Судебный акт
Ответственность по ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ
Документ от 19.05.2022, опубликован на сайте 25.05.2022 под номером 99634, Админ. 2 пересмотр, ст.7.30 ч.7 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Костычева Л.И.                                                           Дело № 7-113/2022

73RS0001-01-2022-000650-53

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 19 мая 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе председателя аукционной комиссии администрации муниципального образования  «Кузоватовский район» Евсеевой Ларисы Викторовны на решение судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 11 марта 2022 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Попова К.Ю. от 11.01.2022 председатель аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район»  Евсеева Л.В. привлечена  к  административной ответственности по ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ. За совершение этого правонарушения ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Решением судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 11.03.2022  указанное постановление оставлено без изменения. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, председатель аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район» Евсеева Л.В. не соглашается с вынесенными постановлением должностного лица и решением судьи районного суда, полагает их подлежащими отмене, а производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы ссылается на малозначительность совершенного административного правонарушения.

Подробно позиция председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район»  Евсеевой Л.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что 09.12.2021 заместителем руководителя – начальником отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Спиридоновым И.И. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район» Евсеевой Л.В. и проведении административного расследования (л.д. 52 - 54). 

По результатам полученных в рамках проведенного административного расследования доказательств, 28.12.2021 заместителем руководителя – начальником отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Спиридоновым И.И. в отношении председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район»  Евсеевой Л.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ (л.д. 106 - 108).

11.01.2022 заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Поповым К.Ю. вынесено постановление о привлечении председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район» Евсеевой Л.В. к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.30 КоАП РФ.

Постановление должностного лица административного органа от 11.01.2022 обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Жалоба рассмотрена судьей Новоспасского районного суда Ульяновской области по существу, постановление должностного лица оставлено без изменения.

Вместе с тем состоявшийся по делу судебный акт законным признать нельзя по следующим основаниям.

Настоящее дело рассмотрено заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Поповым К.Ю. по месту проведения административного расследования по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с этой нормой жалоба председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район» Евсеевой Л.В. на постановление должностного лица подлежала рассмотрению по месту рассмотрения дела, т.е. Ленинским районным судом г. Ульяновска.

Таким образом, судьей Новоспасского районного суда Ульяновской области при рассмотрении 11.03.2022 жалобы указанного лица нарушены правила подсудности.

В силу положений ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст.46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

При таких обстоятельствах, на основании п. 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,  решение судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 11.03.2022, вынесенное по делу об административном правонарушении в отношении председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район»  Евсеевой Л.В., подлежит отмене.

Дело с жалобой председателя аукционной комиссии администрации МО «Кузоватовский район» Евсеевой Л.В. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Попова К.Ю. от 11.01.2022 подлежит направлению в Ленинский районный суд г. Ульяновска по подведомственности на стадию принятия жалобы к рассмотрению.

Указанные выводы соответствуют правовой позиции, сформулированной в п. 56 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020.

При новом рассмотрении дела судье районного суда надлежит дать должную правовую оценку всем установленным обстоятельствам, доводам жалобы и вынести законное и обоснованное решение. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Новоспасского районного суда Ульяновской области от 11 марта 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении в отношении председателя аукционной комиссии администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Евсеевой Ларисы Викторовны, отменить.

Дело с жалобой председателя аукционной комиссии администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Евсеевой Ларисы Викторовны направить в Ленинский районный суд г. Ульяновска по подведомственности на стадию принятия жалобы к рассмотрению.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                           Ю.М. Жаднов