассмотрев заявленные требования  по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Дворецковой Е.С. и  Корочевой О.С. - Николаев А.Ю. не соглашается с решением суда, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.

В обоснование доводов жалобы приводит доводы, аналогичные изложенным в административном иске. Указывает на неправильное толкование судом норм материального права и уклонение от выполнения разъяснений Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2019, указанных в Обзоре судебной практики № 3 (2019).

Полагает, что ссылка суда на то, что согласно сведениям ЕГРН земельные участки расположены частично в зоне с особыми условиями использования территории при наличии газопровода, не может быть принята во внимание, поскольку данное обстоятельство не указано Управлением Росреестра по Ульяновской области в качестве основания отказа в изменении вида землепользования и не изучалось административными истцами.

Учитывая, что исходя из положений ч.3 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе, объединении, перераспределении или выделе земельных участков их целевое назначение не изменяется, выводы суда о том, что административными истцами не представлены доказательства размещения на вновь образованных земельных участках объектов индивидуального жилищного строительства, противоречит вступившему в законную силу решению Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09.11.2009 и означает пересмотр вступивших в законную силу судебных актов.

В возражениях  на апелляционную жалобу  Управление Росреестра по Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения,  апелляционную жалобу – без  удовлетворения.

Кроме представителя Дворецковой  Е.С., Корочевой  О.С. – Николаева А.Ю., представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области – Логиновой А.М.,  другие лица, участвующие в деле, в судебное  заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса согласно ст. 150, ч. 2 ст. 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее,  судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Судом первой инстанции установлено, что решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09.12.2009  удовлетворены  требования Корочевой О.С., Тихоновой Е.С.

За ними признано в порядке наследования право общей долевой собственности (по ½ доли за каждой) на земельный участок, общей площадью               1387 кв.м, расположенный по адресу***.

При рассмотрении дела установлено, что  земельный участок  используется  под сад и огород, приобретенный в 1993 г. жилой дом снесен собственником  на основании разрешения о сносе.

Сведения о ранее учтенном земельном  участке с кадастровым номером *** (г.Ульяновск,  ул.***)  внесены в государственный кадастр недвижимости 20.05.2005. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – пустующие земли.

Изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении земельного участка с кадастровым номером ***            (***)   и его уточненной площади были внесены на  основании  заявления  от 11.03.2011  и  межевого плана от 07.02.2011, представленных Корочевой О.С. и  Тихоновой Е.С., с учетом решения Ленинского районного суда  г.Ульяновска от 09.02.2009.

Предыдущее  местоположение этого земельного участка:  ***.

14.04.2011 осуществлена государственная  регистрация права общей долевой собственности Корочевой О.С. (доля в праве ½) и Тихоновой  Е.С. (доля  в праве ½) на основании  их  заявлений от 22.03.2011 о государственной  регистрации права общей долевой собственности на земельный  участок и решения суда.

Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровыми номерами ***  и  ***, образованных  путем раздела из земельного участка с кадастровым номером ***  «пустующие земли»,  соответствует виду разрешенного  использования исходного земельного участка.

Сведения о расположении на вышеуказанных  земельных участках  объектов недвижимости (зданий, объектов незавершенного строительства и т.п.) в ЕГРН отсутствуют.

В  ЕГРН по состоянию на 08.12.2021 содержались  актуальные сведения о следующих земельных участках, образованных  путем раздела земельного участка с кадастровым номером ***: о земельном участке с кадастровым номером ***, расположенном по адресу: ***, поставлен на государственный кадастровый учет 18.05.2021,  категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- пустующие земли, уточненная площадь 694 кв.м, осуществлена государственная регистрация права собственности Дворецковой Е.С. на основании соглашения о разделе земельного участка и прекращении  права общей долевой собственности от 12.04.2021;

о земельном участке с кадастровым номером ***, расположенном по адресу: ***, поставлен на государственный кадастровый учет 18.05.2021, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - пустующие земли, уточненная площадь 693 кв.м,  осуществлена государственная регистрация права собственности Корочевой О.С. на основании соглашения о разделе земельного участка и прекращении  права общей долевой собственности от 12.04.2021.

Согласно актуальным сведениям ЕГРН земельные участки  частично расположены в зоне с особыми условиями использования  территории 73:24-6.336 «Газопровод, протяженностью 42 272 м, адресу: г.Ульяновск, ул.Смычки,                      ул.Энтузиастов, ул.Пушкарева, ул.Дачная, ул.Ватутина, ул.Кулибина,                        1,2 пер.Кулибина, 2 пер.Дачный, 2 пер.Маяковского, пер.Ракитный, ул. Российская, ул.Звездная, пер.Кленовый, Ореховый,  Рябиновый,  Кедровый, Тополевый,                      ул.Родниковая, ул. Интернациональная, пер. Яблоневый, Цветочный, Ясеневый,      ул.Ботаническая, ул.Пригородная, Новосвияжский пригород, в пределах которой, в том числе, запрещено строительство.

22.06.2021  Дворецкова  Е.С. обратилась  к административному ответчику с заявлением о внесении в ЕГРН сведений  в отношении  земельного участка с кадастровым номером  *** с целью изменения  вида разрешенного использования «пустующие земли» на «индивидуальное жилищное строительство».   Корочева О.С. обратилась с аналогичным заявлением  в отношении земельного участка с кадастровым номером ***.

Управлением Росреестра по Ульяновской области 30.06.2021  по заявлениям  административных истцов приняты решения об отказе в удовлетворении их заявлений о внесении изменений в ЕГРН.

Принимая решение, суд правильно установил юридически значимые обстоятельства по делу, верно применил материальный закон, регулирующий правоотношения сторон, и на основании полной и объективной оценки представленных в деле доказательств пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований административных  истцов.

В соответствии с ч.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений осуществляется путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в п. 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Закон допускает использование земельных участков их собственниками в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны (п.2 ст.85  Земельного кодекса Российской Федерации).

По смыслу приведенных норм права установлен общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в кадастре недвижимости ЕГРН об объекте недвижимости.

Внесение в кадастр недвижимости  ЕГРН об объекте недвижимости  сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка должно быть связано не с произвольным его выбором, а с фактическим (реальным) использованием земельного участка.

В связи с отсутствием в  ЕГРН  сведений о принадлежности земельных участков к определенной территориальной  зоне, на стадии предварительной правовой экспертизы с целью проверки соблюдения требований, предусмотренных ч.3 ст.37  Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с               ч.2 ст.33 Федерального закона от 13.07.2015 №  218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»,  в рамках исполнения  полномочий в соответствии с приказом Росреестра  от 18.10.2016 № П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав» административным ответчиком направлен запрос в Управление архитектуры и градостроительства администрации г.Ульяновска о предоставлении сведений о территориальной зоне, в пределах которой находятся данные земельные участки,  отразив в запросе их координаты.

Согласно полученному ответу Управления архитектуры и градостроительства  администрации г.Ульяновска от 25.06.2021  земельные участки находятся на территории инженерно-транспортной  инфраструктуры.

В связи с этим решения Управления Росреестра по Ульяновской области от 30.06.2021 об отказе  во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений  в порядке межведомственного  информационного взаимодействия  со ссылкой на ч.4 ст.33 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» соответствуют закону.

Изложенные в апелляционной жалобе доводы были предметом рассмотрения суда, и в решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.

Вопреки доводам  апелляционной жалобы, выводы суда не противоречат правовой позицией, изложенной в пункте 34 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2019, согласно которой из                   п.4 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации, чч.8-10 ст.36 Градостоительного кодекса Российской  Федерации прямо следует, что объекты капитального строительства, правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом любая реконструкция таких объектов, то есть изменение этих объектов, может осуществляться только путем приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, а изменение видов разрешенного использования может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.

Положение ст.3 Правил землепользования и застройки г.Ульяновска (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявлений органом регистрации прав) по своему смыслу предусматривают сохранение  существующего на момент установления территориальных зон использования земельных участков, фактически занимаемых индивидуальными жилыми домами  либо гаражами в составе гаражных кооперативов, которые были   возведены (созданы)  до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного  кодекса Российской Федерации».

Напротив, материалами дела подтверждается отсутствие объектов недвижимости на указанных земельных участках.

Указание в решение суда на обременение спорных земельных участков охранной зоной газопровода является констатацией факта, подтвержденного материалами дела, и на выводы суда о законности принятых Управлением решений  не влияет.

Учитывая вышеизложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 23 декабря           2021 года с учетом определения того же суда об исправлении описки от 7 февраля 2022 года оставить без изменения,  апелляционную жалобу представителя Дворецковой Екатерины Сергеевны и  Корочевой Ольги Сергеевны  - Николаева Андрея Юрьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 29.04.2022