Судебный акт
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приобретение и хранение наркотических средств
Документ от 12.03.2008, опубликован на сайте 17.03.2008 под номером 9960, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 228.1 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й

О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 22- ***-2008 г.

Судья   Г*** Д.Г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                   12 марта 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Романюк М.П.,

судей Москалевой Е.Г. и Копилова А.А.

 

рассмотрела в судебном заседании от 12 марта 2008 года

кассационную жалобу осужденного А***.

на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25января 2008 года, которым

А ***,

*** декабря 1955 года рождения, уроженец г. К*** Республики К***, гражданин РФ, русский, со средним образованием, женатый, работавший водителем в ООО «***», проживавший по адресу: г. Ульяновск, просп. Л***, д. ***, кв. ***, судимый:

 

16 апреля 2001 г. по ст. ст. 30 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы (с учётом постановления о пересмотре приговора в порядке ст. 10 УК РФ);

освобожден 05 августа 2005 г. условно-досрочно на  2 года 2 месяца 13 дней;

 

осужден

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

 

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено А***. 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

 

Содержится под стражей. Срок наказания исчислен с 25 января 2008 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 12 октября 2007 года по 24 января 2008 года.

 

Судьба вещественных доказательств  приговором решена.

 

Кассационное представление государственного обвинителя Хренова К.А. отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Романюк М.П., объяснения осужденного А***., мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей, что судебное решение  необходимо оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

А***. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и  в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В кассационной жалобе осужденный А***., не оспаривая доказанность вины, квалификацию его действий и размер назначенного наказания, просит изменить ему режим с особого на строгий, т.к. в Ульяновской области нет колонии особого режима, а его престарелым родителям, его беременной жене с малолетним ребенком будет трудно ездить к нему на свидания в другой город.

 

В судебном заседании:

осужденный А***. поддержал доводы жалобы;

прокурор Соколовская Н.А. возражала против удовлетворения жалобы, указав на правильность определения вида исправительного учреждения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

 

Выводы суда о виновности осужденного в совершении указанных преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре доказательств: показаниях самого осужденного, свидетелей Б*** Д.А., Х*** Ф.И., Л*** А.Л., данных результатов оперативно-розыскной деятельности, заключениях физико-химических экспертиз, данных протоколов осмотра предметов, осмотра фонограмм проверочных закупок и т.п.

 

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно правильности квалификации преступлений. Действиям осужденного дана верная юридическая оценка.

 

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о его личности, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающих  и отягчающего наказание обстоятельств. Назначенное осужденному наказание как за каждое из совершенных преступлений, так и по совокупности преступлений соразмерно содеянному и отвечает принципу справедливости.

 

Вид исправительного учреждения А*** определен правильно. А***., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, а потому в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Согласно пункту «г» части 1 статьи 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима, а потому оснований для изменения вида режима исправительного учреждения не имеется.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 января   2008 года в отношении А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи