Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 22.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99483, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бирюкова М.В.                                                       Дело № 12-205/2022 

73RS0025-01-2022-000210-04

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                  22 апреля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Воронковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Волковой Елены Александровны на постановление судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 4 марта  2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 04.03.2022 индивидуальный предприниматель Волкова Е.А.     привлечена     к    административной     ответственности     по  ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере  30000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, ИП Волкова Е.А. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы ссылается на нормы Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Указывает, что её дочь С*** Ю.В., находясь в магазине, соблюдала социальную дистанцию, функции продавца не осуществляла, угрозу вреда жизни и здоровью людей не причиняла.

В жалобе указано, что ИП Волкова Е.А. не должна нести ответственность за действия С*** Ю.В., поскольку С*** Ю.В. не является работником ИП Волковой Е.А.

Подробно позиция ИП Волковой Е.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав адвоката Демина А.С., прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с частями 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 3, подпункты «в», «г» п. 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подп. «а.2» п. «а» ст. 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 6 ст.4.1, пункты «а», «у», «ф» ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации принят Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Согласно п.п. 7.1 п. 7 Указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 года № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» работодатели (организации, индивидуальные предприниматели) обязаны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданных Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором, а также требований Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя), в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Приложение № 2 к настоящему Указу).

Согласно п. 2.2.2 Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя) в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, утвержденного Указом Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19, (Приложение  № 2 к Указу  Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 г. № 19), работник обязан использовать на рабочем месте СИЗ органов дыхания (гигиенические маски).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в вину индивидуальному предпринимателю Волковой Е.А. вменено то, что  28.01.2022 в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения проверки соблюдения ИП Волковой Е.А. в торговом помещении, расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Советская, д. 24, требований законодательства по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, индивидуальный предприниматель допустила нахождение С*** Ю.В., не использовавшей средства индивидуальной защиты, то есть ИП Волкова Е.А. не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении и постановлении суда, послужили основанием для привлечения ИП Волковой Е.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Факт совершения индивидуальным предпринимателем Волковой Е.А.  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и её вина подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 01.02.2022;  решением о проведении проверки от 28.01.2022 с целью проверки защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в период с 28.01.2022 по 15.02.2022,  фотоматериалом (л.д. 7, 8); письменными объяснениями Волковой Е.А. от 28.01.2022 (л.д. 11, 12) – письменными объяснениями С*** Ю.В. от 28.01.2022 (л.д. 9, 10) и другими доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия индивидуального предпринимателя Волковой Е.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения ИП Волковой Е.А. указанных положений законодательства, в материалах дела не имеется.

Доводы жалобы о нарушении процедуры проведения проверки полагаю несостоятельными.

Из материалов дела следует, что вмененное индивидуальному предпринимателю Волковой Е.А.  нарушение выявлено в рамках проведения прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области 28.01.2022 проверки соблюдения ИП Волковой Е.А. требований законодательства по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Поводом к возбуждению данного дела об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что дочь Волковой Е.А. – С*** Ю.В., находясь в магазине, соблюдала социальную дистанцию, функции продавца не осуществляла, угрозу вреда жизни и здоровью людей не причиняла, были предметом рассмотрения в районном суде, и им дана надлежащая правовая оценка.

Ссылки в жалобе ИП Волковой Е.А. на то обстоятельство, что её дочь С*** Ю.В. не являлась сотрудником магазина, не могут быть приняты во внимание, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что в момент выявления правонарушения С*** Ю.В. в магазине занималась раскладкой товаров в торговом зале. Иными словами она выполняла в магазине определенную трудовую функцию. Причем эту помощь (выполнение этой трудовой функции) С*** Ю.В. осуществляла с ведома своей матери (ИП Волковой Е.А.).

С учетом этих обстоятельств судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что в данной ситуации ИП Волкова Е.А. должна нести ответственность за действия свое дочери (С*** Ю.В.), осуществлявшей в магазине определенную трудовую функцию.

Отсутствие доказательств о наступлении негативных последствий административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, не свидетельствует о том, что совершенное индивидуальным предпринимателем Волковой Е.А. деяние не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом следует иметь в виду, что индивидуальным предпринимателем Волковой Е.А. допущено совершение правонарушения в магазине, то есть в месте приобретения товаров значительным количеством людей.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует целям административного наказания.

Иных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для отмены обжалуемого постановления, не усматривается.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 4 марта  2022 года оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя Волковой Елены Александровны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                     Ю.М. Жаднов