Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Документ от 22.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99485, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                          Дело № 12-207/2022

73RS0002-01-2021-016647-08

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        22 апреля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Власовой Натальи Алексеевны на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 28 января 2022  года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2022 Власова Н.А. привлечена  к  административной   ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Власова Н.А. не соглашается с вынесенным постановлением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене. 

В обоснование жалобы указывает на существенные процессуальные нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела.

Сообщает, что извещение из районного суда о времени и месте рассмотрения данного дела она не получала.

Считает, что Указ Губернатора Ульяновской области № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» не является нормативно-правовым документом. 

Указывает, что Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 №15, утвердившим СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» носит  лишь рекомендательный характер, тем не менее, маску на лицо она вынуждена была надеть в принудительном порядке.

Подробно позиция  Власовой Н.А.   изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

 

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Основанием для привлечения Власовой Н.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ послужили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и постановлении суда, имевшие место 21.12.2021 в 10 часов 09 минут в магазине «Ашан» по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, д. 108.

Вместе с тем с выводами судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Из материалов дела усматривается, что Власова Н.А. зарегистрирована и проживает по адресу: ***. 

Данный адрес указан судьей в постановлении о привлечении Власовой Н.А. к административной ответственности от 28.01.2022.

Между тем при направлении Власовой Н.А. копии постановления судьи районного суда её адрес на почтовом конверте был указан некорректно, а именно: вместо правильного адреса: *** был указан адрес: *** (л.д. 20).

Указанная почтовая корреспонденция с некорректно указанным адресом до адресата не дошла и была возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения (л.д. 20).

Руководствуясь положениями ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что копия невступившего  в законную силу постановления Власовой Н.А. в надлежащий адрес не направлялась.

С учетом этого обстоятельства полагаю, что жалоба Власовой Н.А., поступившая в суд лишь 23.03.3022 года подлежит рассмотрению, поскольку нет оснований полагать, что срок на обжалование ею пропущен.

Рассматривая жалобу Власовой Н.А. по существу, прихожу к выводу о том, что доводы жалобы о неизвещении её (Власовой Н.А.) о слушании дела в районном суде заслуживают внимания. При этом исхожу из следующего.

Как усматривается из материалов дела, судебное заседание в отношении Власовой Н.А. назначено на 8 часов 00 минут 28.01.2022.

Согласно списку внутренних почтовых отправлений (форма №103) извещение о месте и времени рассмотрения дела судом направлено Власовой Н.А. по некорректно указанному адресу: г***. 

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *** заказная почтовая корреспонденция возращена отправителю (в Засвияжский районный суд г. Ульяновска) по иным обстоятельствам.

При этом в постановлении судьи указано, что Власова Н.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащем образом.

Вместе с тем вывод судьи районного суда о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте судебного заседания по делу об административном правонарушении, с учётом неверного указания адреса не соответствует установленным в настоящем судебном заседании обстоятельствам дела.

Указанное процессуальное нарушение является существенным и свидетельствует о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение права Власовой Н.А. на судебную защиту, в связи с чем, постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2022 подлежит отмене.

Делая указанный выше вывод, вновь исхожу из положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которым неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В материалах дела сведений о надлежащем извещении Власовой Н.А. о слушании дела  в районном суде не имеется. С учетом вышеизложенного постановление судьи районного суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

С учетом того, что на момент рассмотрения в Ульяновском областном суде жалобы срок давности привлечения Власовой Н.А. к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах в силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление судьи подлежит  отмене, а  производство  по  делу  прекращению  на   основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

жалобу Власовой Натальи Алексеевны удовлетворить.

Постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Власовой Натальи Алексеевны отменить.

Производство по делу прекратить по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов