Судебный акт
Ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ
Документ от 22.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99484, Админ. 1 пересмотр, ст.6.4 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  Антончев Д.Ю.                                                   Дело № 12-206/2022

73RS0024-03-2022-00071-83

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            22 апреля 2022  года   

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника   муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Солнышко» муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области Молгачевой Жанны Николаевны на постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от  3 марта 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03.03.2022 муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду «Солнышко»  муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области (далее – МБДОУ детский сад  «Солнышко») назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник   МБДОУ детского сада «Солнышко» Молгачева Ж.Н. не соглашается с постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, а производство по делу – прекращению.   

В обоснование жалобы указывает, что МБДОУ детским садом «Солнышко» по состоянию на 28.02.2022 допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства устранены в полном объеме, о чем свидетельствуют фотографии, имеющиеся в материалах дела.

Имевшиеся повреждения отделки стен и потолков в прачечной, в младшей группе на первом этаже, стен в моечной пищеблока, потолка  в старшей группе на втором этаже устранены. Произведена замена окна в прачечной на первом этаже.

Ссылаясь на ст. 2.9 КоАП РФ, указывает на малозначительность допущенного нарушения.

Подробно позиция защитника МБДОУ детского сада «Солнышко»   Молгачевой Ж.Н. изложена в жалобе.

В возражении на жалобу руководитель территориального отделения Роспотребнадзора полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Изучив доводы жалобы и доводы возражения на жалобу, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав защитника МБДОУ детского сада «Солнышко» Молгачеву Ж.Н., поддержавшую доводы жалобы, а также выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении Рыжову Е.П., полагавшую, что жалоба удовлетворению не подлежит, прихожу к следующим выводам.

В вину МБДОУ детский сад «Солнышко» вменено нарушение пунктов 2.5.1, 2.5.3, 2.8.3 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении.

Рассмотрев дело по существу, судья районного суда сделал вывод о виновности МБДОУ детского сада «Солнышко» в совершении вмененного нарушения, квалифицируя его действия по ст. 6.4 КоАП РФ как  нарушение санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Однако с выводами суда в части квалификации деяния указанного лица по ст. 6.4 КоАП РФ согласиться нельзя.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Из материалов дела усматривается, что 19.01.2022 в 12 часов 00 минут, в ходе проведения плановой выездной проверки установлено, что в деятельности   МБДОУ детского сада  «Солнышко», расположенного по адресу: Ульяновская область, Цильнинский район,  село Елховское Озеро, улица Колхозная, д. 117, выявлено нарушение санитарно – эпидемиологических  требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений, выразившееся                                                                                                                                                                                                           в нарушении требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а именно:

- в нарушение п. 2.5.1., 2.5.3. СП 2.4.3648-20 - стены и потолки в прачечной, в младшей группе на первом этаже, стены в моечной пищеблока, потолок в старшей группе на 2 этаже, имеют повреждения отделки, трещины, не допускающие проводить влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- в нарушение п. 2.8.3 СП 2.4.3648-20 - окна не из цельного стеклополотна, допускается использование окон с трещинами: в прачечной на первом этаже.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В силу ст. 11, 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В рассматриваемом случае выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений и оборудования образовательного учреждения, то есть нарушения санитарно – эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей в таких организациях.

Статья 6.4 КоАП РФ является общей  нормой и устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Статья 6.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

Данная статья устанавливает ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие детей, подростков и молодежи.

В тех случаях, когда административная ответственность за нарушение санитарных правил и норм помимо общих норм установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме.

Из содержания изложенных норм права следует, что ст. 6.7 КоАП РФ является специальной нормой по отношению к ст. 6.4 КоАП РФ, так как не смотря на то, что помещение дошкольного образовательного учреждения является видом общественных помещений (зданий), однако нарушение санитарных  правил, регламентирующих  гигиенические  требования  к условиям обучения  в  общеобразовательном учреждении, в том числе применительно к  помещению дошкольного образовательного учреждения, соответственно влечет ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований  к  условиям воспитания  и  обучения, предусмотренную ст. 6.7 КоАП РФ, а не ответственность за  нарушение санитарно-эпидемиологических требований   к  эксплуатации  общественных  помещений,   предусмотренную ст. 6.4 КоАП РФ.

Таким образом, деяние МБДОУ детского сада «Солнышко» квалифицировано неправильно.

Переквалификация действий (бездействий) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, допустима при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при пересмотре постановления или решения по такому делу при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.4 и ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства, однако санкции данных норм тождественными не являются.

Данное обстоятельство исключает возможность переквалификации вмененного деяния со ст. 6.4 КоАП РФ на ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 24.5 КоАП РФ МБДОУ детский  сад «Солнышко» не подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Аналогичная правовая позиция изложена постановлении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 № 18-7470/2021.

Исходя из положений п. 3 ч. 1 ст. 30.7 и п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ постановление судьи подлежит отмене, а производство по данному делу – прекращению в связи с отсутствие в действиях МБДОУ детского  сада «Солнышко» состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 3 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Солнышко» муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области  - отменить.

Производство по делу прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствие в действиях МБДОУ детского  сада «Солнышко» состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                     Ю.М. Жаднов