Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Пенсионный спор
Документ от 24.02.2026, опубликован на сайте 18.03.2026 под номером 124562, 2-я гражданская, о досрочном назначении страховой пенсии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0018-01-2025-000829-21

Судья         Можаева Е.Н.                                                                        Дело №33-1079/2026

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                  24 февраля 2026 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Богомолова С.В.,

судей Федоровой Л.Г., Санатулловой Ю.Р.

при секретаре Болмашновой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области на решение Радищевского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2025 года по гражданскому делу № 2-1-142/2025, по которому постановлено:

 

исковые требования Гаро Ирины Евгеньевны (паспорт серии ***) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (ИНН ***)  о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, об обязании назначить страховую пенсию по старости, удовлетворить частично.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области № *** от 22.08.2025 об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области назначить Гаро Ирине Евгеньевне страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 11.09.2025.

В удовлетворении исковых требований Гаро Ирины Евгеньевны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 13.08.2025, отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в пользу Гаро Ирины Евгеньевны расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Г., пояснения Гаро И.Е., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила: 

 

Гаро И.Е. обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее ОСФР по Ульяновской области) о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, об обязании назначить страховую пенсию по старости.

Требования мотивировала тем, что 13.08.2025 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости досрочно. 22.08.2025 решением  ОСФР по Ульяновской области №*** ей было отказано в досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого количества детей, рожденных на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР. Ответчик указал, что договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерации и Республикой Азербайджан не ратифицирован, поэтому при определении права на пенсию применяются нормы законодательства Российской Федерации. Следовательно, дети *** года рождения, и *** года рождения, рожденные на территории Азербайджанской ССР, не могут быть учтены для определения права на страховую пенсию согласно  пункта 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». С данным решением она не согласна. Она родила троих детей, воспитала их до достижения ими возраста 8 лет, сама достигла 57 лет, общий и страховой стаж работы составляет 35 лет 5 месяцев 2 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 31, 975. Дети – И*** А.И., *** года рождения, И*** Д.И., *** года рождения, родились на территории Азербайджанской ССР, Г*** Я.М., *** года рождения, родилась на территории Российской Федерации. При этом, в 1990 году, до распада СССР, она вместе с детьми приехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, где проживает постоянно до настоящего времени. С 12.06.1990 она работала в ***. В 1994 году на территории Российской Федерации у нее родился третий ребенок. Она переехала вместе с детьми на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации до 01.01.1991. Все дети имеют гражданство Российской Федерации, проживали совместно с ней, росли и воспитывались до 8 лет на территории Российской Федерации. Следовательно, она имеет право на установление ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с  пунктом  1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013
 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Истица просила признать незаконным решение ОСФР по Ульяновской области № *** от 22.08.2025 об отказе в назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать назначить досрочную пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня обращения, то есть с 13.08.2025; взыскать с ответчика судебные расходы в счет уплаты государственной пошлины в размере 3000 руб.

Рассмотрев по существу заявленные требования, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области просит решение отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Гаро И.Е. в полном объеме.

В обоснование доводов жалобы указывает, что Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» прекратило свое действие для  Российской Федерации 31.12.2022, иные Соглашения отсутствуют. С 01.01.2023 пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Республики Азербайджан на постоянное место жительства в Российскую Федерацию осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для определения права на пенсию и ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства до 01.01.1991. Истица прибыла на территорию Российской Федерации из Республики Азербайджан и 13.08.2025 обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, то есть после денонсации Соглашения. Также она представила свидетельства о рождении двоих детей, которые не могут быть учтены при назначении пенсии, поскольку были рождены на территории Республики Азербайджан.

 

В возражениях на апелляционную жалобу Гаро И.Е. указывает, что с решением суда согласна.

 

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции своевременно и надлежащим образом.

 

Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

 

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Гаро И.Е., *** года рождения 13.08.2025 обратилась в ОСФР по Ульяновской области с заявлением о назначении ей пенсии по п.1.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На основании решения ОСФР по Ульяновской области №*** от 22.08.2025 Гаро И.Е. было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого количества детей, рожденных на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР, рекомендовано обратиться за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении возраста 60 лет (л.д.18).

В обоснование решения пенсионный орган указал, что при определении права на страховую пенсию по старости учитываются дети рожденные и воспитанные на территории бывшей РСФСР и Российской Федерации. Следовательно, дети, рожденные *** года рождения и *** года рождения на территории Азербайджанской ССР, не могут быть учтены для определения права на страховую пенсию согласно пункта 1.2 части 1 стать 32 Федерального закона  от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Не согласившись с решением ответчика, Гаро И.Е. обратилась в суд с настоящим иском.

Рассматривая спор, суд руководствовался положениями статей 3, 8, 32  Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», приказом Минтруда Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» и пришел к выводу, что Гаро И.Е., родившая троих детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, имеющая достаточный индивидуальный пенсионный коэффициент, приобрела право на назначение страховой пенсии по пункту 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 11.09.2025, то есть с момента достижения возраста 57 лет.

Вывод суда мотивирован, оснований не соглашаться с ним судебная коллегия не усматривает.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению на основании следующего.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также – Закон о страховых пенсиях, Закон № 400-ФЗ).

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ).

Согласно положениям статьи 8 Закона о страховых пенсиях по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением  6  к  данному  Закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом  частью 3 статьи 35  данного федерального закона предусмотрено, что с 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

Пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8  настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в  части 1 статьи 4  названного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ).

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ).

Гаро И.Е. достигла возраста 57 лет -  ***.

Согласно свидетельств о рождении Гаро И.Е. является матерью троих детей, а именно: И*** А.И., *** года рождения (л.д.10), И*** Д.И., *** года рождения (л.д.12), которые рождены в *** на территории Азербайджанской ССР, и  Г*** Я.М., *** года рождения, рожденной на территории Российской Федерации (л.д. 13).

Таким образом, факт рождения у истца троих детей доказан.

Из трудовой книжки истицы следует, что 01.08.1986 она была принята  *** Азербайджанской ССР в качестве ***, 12.01.1991 была уволена по собственному желанию, 12.06.1990 была принята в *** в качестве *** (л.д.14-17, 71 оборот). С указанного времени она проживает в *** ***. 06.02.1993 она зарегистрировала брак с Г*** М.П. в *** (л.д.46). 08.04.1994 у неё родился третий ребенок – Г*** Я.М.

По сведениям ОСФР по Ульяновкой области продолжительность общего и страхового стажа Гаро И.Е. составила 35 лет 5 месяцев 3 дня, величина ИПК – 31,975 (л.д.18).

Перечень необходимых для назначения пенсии документов утвержден приказом Минтруда Российской Федерации от 04.08.2021 № 538 н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», согласно пункта 12 (в) которого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Требуемые документы в пенсионный орган Гаро И.Е. были представлены.

Исходя из взаимосвязанных положений  статей 8, 32  Закона № 400-ФЗ и приложений № 3 и № 4 к названному Закону, право на страховую пенсию по старости в 2025 году имеют женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 57 лет, при наличии у них страхового стажа, не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее также - ИПК) не ниже  30.

Дети  истца, И*** А.И., *** года рождения, И*** Д.И., *** года рождения, рождение которых ответчиком не учтено при определении права истца на  пенсию, как установлено судом  родились в 1987 и 1989 годах до распада СССР. После распада СССР семья истца переехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, где в 1994 году у нее родился третий ребенок – Г*** Я.М.

Гаро И.Е. и ее дети являются гражданами Российской Федерации.

Гаро И.Е. имеет требуемый в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж (15 лет) и величину ИПК (не менее 30- в 2025 году).

Требований о рождении и воспитании трех детей до достижения им возраста 8 лет на территории Российской Федерации, как об этом указал ответчик в обоснование отказа в назначении страховой пенсии, названная норма права, не устанавливает. Условиями назначения такой пенсии является факт рождения женщиной трех детей и воспитания их ею до достижения возраста 8 лет, в совокупности с условиями о достижении возраста 57 лет, наличия страхового стажа 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

При назначении пенсии в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона
 № 400-ФЗ место рождения детей значения не имеет, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие международного соглашения с Республикой Азербайджан в области пенсионного обеспечения, предусматривающего иные правила, чем предусмотренные п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ, судебная коллегия отклоняет как несостоятельные доводы апелляционной жалобы о том, что дети истца, рожденные на территории Азербайджанской ССР, до прекращения существования СССР, не учитываются при определении права истца на пенсию по указанному основанию.

Такое правовое регулирование направлено на социальную защиту указанной категории граждан, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты в связи с выполнением социально значимой функции рождения и воспитания детей в многодетной семье, сопряженной с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.06.2021 № 1296-О).

Кроме того, суд первой инстанции руководствуясь статьями 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскал с ОСФР по Ульяновской области судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и не содержат фактов, нуждающихся в дополнительной проверке, все обстоятельства являлись предметом исследования в суде первой инстанции, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, по делу не установлено, соответственно, обжалуемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.     

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Радищевского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2025 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Радищевский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 марта 2026 года.