Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 21.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99481, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Костычева Л.И.                                                         Дело № 12-185/2022

73RS0002-01-2022-000934-21

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          21 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Чалова Андрея Федоровича на постановление судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 5 марта 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 05.03.2022 Чалов А.Ф. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Чалов А.Ф. не соглашается с постановлением судьи в части вида и размера назначенного наказания, просит его изменить, назначив наказание в виде предупреждения.

В обоснование жалобы указывает на процессуальные нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку судом оставлено без внимание то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении некорректно указан адрес его (Чалова А.Ф.) регистрации, а именно не указано, что он зарегистрирован именно в р.п. Кузоватово.

Полагает, что судом при назначении наказания не учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно: наличие на иждивении троих детей, признание вины и наличие постоянной работы.

Утверждает, что в ходе судебного заседания вину в совершении правонарушения признал, однако указанные обстоятельства не нашли своего отражения в постановлении суда.

Подробно позиция Чалова А.Ф. изложена в жалобе.

В дополнительной жалобе Чалов А.Ф. указывает, что ему в вину вменено нарушение требований п. 5.6 Указа Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 между тем в этом Указе нет пункта 5.6 и есть подпункт 5.6.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Чалова А.Ф. поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что действия
Чалова А.Ф. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 3, подпункты «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подп. «а.2» п. «а» ст. 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 6 ст.4.1, подпункты «а», «у», «ф» п. 1 ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации принят Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Подпунктом 5.6 п. 5 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 предписано носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что 21.01.2022 в 10 часов 25 минут, Чалов А.Ф. не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно: в нарушение подп. 5.6 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 года № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», находился в зале ожиданий помещения  автовокзала по адресу: ул. Полбина, д.48, г. Ульяновск не используя средство индивидуальной защиты органов дыхания (маску).

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Алексеева А.В. протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Факт совершения Чаловым А.Ф.  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и его вина подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 21.01.2022 (л.д. 3), рапортом сотрудника полиции (л.д. 4), фотоматериалом (л.д. 5) и другими доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия Чалова А.Ф. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1            КоАП РФ.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения Чаловым А.Ф. указанных положений законодательства, в материалах дела не имеется.

Доводы жалобы о том, что в протоколе неверно указан адрес регистрации Чалова А.Ф., отклоняются, поскольку это обстоятельство не повлияло на всесторонность и полноту рассмотрения дела, копию указанного протокола Чалов А.Ф. получил и о рассмотрении дела судом был извещен надлежащем образом, в судебном заседании присутствовал.

Вопреки доводам жалобы данных о том, что в ходе судебного заседания Чалов А.Ф. вину в совершении правонарушения признавал, не имеется. Так согласно протоколу судебного заседания от 05.03.2022 Чалов А.Ф. пояснял, что вину в совершении вмененного правонарушения он не признает, поскольку маска у него имелась, но была приспущена на подбородок и не закрывала органы дыхания.

Ссылка в дополнительной жалобе на то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении ему в вину вменено нарушение требований п. 5.6 Указа Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 между тем в этом Указе нет пункта 5.6, а есть подпункт 5.6., не может служить основанием  к отмене обжалуемого постановления, поскольку это техническая описка, которая не влияет существо предъявленного обвинения, поскольку словами это обвинение сформулировано правильно.

Назначенный Чалову А.Ф. вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Иных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для изменения или отмены обжалуемого постановления, не усматривается.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 5 марта 2022 года оставить без изменения, жалобу Чалова Андрея Федоровича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                                  Ю.М. Жаднов