Судебный акт
Постановление об отказе в замене наказания без изменения
Документ от 18.04.2022, опубликован на сайте 16.05.2022 под номером 99509, 2-я уголовная, ст. 134 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД


 


Судья Демкова З.Г.                                                                             Дело № 22-771/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                          18 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Кечаевой Ю.А.,

адвоката Хутарева С.В.,

при секретаре Богуновой И.А.  

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной  жалобе адвоката Хутарева С.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 3 марта 2022 года, которым в отношении

 

ЮСУПОВА Илнура Радиковича,

*** отбывающего наказание в            ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,    

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы,  возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 26.06.2019 Юсупов И.Р. осужден по ч. 3 ст. 134 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Постановлением Димитровградского городского суда  Ульяновской области  от 08.10.2021 осужденный Юсупов И.Р. переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

 

Срок отбытия осужденным Юсуповым И.Р. наказания в виде лишения свободы истекает 25.08.2022.

 

Адвокат Хутарев С.В., действуя в интересах осужденного Юсупова И.Р.,  обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством о замене осужденному Юсупову И.Р. неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.   

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении ходатайства  отказано. 

 

В апелляционной жалобе адвокат Хутарев С.В., не соглашаясь с судебным решением, считает его незаконным и необоснованным.

Отмечает, что неотбытая Юсуповым И.Р. часть наказания составляет менее 5 месяцев.

За время отбывания наказания в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области нарушений установленного порядка отбывания наказания Юсупов И.Р. не допускал, за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение и активное участие в культурно-массовых и воспитательных мероприятиях получил 18 поощрений.

С 22.04.2020 за положительное поведение и отношение к труду был переведен на облегченные условия отбывания наказания, трудоустроен, неоднократно привлекался к благоустройству территории исправительного учреждения, к исполнению обязанностей и труду относился добросовестно, регулярно посещал мероприятия воспитательного характера, адекватно на них реагировал, критику воспринимал правильно и делал выводы.

В общении с представителями администрации вежлив и тактичен, в коллективе уживчив и строит правильные взаимоотношения, в конфликтах участия не принимал.

Дружеские отношения поддерживает с осужденными положительной направленности, установленный порядок отбывания наказания не нарушал.

По характеру Юсупов И.Р. общительный, стремится к психофизиологической корректировки своей личности, самостоятельно принимает меры к ресоциализации, постоянно поддерживает связь с семьей.

Юсупов И.Р. прошел обучение и получил специальности «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 3 разряда», «Подсобный рабочий второго разряда», получил среднее образование.

В период обучения получил два благодарственных письма и положительные характеристики.

08.10.2021 Юсупов И.Р. переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, где имеет исключительно положительные характеристики.

Трудоустроен, зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны и дважды был поощрен администрацией учреждения за добросовестный труд и активное участие в жизни исправительного учреждения.

В настоящее время Юсупов И.Р. получает высшее образование по специальности «Менеджмент».

Обращает внимание, что 5 взысканий, которые были получены Юсуповым И.Р. в период нахождения в следственном изоляторе, сняты досрочно.

Постановка осужденного на профилактический учет, как лица склонного к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность личности, связана с приговором и статьей, по которой был осужден Юсупов И.Р.

Конкретных оснований для постановки на указанный учет представителем учреждения не приведено.

Юсупов И.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в общественной жизни вел исключительно законопослушный образ жизни, принимал активное участие в спортивной жизни в период обучения в школе, его заслуги отмечены грамотами, дипломами и медалями.

В период службы в Вооруженных силах Российской Федерации зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

В материалах имеется гарантийное письмо о его трудоустройстве в случае освобождения.

По мнению защиты Юсупов И.Р. имеет устойчивую линию поведения, доказал свое исправление, в связи с чем считает целесообразным замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания, не связанным с лишением свободы, перечень которых предусмотрен ст. 44 УК РФ.

С учетом изложенного, просит обжалованное постановление суда отменить,  ходатайство удовлетворить.

 

Исполняющий обязанности прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р. в возражениях, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, считает судебное решение законным и обоснованным.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

-  адвокат Хутарев С.В. поддержал доводы жалобы, просил её удовлетворить;

- прокурор Кечаева Ю.А. возражала относительно удовлетворения доводов жалобы, указывая при этом на законность и обоснованность судебного решения.     

 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы жалобы, возражений, заслушав выступления участников процесса, находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Так, в силу ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

 

Как правильно указал суд, осужденный Юсупов И.Р. отбыл предусмотренную законом часть наказания, после которой наказание в виде лишения свободы может быть заменено более мягким видом наказания.

 

Вместе с тем, сам по себе факт истечения части срока, после которой возможно обращаться с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, не является безусловным основанием для удовлетворения соответствующего ходатайства. 

 

По смыслу приведенных выше положений уголовного закона, основанием для замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания является поведение осужденного в достаточной степени свидетельствующее о том, что лицо встало на путь исправления и ему возможно снизить уровень ограничений, связанный с отбыванием наказания в виде лишения свободы.   

 

Вывод о возможности замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания может быть сделан на основе исследования всех обстоятельств, связанных с поведением осужденного в период отбывания наказания. 

 

Несмотря на доводы жалобы, суд, оценивая поведение осужденного             Юсупова И.Р., принял во внимание сведения, указанные в характеристике, составленной администрацией исправительного учреждения.

 

В частности, судом учитывалось то, что осужденному Юсупову И.Р. за предшествующий период отбывания наказания объявлено 20 поощрений, он трудоустроен и к труду относится добросовестно.

 

Вместе с тем, судом также приняты во внимание и сведения об объявлении осужденному Юсупову И.Р. 5 взысканий. 

 

Доводы жалобы о том, что взыскания сняты в установленном законом порядке, в связи с чем не должны были приниматься во внимание, несостоятельны, поскольку поведение осужденного оценено судом в соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ за весь период отбывания наказания.

 

Согласно приговору от 26.06.2019 время содержания Юсупова И.Р. под стражей с  24.12.2018 по день вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы.

 

Как правильно указано судом, хронология и характер нарушений правил внутреннего распорядка в следственном изоляторе свидетельствуют о том, что Юсупов И.Р. не всегда делает для себя положительные выводы из принимаемых по отношению к нему мер воспитательного воздействия.     

 

Данный вывод суда первой инстанции соотносится с заключением администрации исправительного учреждения, не поддержавшей ходатайство, поскольку осужденный Юсупов И.Р. имеет нестабильное поведение.

 

С учетом изложенного, в целом, как верно указал суд, поведение осужденного Юсупова И.Р. за весь период отбывания наказания не свидетельствует о том, что последний твердо встал на путь исправления и в отношении него возможно снизить уровень ограничений, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, то есть заменить данное наказание более мягким видом наказания.  

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08.10.2021 о переводе осужденного Юсупова И.Р. из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение не может само по себе предопределять решение вопроса о возможности замены ему наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Сам по себе факт перевода осужденного Юсупова И.Р. из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение не свидетельствует о наличии безусловных оснований для удовлетворения рассматриваемого ходатайства, а лишь указывает о возможности формирования у осужденного правопослушного поведения в более мягких условиях при отбывании наказания в виде лишения свободы.

 

Доводы о наличии гарантированного письма о возможном трудоустройстве Юсупова И.Р., об участии последнего и достижениях в общественной и спортивной жизни, не являются безусловными основаниями для изменения или отмены судебного решения.    

 

Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом в полном объеме исследованы материалы, характеризующие личность осужденного.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы.             

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 3 марта 2022 года в отношении Юсупова Илнура Радиковича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий