Судебный акт
Постановление о возвращении ходатайства отменено, дело передано на новое судебное разбирательство
Документ от 23.05.2022, опубликован на сайте 24.05.2022 под номером 99628, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 131 ч.2 п. б, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с передачей НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

 

Судья Калимуллина З.М.

Дело №22-949/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

23 мая 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Поляковой И.А.,

осужденного Смирнова С.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Смирнова С.А. на постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 февраля 2022 года, которым

Смирнову Сергею Анатольевичу,

***

возвращено без рассмотрения ходатайство, поданное в порядке ст.397 УПК РФ, для устранения недостатков.

Изложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Смирнов С.А. в апелляционной жалобе не соглашается с постановлением судьи. Указывает, что обратился в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ ввиду наличия заболевания, входящего в  утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Просит постановление судьи отменить, рассмотреть ходатайство.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Смирнов С.А. поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор Полякова И.А. полагала постановление судьи оставить без изменения.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление подлежащим отмене по основанию существенного нарушения уголовно-процессуального закона, а дело – передаче на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Вынесенное постановление судьи этим требованиям уголовно-процессуального закона не соответствует.

 

На основании ч.6 ст.175 УИК РФ осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со ст.81 УК РФ. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

В силу ч. 1 ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», при поступлении в суд ходатайства или представления по вопросам, связанным с исполнением приговора, судья проверяет, подлежит ли оно рассмотрению в данном суде, подано ли оно надлежащим лицом, приложены ли к нему документы, необходимые для разрешения вопроса по существу, и копии соответствующих судебных решений. Если в поступивших материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения ходатайства или представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает эти материалы для соответствующего оформления. В случае отсутствия документов, которые обязаны представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя или адвоката. Суд оказывает содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным, его законным представителем или адвокатом либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Из содержания ходатайства осужденного Смирнова С.А. следует, что он хотя и просил суд освободить его условно-досрочно, однако в качестве основания привел наличие заболевания, входящего в  утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. К ходатайству приложил копию приговора и выписку из истории болезни. То есть осужденный обратился в суд с ходатайством в порядке п.6 ст.397 УПК РФ об освобождении от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ, которое подлежало рассмотрению по правилам Гл.47 УПК РФ. Каких-либо сведений о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также иных, свидетельствующих об исправлении осужденного, то есть для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении, ходатайство не содержало.

Таким образом, вывод судьи о возвращении ходатайства ввиду его неопределенности для устранения недостатков противоречит материалам дела.

Допущенные нарушения уголовно-процессуального закона препятствуют доступу осужденного Смирнова С.А. к правосудию, и, являясь существенными, повлиявшими на вынесение законного и обоснованного судебного решения, служат в соответствии с ч.1 ст.389.17 УПК РФ основанием для отмены постановления судьи.

Указанное существенное нарушение уголовно-процессуального закона, в частности ст.399 УПК РФ, неустранимо в суде апелляционной инстанции, поскольку ходатайство осужденного судом первой инстанции по существу не рассматривалось.

Руководствуясь ст.389.13, п.4 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.22, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 февраля 2022 года в отношении Смирнова Сергея Анатольевича отменить, передать дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, вынесший постановление, со стадии подготовки к судебному заседанию, но иным составом суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий