Печать
Закрыть окно
Судебный акт
О возложении обязанности подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы охотн угод
Документ от 03.03.2026, опубликован на сайте 12.03.2026 под номером 124406, 2-я гражданская, о возложении обязанности подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области, утвержденной Указом Губернатора Ульяновской области от 2 апреля 2020 года, в части описания границ общедоступных охотничьих угодий Майнского района Ульяновской области с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «Ляховские меловые горы» из участка общедоступных охотничьих угодий., РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0011-01-2025-000440-07

Судья Сизова Н.В.                                                                              Дело №33а-1401/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                       03 марта 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Берхеевой Г.И., Бахаревой Н.Н.,

при секретаре Мустаеве Д.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу               Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области  на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2025 года по делу                    №2а-1-354/2025, которым постановлено:

административное исковое заявление прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области, утвержденной Указом Губернатора Ульяновской области от 02 апреля 2020 года, в части описания границ общедоступных охотничьих угодий *** с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «***» из участка общедоступных охотничьих угодий, имеющего описание:

1) Северная граница: ***

2) Восточная граница: ***

3) Южная граница: ***

4) Западная граница: ***

Заслушав доклад судьи Берхеевой Г.И., возражения прокурора Патшиной Е.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

 

Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации и интересов неопределенного круга лиц с административным иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области (далее – Министерство) о возложении обязанности.

Требования мотивированы тем, что Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены факты нахождения в границах общедоступных охотничьих угодий особо охраняемых природных территорий, режимами которых запрещена охота и рыбалка.

В соответствии с информацией Министерства от 20.06.2024 на территории общедоступных охотничьих угодий *** расположена особо охраняемая природная территория регионального значения «***».

Приказом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области от 18.03.2011 №7 «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения Ульяновской области» утверждено положение о памятнике природы регионального значения                         «***».

Разделом 5 указанного Положения установлен режим особой охраны территории памятника природы. В соответствии с п.5.1 указанного Положения на территории памятника природы запрещаются любые виды деятельности, если они противоречат целям создания памятника природы или причиняют вред природным комплексам и их компонентам, в том числе охота.

Таким образом, находящиеся на особо охраняемой природной территории регионального значения «***» объекты животного мира не могут быть отнесены к охотничьим ресурсам.

Прокурор просил суд: возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновкой области в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области, утвержденной Указом Губернатора Ульяновской области от 02.04.2020, в части описания границ общедоступных охотничьих угодий *** с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «***» из участка общедоступных охотничьих угодий, имеющего описание:

1) Северная граница: ***

2) Восточная граница: ***

3) Южная граница: ***

4) Западная граница: ***

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Правительство Ульяновской области, администрация муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области, администрация муниципального образования «Выровское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области, Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов, филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ульяновской области», Министерство финансов Российской Федерации, Министерство финансов Ульяновской области, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Областное государственное казенное учреждение «Областное казначейство».

Определением Майнского районного суда Ульяновской области от                               26.11.2025 производству по делу в части заявленных требований к  Правительству Ульяновской области, Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области о возложении обязанности установить границы участка общедоступного охотничьего угодья на территории ***, исключив из него особо охраняемую природную территорию регионального значения «***» прекращено, в связи с отказом от заявленных требований.

Рассмотрев в оставшейся части заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Министерство просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.

В обосновании жалобы указывает на то, что общедоступные охотничьи угодия *** расположены на трех участках, границы которых установлены по всему периметру и не требуют изменений. Участок общедоступных охотничьих угодий, на котором расположена особо охраняемая природная территория «***» согласно выданной лицензии от                 30.07.2007 №*** ранее был закреплен за ООО «***», имеет точное описание границ охотничьих угодий, утвержденных распоряжением Правительства Ульяновской области от 27.02.2009 №87, согласно требованиям к описанию границ охотничьих угодий, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России) от 06.08.2010 №306. После ликвидации данного юридического лица 28.09.2012 закрепленные охотничьи угодья перешли в общедоступные угодья Ульяновской области. Утвержденные границы данного участка имеют четкое конкретное описание, учтены и установлены Роскадастром 25.12.2023. Доказательств того, что данная особо охраняемая природная территория входит в состав общедоступных охотничьих угодий, суду не представлено.

Отмечает, что Министерством приняты все необходимые меры по обеспечению охраны памятников природы, как на законодательном, так и на практическом уровнях, при этом осуществляются все переданные полномочия в соответствии с Положением о Министерстве.

Обращает внимание на то, что в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 31.12.2015 №1532 решение об установлении или изменении границ охотничьих угодий Ульяновской области принимается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, Министерству данные полномочия переданы не были.

Считает, что общедоступные охотничьи угодья *** имеют описание согласно требованиям действующего законодательства и были установлены до принятия Постановлением Российской Федерации от 31.12.2015 №1532, в связи с чем в настоящее время внесение каких-либо изменений не требуется.

В судебное заседание кроме прокурора Патшиной Е.В., другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и с учетом положений ст.150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия, определила, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами

В соответствии с ч.4 ст.218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены факты нахождения в границах общедоступных охотничьих угодий особо охраняемых природных территорий, режимами которых запрещена охота и рыбалка, которые были отражены в представлении в адрес Министерства, об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих (т.1 л.д.6-18).

В соответствии с информацией Министерства от 20.06.2024 на территории общедоступных охотничьих угодий *** расположена особо охраняемая природная территория регионального значения «***»  (т.1 л.д. 19-31).

В настоящее время Министерством требования прокурора, изложенные в представлении от 28.12.2023 не исполнены.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца с данным административным иском.

Удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд первой инстанции указал, что требования Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на административного ответчика обязанности подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области в части описания границ общедоступных охотничьих угодий *** с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «***» из участка общедоступных охотничьих угодий, обоснованные, поскольку указанные действия отнесено в соответствии с п.2.5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 06.07.2018 №16/299-П (в редакции от 19.09.2024) к компетенции Министерства.

Оснований не согласиться с приведенными выводами суда у судебной коллегии не имеется, поскольку они являются убедительными, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании, имеющихся в деле доказательств, и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией отклоняются по следующим основаниям.

В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также природопользования и охраны окружающей среды относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «в» и «д» ч.1 ст.72 ч.1 Конституция Российской Федерации).

В силу п.4 ст.95 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – КАС РФ) для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности определяет Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды).

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципа соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду (п.1 ч.1 ст.3 Закон об охране окружающей среды).

Согласно п.1 и 2 ст.58, п.1 и 2 ст. 59 названного Закона, природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории. Хозяйственная и иная деятельность, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и ведущие к деградации и (или) уничтожению данных природных объектов, запрещаются. Правовой режим охраны природных объектов устанавливается законодательством в области охраны окружающей среды, а также иным законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее - Федеральный закон 14.03.1995 №33-ФЗ) особо охраняемые природные территории (ООПТ) отнесены к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Согласно ст.25 Федерального закона 14.03.1995 №33-ФЗ под памятниками природы понимаются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памятники природы могут быть федерального, регионального значения.

Территории, занятые такими природными объектами и комплексами, объявляются особо охраняемыми природными территориями регионального значения соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы федерального и регионального значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются соответственно федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (п.2, 3 ст.26 Федерального закона 14.03.1995 №33-ФЗ).

В целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов предусмотрено ведение государственного кадастра ООПТ, который представляет собой свод сведений о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности (ст.4 Федерального закона 14.03.1995 №33-ФЗ).

В соответствии с п.1 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ                     «О государственной регистрации недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов), в том числе, об установлении или изменении границ охотничьих угодий.

При этом внесение соответствующих сведений осуществляется в порядке межведомственного взаимодействия путем предоставления соответствующих сведений органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение об отнесении земель к особо охраняемым природным территориям, в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию объектов недвижимости и их кадастровый учет.

Пунктом 16 Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с ч.1, 3 - 10, 12 - 13.3, 15 - 15.4 ст.32 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, в частности, установлено, что в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 №1532, в случае принятия решения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации об установлении или изменении границ охотничьих угодий, высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации направляет в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ охотничьих угодий, включая сведения о местоположении границ охотничьих угодий.

Губернатор Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 17.11.2016 №163-ЗО «О Губернаторе Ульяновской области» является высшим должностным лицом субъекта Ульяновской области и входит в систему исполнительных органов Ульяновской области.

Правительство Ульяновской области является высшим исполнительным органом Ульяновской области и распределяет функции между исполнительными органами Ульяновской области, утверждает положения об исполнительных органах Ульяновской области и их территориальных органах (ч.2 ст.7 Закона Ульяновской области от 17.11.2016 №164-ЗО «О Правительстве Ульяновской области»).

Требования к описанию границ охотничьих угодий утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 06.08.2010 №306.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.07.2022 №455 внесены изменения в требования к описанию границ охотничьих угодий, согласно которым при описании границ охотничьих угодий указывается информация о наличии земель, земельных участков, правовой режим которых не допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и которые не подлежат включению в состав охотничьих угодий в соответствии с требованиями ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сведения о границах таких земель и земельных участков описываются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования, схемами развития и размещения особо охраняемых природных территорий, схемами землеустройства.

Как следует из п.п.4, 10, 11 приложения №1 к Порядку составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу
и структуре, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.08.2010 №335, составление Схемы осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. При составлении схемы границы охотничьих угодий определяются в соответствии с требованиями к описанию границ охотничьих угодий, утверждёнными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Изменения вносятся в схему в порядке, предусмотренном для ее составления, и утверждаются высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Согласно п.2.5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 06.07.2018 №16/299-П (в редакции от 19.09.2024), Министерство вносит в установленном порядке Губернатору Ульяновской области предложения по утверждению схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области.

Как следует из материалов дела и установлено судом, приказом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области от 18.03.2011 №07 «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения Ульяновской области» утверждены положения о памятнике природы регионального значения «***» (т.1 л.д.107).

Согласно Положению (приложение №69) памятник природы областного  значения «***» расположен *** (п. 2.1).

Границы памятника природы определяются границами *** (п. 2.4).

В силу п. 5 Положения на территории памятника природы запрещаются любые виды деятельности, если они противоречат целям создания Памятника природы и причиняют вред природным комплексам и их компонентам, в том числе охота.

Режим охранной зоны памятника природы отсутствует (п. 6) (т.1 л.д.104-105).

Согласно выписке филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области от 25.12.2023 ООПТ «***» поставлен на кадастровый учет                     (т.1 л.д.100-102).

Как следует из Карты-Схемы (графическое приложение к Схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области, утвержденной Указом Губернатора Ульяновской области 02.04.2020) памятник природы «***» входит в состав общедоступных охотничьих угодий ***. Границы данного участка охотничьих угодий имеют описание в соответствие с требованиями, утвержденными Приказом Минприроды России от 06.08.2010 №306, а именно:

1) Северная граница: ***

2) Восточная граница: ***

3) Южная граница: ***

4) Западная граница: ***

Доводы жалобы о том, что решение об установлении или изменении границ охотничьих угодий Ульяновской области принимается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, Министерству данные полномочия переданы не были, судебной коллегией не принимаются как несостоятельные, поскольку подготовка и направление Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области в части описания границ общедоступных охотничьих угодий, в том числе *** с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «***» из участка общедоступных охотничьих угодий, отнесено к компетенции Министерства.

Доводы жалобы о том, что общедоступные охотничьи угодья *** имеют описание согласно требований действующего законодательства и были установлены до принятия Постановлением Российской Федерации от 31.12.2015 №1532, в связи с чем в настоящее время внесение                   каких-либо изменений не требуется основаны на неверном толковании норм права, судебной коллегией не принимаются, поскольку такое описание должно соответствовать действующему законодательству, в данном случаи Постановлению Российской Федерации от 31.12.2015 №1532, в независимости, когда были описаны и установлены границы общедоступных охотничьих угодий *** и включенных в них памятника природы «***».

Мотивы, по которым суд пришел к выводам о возложении на административного ответчика обязанности подготовить и направить Губернатору Ульяновской области предложение по изменению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ульяновской области в части описания границ общедоступных охотничьих угодий *** с исключением особо охраняемой природной территории регионального значения «***» из участка общедоступных охотничьих угодий, подробно со ссылкой на установленные обстоятельства и нормы права изложены в обжалуемом судебном постановлении.

Судебная коллегия полагает выводы суда правильными, доводы апелляционной жалобы не могут являться основанием для отмены судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права, основаны на неверной оценке административным ответчиком обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.309, 310 КАС РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Майнского районного суда Ульяновской области от                                          26 ноября 2025 года оставить без изменения, апелляционную жалобу                               Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области                                   без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий 

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06 марта 2026 года.