Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление отменено, вынесено новое решение, применены принудительные работы
Документ от 11.03.2026, опубликован на сайте 16.03.2026 под номером 124452, 2-я уголовная, ст.111 ч.4 УК РФ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Ермохин Н.Ю.                                                                              Дело №22-318/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                                11 марта 2026 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Грыскова А.С.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Чугунова П.О.

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Чугунова П.О. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 14 января 2026 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного

 

ЧУГУНОВА Павла Олеговича,

***,

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Доложив краткое содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 27 июня 2019 года Чугунов П.О. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 27 июня 2019 года, конец срока – 15 ноября 2027 года. Неотбытая часть наказания на день рассмотрения ходатайства составляла 1 год 10 месяцев 1 день.

Осужденный Чугунов П.О. обратился в суд с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. 

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении ходатайства осужденного обжалованным судебным решением отказано.

В апелляционной жалобе осужденный Чугунов П.О. выражает несогласие с вынесенным постановлением, считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ссылаясь на позицию, изложенную в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, отмечает, что наличие взысканий не может являться причиной отказа в удовлетворении его ходатайства. Указывает на то, что его поведение на протяжении 4 лет является исключительно положительным, а также он имеет 29 поощрений, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, не имеет взысканий за указанный период. По мнению автора жалобы, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить.

В возражениях помощник  Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Фаттахов А.Х. указал на законность и обоснованность принятого решения, оснований для его отмены не имеется.

В возражениях потерпевший Ч***. просил отказать в удовлетворении ходатайства осужденного Чугунова П.О., указав, что цели наказания не достигнуты.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступление осужденного Чугунова П.О., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Скотаревой Г.А., возражавшей по доводам жалобы и указавшей на законность принятого судом решения, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление подлежащим отмене с вынесением нового судебного решения.

В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы по обстоятельствам, относящимся к предмету рассмотрения.

Однако обжалуемое решение суда указанным требованиям не соответствует.

В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 №540-ФЗ) неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

На момент рассмотрения ходатайства Чугунов П.О. отбыл установленный законом срок, по истечении которого неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена любым более мягким видом наказания.

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного и ссылаясь на 60 погашенных и 1 снятое взыскание (61), а также незначительный размер погашенного гражданского иска, суд не нашел достаточных оснований для признания того факта, что Чугунов П.О. достиг своего исправления, не представляет общественной опасности и для достижения целей уголовного наказания не нуждается в дальнейшем его отбывании.

Вместе с тем с такими выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции согласиться не может. Согласно ч.4 ст.80 УК РФ при рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе в виде принудительных работ, суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Из представленных материалов следует, что осужденный за время отбывания наказания имеет 29 поощрений за добросовестное отношение к труду, за активное участие в воспитательных мероприятиях. С 30 октября 2023 года переведен на облегченные условия отбывания наказания, трудоустроен, на профилактическом учете не состоит, принимает участие в общественной жизни отряда и учреждения, на мероприятия воспитательного характера реагирует, критику в свой адрес воспринимает адекватно, делает правильные выводы, распорядок дня соблюдает, окончил обучение в ПУ-121, освоил ряд специальностей.

Все взыскания (61), 60 из которых получены в СИЗО, погашены и сняты в установленном законом порядке.

Кроме того, необходимо отметить, что с января 2022 года по настоящее время Чугунов П.О. взысканий не имеет, исковые требования осужденным, учитывая его заработную плату, погашаются, вину в суде апелляционной инстанции признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно медицинскому заключению, инвалидности Чугунов П.О. не имеет, трудоспособен. 

Вместе с тем в обжалуемом постановлении суд не мотивировал, почему вышеуказанная совокупность положительно характеризующих осужденного данных не свидетельствует о возможности замены Чугунову П.О. неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами, основанные на законе причины, препятствующие удовлетворению такого ходатайства, в судебном акте также не приведены.

Что касается мнения прокурора, представителя администрации исправительного учреждения, а также потерпевшего, возражавших против удовлетворения ходатайства, то оно не может иметь определяющего значения, поскольку суд при разрешении вопросов, возникающих при исполнении приговора, будучи обязанным обеспечивать права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, не связан этими позициями и обязан принять решение на основании исследования совокупности всех значимых обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что поведение осужденного подтверждает возможность его исправления без дальнейшего отбывания наказания в виде реального лишения свободы при замене неотбытой части наказания принудительными работами на 1 год 8 месяцев 4 дня с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10%.

Что касается иных более мягких наказаний, чем принудительные работы, то в настоящее время оснований для их применения суд апелляционной инстанции не усматривает.

Руководствуясь ст.389.13, п.6 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.23, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 14 января 2026 года в отношении Чугунова Павла Олеговича отменить и вынести новое судебное решение.

Ходатайство осужденного Чугунова Павла Олеговича о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания удовлетворить.

Заменить Чугунову П.О. неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 27 июня 2019 года принудительными работами на срок 1 год 8 месяцев 4 дня с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10%.

Обязать Чугунова П.О. на основании предписания проследовать в исправительный центр к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства в порядке, установленном ст.60.2 УИК РФ.

Срок отбытия наказания в виде принудительных работ исчислять со дня прибытия осужденного Чугунова П.О. в исправительный центр.

Разъяснить Чугунову П.О., что в случае уклонения от отбывания наказания в виде принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий