Судебный акт
Оспаривание решения об аннулировании вида на жительство
Документ от 24.05.2022, опубликован на сайте 27.05.2022 под номером 99687, 2-я гражданская, о признании решения незаконным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2022-000036-52

Судья  Анциферова Н.Л.                                                              Дело № 33а-1963/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            24 мая 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Смирновой Ю.В.,  

судей Лифановой З.А., Буделеева  В.Г.

при секретаре  Чичкиной  А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Низомова Хурсанда Бобохайдаровича на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 февраля 2022 года по делу № 2а-620/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска Низомова Хурсанда Бобохайдаровича к Управлению Министерству внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области о признании незаконным решения об аннулировании ранее выданного вида на жительства отказать.  

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения  представителя УМВД  России по Ульяновской области  - Ефремкиной В.С., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

Низомов Х.Б. обратился в суд с административным иском к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области (далее - УМВД России по Ульяновской области) о признании незаконным решения об аннулировании ранее выданного вида на жительства от 15.12.2021                                № 987/2020/73.

Требования мотивированы тем, что он является гражданином Республики ***, длительное время проживает на территории Российской Федерации. Решением УМВД России по Ульяновской области от 15.12.2021 № 987/2020/73 был аннулирован ранее выданный вид на жительство в Российской Федерации на основании п.2 ст.9  Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С данным решением не согласен. Административных правонарушений в области дорожного движения он не совершал.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Низомов Х.Б. не соглашается с решением суда, просит его отменить. В обоснование жалобы указывает, что постановления об административных правонарушениях в настоящее время обжалуются и не вступили в законную силу. Правонарушения были совершены другими лицами, поскольку он продал автомобиль. Полагает, что при вынесении решения судом не учтена правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Определении от 02.03.2006 № 55-О, Постановлении от 17.02.2016 № 5-П, согласно которым установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, конституционно закрепленным целям и учитывать все обстоятельства, касающиеся проживания данного лица на территории РФ.

В возражениях на апелляционную жалобу УМВД России по Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание Низомов Х.Б. не явился, извещен  надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившегося  лица согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

В силу п.1 ст.2 Федерального закона  от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом  положении иностранных граждан в Российской Федерации»  вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

В соответствии с п.2 ст.9 указанного Федерального закона вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о не разрешении въезда в Российской Федерации данного иностранного гражданина.

Из содержания ст.24 Федерального закона от 15.08.1996    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  следует, что иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом.

В ч.3 ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   установлено, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных ст.26 указанного Федерального закона, может быть вынесено решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.

Согласно п.4 ст.26 названного Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

По смыслу указанной нормы право установления запрета на въезд в Российскую Федерацию может быть произведено при установлении фактов неоднократного привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, независимо от состава административного правонарушения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2015 № 12 утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. В данный перечень включено, в том числе, МВД России.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Низомов  Х.Б., *** года рождения, является гражданином  Республики ***.  Ему оформлен вид на жительство сроком до 23.12.2021.

11.11.2016 решением УМВД России по Ульяновской области  административному  истцу  был продлен вид на жительство без срока действия.

С 16.02.2018 по 23.12.2021 Низомов Х.Б. зарегистрирован  по месту жительства по адресу: ***.

УМВД России по Ульяновской области 09.12.2021  на основании подп.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996    114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   принято решение о не разрешении  Низомову Х.Б. въезда в Российскую Федерацию на срок до 09.11.2024, по тем основаниям, что в течение трех предыдущих лет последний во время пребывания на территории Российской Федерации неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные административные правонарушения совершены на территории Российской Федерации, постановления о привлечении Низомова Х.Б. к административной ответственности в установленном законом порядке не оспорены, вступили в законную силу, штрафы частично оплачены. При этом, совершенные Низомовым Х.Б. административные правонарушения представляют повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, свидетельствуют о грубом пренебрежении установленными законом правилами пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

УМВД России по Ульяновской области в связи с принятым в отношении Низомова Х.Б.  решением о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании п.2 ст.9 Федерального закона  от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом  положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение от 15.12.2021  № 987/2020/73 об аннулировании ему вида на жительство в Российской Федерации.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона  от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом  положении иностранных граждан в Российской Федерации»  исходил из того, что решение органа внутренних дел соответствует требованиям действующего законодательства, а также охраняемым целям, поскольку были обусловлены систематическим противоправным поведением Низомова Х.Б., наличием неотмененного решения о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию, приняты в пределах предоставленных полномочий, отвечают принципу справедливости и соразмерности установленного ограничения выявленному нарушению и носят временный характер.

При этом, оценивая доводы относительно нарушения права на уважение личной и семейной жизни, суд пришел к выводу, что достаточных данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на правоотношения, возникшие вследствие нарушения  Низомовым Х.Б. законодательства Российской Федерации, не имеется.

Проживание родственников  на территории Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание оспариваемого  акта нарушающими  права Низомова Х.Б. на уважение личной и семейной жизни.

Доказательств наличия устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, равно как и обстоятельств, указывающих на невозможность возвращения в страну гражданской принадлежности по объективным причинам, административным истцом не представлено и материалы дела не содержат.

Вопреки утверждениям  Низомова Х.Б., факт  его неоднократного привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения подтверждается вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, сведений об отмене которых материалы дела не содержат.

Принятое по делу решение является правильным, нормы материального и процессуального права применены судом верно. Оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 февраля                 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Низомова Хурсанда Бобохайдаровича - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 26.05.2022.