Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Пенсионный спор
Документ от 14.10.2025, опубликован на сайте 06.11.2025 под номером 122164, 2-я гражданская, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0008-01-2025-000317-50

Судья         Росляков В.Ю.                                                                          Дело № 33-4141/2025

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                    14 октября 2025 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Богомолова С.В.,

судей Санатулловой Ю.Р., Хайбуллова И.Р.,

при секретаре Леонченко А.П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области на решение Инзенского районного суда Ульяновской области от 25 июня 2025 года по гражданскому делу № 2-1-220/2025, по которому постановлено:

 

исковые требования Смолкиной Натальи Анатольевны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о признании решения ответчика об отказе в назначении пенсии незаконным, о признании права на снижение пенсионного возраста, удовлетворить частично.

Признать за Смолкиной Натальей Анатольевной, паспорт ***, право на снижение пенсионного возраста на 2 (два) года  в связи с постоянным проживанием (работой) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом на основании Закона №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на   Чернобыльской АЭС».

В остальной части исковые требования Смолкиной Натальи Анатольевны оставить без удовлетворения.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области, ИНН ***, в пользу Смолкиной Натальи Анатольевны, паспорт ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей. 

 

Заслушав доклад судьи Санатулловой Ю.Р., пояснения Смолкиной Н.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

 

Смолкина Н.А. обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее – ОСФР по Ульяновской области) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на снижение пенсионного возраста.        

В обоснование исковых требований указала на то, что в июле 2024 года она обратилась в ОСФР по Ульяновской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости со снижения пенсионного возраста в связи с проживанием и работой на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. Решением ответчика от 28.102024 ей было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности факта проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. В период с 26.04.1986 по 19.06.1989 она обучалась в ***, с 1985 года по июнь 1989 года на основании приказа о зачислении проживала в ***. С декабря 1993 года до 26.08.1994 она жила ***. С 16.01.1995 по 02.06.1996 она работала ***. В связи с чем полагает, что имеет право на снижение пенсионного возраста на 3 года.

Просила суд признать отказ ОСФР по Ульяновской области от 28.10.2024 в назначении ей пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на три года в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» незаконным, признать за ней право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на два года в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом с 12.08.2025.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ОСФР по Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование жалобы указано на то, что решение суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Отмечено, что суд первой инстанции необоснованно установил факт проживания Смолкиной Н.А. на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом более четырех лет. Судом ошибочно указано на то, что имеются сведения о регистрации истца по месту жительства по адресу: ***, с 22.12.1993 по 19.01.1994 –  8 месяцев 4 дня, однако продолжительность проживания по указанному периоду составляет 27 дней. Таким образом, продолжительность проживания Смолкиной Н.А. *** составляет 3 года 9 месяцев 25 дней, что не дает ей право на снижение пенсионного возраста на 2 года. Истец Смолкина Н.А. в период с 01.09.1985 по 26.06.1989 обучалась ***, расположенной по адресу: ***, что подтверждается справкой, и проживала в интернате, однако приказ о зачислении *** датирован 05.09.1986. Факт обучения в зоне с льготным социально-экономическим статусом не дает истцу право на снижение пенсионного возраста, поскольку документальный факт регистрации *** отсутствует. Таким образом, продолжительность работы в зоне с льготным                                   социально-экономическим статусом у истца составляет 1 год 4 месяца 17 дней, что не дает ей право на снижение пенсионного возраста по статье 34 Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В возражениях на апелляционную жалобу Смолкина Н.А., просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с положениями статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

На основании части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Выслушав пояснения истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Смолкина (до заключения брака – ***) Н.А. родилась ***, зарегистрирована по адресу: *** (л.д. 10-14, 16, 17).

16.07.2024 Смолкина Н.А. обратилась в ОСФР по Ульяновской области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 3 года в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (л.д. 77 оборот-79).

Решением ОСФР по Ульяновской области от 28.10.2024 № *** в назначении пенсии по старости по указанному основанию Смолкиной Н.А. было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом (л.д. 62-65).

Период обучения в *** исключен из подсчета периода постоянного проживания в зоне с льготным                                    социально-экономическим статусом.

При этом признано право на включение периода работы с 16.01.1995 по 02.06.1996 (1 год 4 месяца 17 дней) *** в стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Не согласившись с данным решением пенсионного органа, Смолкина Н.А.  обратилась в суд с настоящим иском.

Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта проживания Смолкиной Н.А. в период с 26.04.1986 по 31.05.1986, с 05.09.1986 по 31.05.1987, с 14.09.1987 по 31.05.1988, с 01.09.1988 по 19.06.1989, 22.12.1993 по 19.01.1994 в зоне с льготным                      социально-экономическим статусом, что с учетом признанного ОСФР по Ульяновской области периода с 16.01.1995 по 02.06.1996 дает ей право на уменьшение пенсионного возраста на два года (с учетом абсолютной величины 1 год) в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013               № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статьей 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1                              «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном статьями 30 – 37 настоящего Закона.

По состоянию на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию составлял для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

В силу подпункта 7 пункта 1, пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1                  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» действие данного Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Указанные территории подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Гражданам, указанным в пункте 8 части 1 статьи 13 указанного Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности (статья 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991                      № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

При этом согласно примечанию к статье 35 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 – 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее – Перечень документов).

В подпункте «б» пункта 18 Перечня документов предусмотрено, что для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы (сведения) о постоянном проживании (периоде постоянного проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Пунктом 109 данного Перечня установлено, что постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).

В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1                 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В силу статьи 3 указанного Закона, а также пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Из изложенного следует, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием к реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.1991                      № 237-р (в редакции от 25.04.1995, действовало до 01.02.1998), определен Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, в который включен город Инза Инзенского района Ульяновской области.

В подтверждение факта постоянного проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в период с 26.04.1986 по 19.06.1989 представлена справка *** от 14.11.2024 № ***, приказы о зачислении, согласно которым Смолкина Н.А. обучалась и проживала в *** ***, расположенной по адресу: ***, с 1983 года по 19.06.1989 и приказы о зачислении от 11.01.1985, приказ о выдаче аттестата от 19.06.1989 № ***, приказы о зачислении в школьный интернат от 05.09.1985 № ***, от 05.09.1986 № ***, от 14.09.1987 № ***, от 01.09.1988 № *** (л.д. 24, 25-55).

Согласно аттестату о среднем образовании *** (Смолкина) Н.А. *** года рождения, в 1989 году окончила *** (л.д. 15).

Кроме того, судом установлен факт регистрации и проживания Смолкиной Н.А.  по адресу: ***, с 22.12.1993 по 26.08.1994, что подтверждено подлинником страницы ее паспорта серии ***, на котором имеется отметка о регистрации по месту жительства, в действующем паспорте имеется отметка о ранее выданном паспорте серии ***, а также справкой ***, согласно которой   Смолкина Н.А. получала пособие по безработице с 08.04.1994 по 15.01.1995, при этом местом ее проживания значился адрес: *** (л.д. 10-14, 56, 107).

Проживание Смолкиной Н.А. на территории с льготным                              социально-экономическим статусом в период с 26.04.1986 по 19.06.1989 подтверждается также показаниями свидетелей ***., которые согласуются с материалами дела и обоснованно приняты судом первой инстанции во внимание.

Таким образом, вопреки доводам жалобы ответчика, исходя из анализа указанных норм права, учитывая все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о проживании истца более четырех лет в периоды с 26.04.1986 по 19.06.1989 без учета летних каникул (с 26.04.1986 по 31.05.1986, с 05.09.1986 по 31.05.1987, с 14.09.1987 по 31.05.1988, с 01.09.1988 по 19.06.1989), а также с 22.12.1993 по 26.08.1994 и с 16.01.1995 по 02.06.1996 ***, относившемся в указанные периоды к территории с льготным                               социально-экономическим статусом.

При таких обстоятельствах Смолкина Н.А. имеет право на снижение пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 в связи с проживанием (работой) в населенном пункте, относящемся к территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на два года, то есть на один год за проживание в указанной зоне в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и на один год за каждые четыре года проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом в периоды с 26.04.1986 по 19.06.1989, с  22.12.1993 по 26.08.1994 и с 16.01.1995 по 02.06.1996.

Доводы жалобы ОСФР по Ульяновской области об отсутствии записи о зачислении Смолкиной Н.А. в *** в 1985 году не влекут отмену решения суда, поскольку противоречат имеющимся в деле доказательствам.

Ссылка ответчика на то, что продолжительность периода регистрации Смолкиной Н.А. по адресу: ***, с 22.12.1993 по 19.01.1994 составляет не 8 месяцев 4 дня, как указано судом в решении, а 27 дней, не является основанием для отмены решения, поскольку является опиской. Судом из имеющихся в деле доказательств установлено, что фактически по указанному адресу                  Смолкина Н.А. проживала с 22.12.1993 по 26.08.1994, что соответствует указанной судом продолжительности периода.

Доводы апелляционной жалобы с указанием на отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований, а также иные доводы жалобы, с учетом приведенных выше норм материального права и установленных обстоятельств, не являются основанием для отмены обжалуемого решения, не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права, не содержат каких‑либо обстоятельств, которые не были исследованы судом или опровергали бы выводы обжалуемого решения, по существу сводятся к иному толкованию действующего законодательства, иной субъективной оценке исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, в связи с чем на законность и обоснованность обжалуемого решения не влияют.

В остальной части решение суда сторонами не обжалуется, в связи с чем предметом проверки суда апелляционной инстанции не является.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы ответчика не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Инзенского районного суда Ульяновской области 25 июня 2025 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Инзенский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 28 октября 2025 года.