Печать
Закрыть окно
Судебный акт
По делу по ч.2.1 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 23.10.2025, опубликован на сайте 17.11.2025 под номером 122393, Админ. 1 пересмотр, ст.17.15 ч.2.1 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зотова Л.И.                                                                       Дело № 12-114/2025

73RS0006-01-2025-000173-06

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                                23 октября 2025 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области Хасановой Анны Викторовны на постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 7 августа 2025 года, вынесенное в отношении администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (дело №5-17/2025),

 

установил:

 

постановлением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 07.08.2025 администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области (далее – администрация МО «Барышский район») было назначено административное наказание по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа  в размере 500 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации МО «Барышский район» Хасанова А.В. не соглашается с постановлением судьи городского суда, полагает его подлежащим отмене, производство по делу прекращению.

В обоснование жалобы указывает, что на сегодняшний день законодательство Ульяновской области не предусматривает возможность передачи полномочий с уровня субъекта на местный уровень в области обращения с отходами потребления и производства.

Отмечает, что администрацией МО «Барышский район» в Правительство Ульяновской области направлялась информация о наличии несанкционированных свалок на территории города Барыша и Барышского района с их точным местоположением.

Считает, что администрация МО «Барышский район» свои обязанности в рамках действующего законодательства по участию в организации деятельности о ликвидации несанкционированных свалок выполнила в полном объеме.

Обращает внимание суда на то, что денежные средства для ликвидации несанкционированных свалок из областного бюджета в администрацию МО «Барышский район» не выделялись и не поступали. Финансовое обеспечение в данной сфере осуществляется за счет ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

Ссылаясь на практику Конституционного Суда РФ и Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, указывает, что администрация МО «Барышский район» не является хозяйствующим субъектом, а является органом управления, осуществляющим участие в организации деятельности в области обращения с отходами на территории муниципального образования и не может являться субъектом указанного правонарушения.

Отмечает, что судом не установлено, что возникновение или продолжение функционирования конкретного места размещения отходов вызвано умышленными неправомерными действиями администрации МО «Барышский район». Какие-либо виды деятельности в области обращения с отходами, в том числе по сбору, вывозу, транспортировке ТБО не относятся к уставной деятельности администрации МО «Барышский район». При этом полномочия администрации МО «Барышский район» по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных (бытовых) отходов являются властно-распорядительной функцией органа местного самоуправления. Следовательно, администрация МО «Барышский район» не может являться надлежащим субъектом правоотношений в области ликвидации несанкционированных свалок на территории МО «Барышский район».

Считает, что срок, установленный в требовании, является неразумным, поскольку для исполнения решения суда необходимо значительное время.

Обращает внимание суда на то, что у администрации МО «Барышский район» отсутствует возможность своими силами ликвидировать свалки, поскольку необходимо привлекать технику для выполнения объемных работ.

Подробно позиция защитника администрации МО «Барышский район» Хасановой А.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Частью 2.1 ст.17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Из материалов дела следует, что вмененное администрации МО «Барышский район» деяние было квалифицировано по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 11.09.2018, вступившим в законную силу, на администрацию МО «Барышский район» возложена обязанность ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную на земельном участке с кадастровым номером *** в районе *** (л.д.4-5).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 21.12.2018 в отношении администрации МО «Барышский район» возбуждено исполнительное производство (л.д.6-7).

В установленный для добровольного исполнения срок решение суда исполнено не было, в связи с чем постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Барышскому району УФССП по Ульяновской области от 17.07.2019 с должника взыскан исполнительский сбор (л.д. 8-9).

Постановлением заместителя начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Барышскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области от 23.03.2020 администрации МО «Барышский район» привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

16 июля 2021 года постановлением врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Барышскому району УФССП России по Ульяновской области администрация МО «Барышский район»  привлечена  к административной ответственности, предусмотренной  частью 2 статьи 17.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением  административного штрафа в размере  51 000 руб.

Постановлением Барышского городского суда от 04 апреля 2023 года  Администрация МО «Барышский район» была привлечена к административной ответственности по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответственно, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере  500 000 руб.

03.06.2024 судебным приставом-исполнителем СОСП по Ульяновской области ГМУ ФССП России вынесено постановление о назначении нового срока исполнения судебного решения до 02.08.2024, которое получено должником 10.06.2024 (л.д.11-12).

05.08.2024 составлен акт совершения исполнительных действий, из которого следует, что указанное требование судебного пристава не исполнено (л.д. 31).

По факту неисполнения требований исполнительного документа 09.10.2024  судебным приставом-исполнителем в отношении администрации МО «Барышский район» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.2-3).

Постановлением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 07.08.2025 администрации МО «Барышский район» было назначено административное наказание по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа  в размере 500 000 рублей.

Вместе с тем в настоящее время имеются основания для отмены постановления судьи.

Статьей 54 Конституции Российской Федерации гарантировано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившим силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются взаимосвязанными, поскольку воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц. Согласно этим нормам, действие закона, отменяющего административную ответственность, распространяется на лиц, в отношении которых не исполнено постановление о назначении административного наказания.

Федеральным законом от 31.07.2025 №272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 105 и 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены следующие изменения:

1) часть 1 статьи 105 после слов «о взыскании исполнительского сбора» дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 112 настоящего Федерального закона,»;

2) часть 5 статьи 112 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10) по исполнительным документам, содержащим требования неимущественного характера, в отношении должника - органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления или государственного (муниципального) казенного учреждения.».

Указанные изменения вступили в законную силу 11 августа 2025 года.

Согласно приведенным нормам с указанной даты исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено, в том числе по исполнительным документам, содержащим требования неимущественного характера, в отношении должника - органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления или государственного (муниципального) казенного учреждения.

Одновременно Федеральным законом от 31.07.2025 №273-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17.15 и 23.68 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 17.15 дополнена частью 1.3 следующего содержания: «Неисполнение должником - органом государственной власти (государственным органом), органом местного самоуправления или государственным (муниципальным) казенным учреждением содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.».

Анализ взаимосвязанных положений Федеральных законов от 31.07.2025 №272-ФЗ и №273-ФЗ свидетельствует о том, что в отношении должников - органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления или государственных (муниципальных) казенных учреждений, не исполнивших содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, введена специальная норма (часть 1.3), по которой ответственности подвергаются только должностные лица указанных органов и учреждений.

Таким образом, норма, устанавливающая ответственность должников – юридических лиц, не исполнивших содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, предусмотренная частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора) в части, касающейся должников - органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления или государственных (муниципальных) казенных учреждений, прекратила свое действие с 11 августа 2025 года в отношении указанных органов и учреждений, поскольку они исключены из числа субъектов, в отношении которых подлежит взысканию исполнительский сбор, являющийся обязательным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответственно, из числа субъектов ответственности по указанной норме.

При этом специальная норма (часть 1.3 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) также не предусматривает ответственности указанных органов и учреждений.

Учитывая, что по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях администрация МО «Барышский район» привлечена, поскольку ранее на нее был наложен штраф за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, дальнейшее ее привлечение по рассматриваемому делу по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных обусловлено первоначально вынесенным в ее отношении постановлением о взыскании исполнительского сбора, что исключает в настоящее время ее ответственность в виду вышеуказанных обстоятельств.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 7 августа 2025 года, вынесенное в отношении администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении - прекращению по основаниям, установленным пунктом 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

постановление судьи Барышского городского суда Ульяновской области от         7 августа 2025 года, вынесенное в отношении администрации муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов