Судебный акт
Оставление заявления без движения
Документ от 11.03.2008, опубликован на сайте 19.03.2008 под номером 9998, 2-я гражданская, о признании договора на услуги незаключенным(об оставлении и/з без движения), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                                 У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 -***- 2008 г.                                                              Судья Корнилин Н.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 марта 2008 года                                                                                                  г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего       Жаднова Ю.М.

судей                                       Колобковой О.Б., Аладина П.К.

 

рассмотрела дело по частной жалобе С*** на определение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 января 2008 года, которым судья определил:

 

Исковое заявление С*** к Обществу с ограниченной ответственностью «Ц***» о признании договора на услуги незаключенным, оставить без движения до 04.02.2008 г.

Известить С*** о необходимости в срок до 04.02.2008 года исправить недостатки, указанные в определении, а именно:

- указать в исковом заявлении цену иска;

-представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины исходя из цены иска.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

С*** обратилась в суд с иском к ООО «Ц***» о признании договора на оказание услуг незаключенным.

 

Свои требования мотивировала тем, что оспариваемый ею договор не содержит условия о сроках оказания услуг, поэтому в силу ст. 432 ГК РФ является незаключенным.

 

Судьей вынесено приведенное выше определение.

 

В частной жалобе истица просит отменить определение судьи, ссылаясь на необоснованность вывода о том, что предъявленные ею требования носят имущественный характер.

Изучив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 

В силу ч.1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса (в том числе без указания цены иска и приложения документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленном законом размере) выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 

Как следует из заявления, С*** предъявлены требования к ООО «Ц***» о признании договора на оказание услуг незаключенным. Из оспариваемого истицей договора следует, что стоимость услуги составляет 600 000 рублей.

 

При таких обстоятельствах судья пришел к правильному выводу о том, что заявленный истицей спор носит имущественный характер, поэтому заявление должно быть оплачено государственной пошлиной, исчисленной из размера исковых требований, квитанция об уплате которой, согласно ст. 132 ГПК РФ, должна быть приложена к исковому заявлению.

 

Учитывая, что в исковом заявлении отсутствовала информация о цене иска, исковое заявление было оплачено государственной пошлиной в размере только 100 рублей, судья обоснованно в соответствии с положениями ст. 136 ГПК РФ оставил заявление С*** без движения.

 

По мнению судебной коллегии, определение судьи является законным, т.к. исковое заявление, не отвечающее требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, не может быть принято к производству суда.

 

Таким образом, оснований для отмены определения судьи и удовлетворения частной жалобы С*** не имеется.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Определение судьи Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 января 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу С***– без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: