Судебный акт
Ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ
Документ от 21.04.2022, опубликован на сайте 12.05.2022 под номером 99488, Админ. 2 пересмотр, ст. 20.4 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Калянова Л.А.                                                               Дело № 7-83/2022

73RS0025-02-2022-000056-28

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         21 апреля 2022  года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Шумеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов по пожарному надзору Айзятуллова Ильдара Камильевича (должностного лица, вынесшего постановление по делу) на решение судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18 февраля 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов по пожарному надзору
Айзятуллова И.К. от 02.12.2021 глава администрации муниципального образования «Кандалинское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Шибашкина А.Г. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. 

Решением судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18.02.2022 указанное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Айзятуллов И.К. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В жалобе указано, что разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории поселения с недостаточным количеством имеющихся водоисточников противопожарного водоснабжения, не исключена из нормативного регулирования требований пожарной безопасности. По мнению автора жалобы, нельзя говорить об отсутствии нарушений этих требований в связи с прекращением действия утративших силу п.п.8.6, 9.11 Свода правил СП 8.13130.2009, так как указанные мероприятия воспроизведены в действующих нормах, а именно в п.п. 8.9, 10.4 СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требование пожарной безопасности».

Новые нормы не смягчают и не отменяют административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом не улучшают положение лица, совершившего административное правонарушение. В связи с этим они распространяют свое действие на лицо, совершившее административное правонарушение.

Обращает внимание суда на то, что вмененное правонарушение имело место 28.05.2021, тогда как в решении судьёй ошибочно указано время совершения правонарушения 27.04.2021.  

Подробно позиция Айзятуллова И.К. изложена в жалобе.

В возражении на жалобу защитник лица, привлекаемого к ответственности, просит в удовлетворении жалобы отказать.

В судебное заседание явился только автор жалобы. Другие участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Полагаю, что жалоба подлежит рассмотрению при данной явке.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав должностное лицо, вынесшее постановление по делу (Айзятуллова И.К.), поддержавшее доводы жалобы, прихожу к следующему.

В вину главе администрации муниципального образования «Кандалинское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Шибашкиной А.Г. вменено то, что по состоянию на 11 часов 00 минут 28.05.2021 она на территории с. Большая Кандала, с. Ертуганово, д.Кологреевка, п. Лесная Поляна, с. Лесное Никольское, с. Малая Кандала, д. Сартоновка, с.Старое Рождествено, при действии на территории Ульяновской области особого противопожарного режима, введенного Постановлением Правительства Ульяновской области № 65-П от 11.03.2021, допустила нарушение требований пожарной безопасности, в частности п. 2 ч. 1 ст. 63 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008, п. 8.6, 9.11 СП 8.13130.2009, абз. 1, 2 п. 75 Правил противопожарного режима в РФ, п.п. 69  ППР в РФ.

За указанные выше нарушения требований пожарной безопасности постановлением заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов по пожарному надзору
Айзятуллова И.К. от 02.12.2021 глава администрации муниципального образования «Кандалинское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Шибашкина А.Г. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Рассмотрев жалобу на указанное постановление, судья районного суда пришел к выводу о допущенных процессуальных нарушениях, в связи с чем направил материалы дела на новое рассмотрение должностному лицу.

При этом, отменяя постановление о привлечении главы администрации муниципального образования «Кандалинское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области Шибашкиной А.Г. к административной ответственности и направляя дело на новое рассмотрение, судья указал, что свод правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» на момент проведения проверки и вынесения оспариваемого постановления утратил силу.

Также в решении суда было указано как на основание для отмены постановления на то, что не проверена допустимость способов замера минимальных расстояний от источников водоснабжения до крайних объектов защиты. А также на отсутствие сведений о собственника земельных участков, на которых складируются ТБО.

Полагаю, что с выводами судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Постановление заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов по пожарному надзору
Айзятуллова И.К. от 02.12.2021 вынесено после отмены и направления на новое рассмотрение по указанным в оспариваемом решении основаниям ранее вынесенного постановления от 28.05.2021.

При новом рассмотрении протокола об административном правонарушении в вынесенном по делу постановлении от 02.12.2021 было указано, что в момент выявления правонарушения действовали нормы, тождественные ранее действующим, которые ошибочно были указаны в протоколе об административном правонарушении (СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности»). В частности требования п. , 8.9, 10.4 СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности», утвержденного Приказом МЧС России от 30.03.2020 №225 полностью совпадают с соответствующими требованиями имевшимися в предыдущем СП 8.13130.2009.

Указанные нормы сопоставимы и подлежат применению в рассматриваемых правоотношениях. В связи с этим при вынесении оспариваемого постановления должностное лицо административного органа дало надлежащую оценку указанным обстоятельствам.

Что касается указания в оспариваемом решении судьи районного суда на необходимость проверки допустимости способов замера минимальных расстояний от источников водоснабжения до крайних объектов защиты, а также на необходимость установления сведений о собственниках земельных участков, на которых складируются ТБО, то эти обстоятельства могут быть установлены и в ходе рассмотрения дела в районном суде.

Таким образом, при рассмотрении дела судом не в полном объеме были исследованы фактические обстоятельства дела, что не позволяет рассматривать вынесенное судом решение как законное и обоснованное.

Ссылки в возражении на жалобу на то обстоятельство, что ранее решением судьи областного суда от 07.10.2021 предыдущее решение районного суда уже отменялось по аналогичным основаниям, не являются свидетельством законности обжалуемого решения. Напротив, при отмене предыдущего решения судьи районного суда судья областного суда указывал, что эти недостатки подлежали устранению в ходе рассмотрения жалобы в районном суде.

При данных обстоятельствах, в силу п. 4 ч.  ст. 30.7 КоАП РФ, решение судьи подлежит отмене, а дело возвращению в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

жалобу заместителя главного государственного инспектора Старомайнского и Чердаклинского районов по пожарному надзору Айзятуллова Ильдара Камильевича (должностного лица, вынесшего постановление по делу) на решение судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18 февраля 2022 года удовлетворить.

Решение судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 18 февраля 2022 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов