Печать
Закрыть окно
Судебный акт
возложении обязанности установить срок для проведения сноса и отсел. из аварийного дома
Документ от 28.04.2026, опубликован на сайте 19.05.2026 под номером 125647, 2-я гражданская, о признании незаконным в части постановления, возложении обязанности установить срок для проведения сноса и отселения из аварийного дома, решение (не осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2025-002397-98

Судья Алексеева Е.В.                                                                     Дело №33а-2297/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                 28 апреля 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Берхеевой Г.И., Лифановой З.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи                Лазаревым М.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу                      администрации города Ульяновска на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 14 января 2026 года по делу №2а-204/2026 (2а-4895/2025), которым постановлено:

административное исковое заявление прокурора Ленинского района города Ульяновска, действующего в интересах Лодинёвой Галины Степановны к администрации города Ульяновска о признании незаконным в части постановления, возложении обязанности установить срок для проведения сноса и отселения из аварийного дома - удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации города Ульяновска от 02.06.2021 *** в части установления срока отселения из аварийного дома *** до 31.12.2030.

Возложить на администрацию города Ульяновска обязанность установить срок отселения из аварийного дома *** до 31.12.2026.            

Заслушав доклад судьи Берхеевой Г.И., пояснения прокурора                  Морозова О.А., административного истца Лодинёвой Г.С., заинтересованного лица Лодинёва С.С., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

 

Прокурор Ленинского района города Ульяновска, действуя в интересах  Лодинёвой Г.С., обратился в суд с административным иском к администрации города Ульяновска, в котором просил признать незаконным постановление администрации  города Ульяновска от 02.06.2021 *** «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» в части установления срока отселения физических и юридических лиц, проживающих в многоквартирном доме, расположенном по адресу: *** до 31.12.2030; обязать администрацию города Ульяновска установить срок проведения сноса аварийного дома *** и отселения из него жителей до 31.12.2026.

Требования мотивировал тем, что прокуратурой Ленинского района                      города Ульяновска была проведена проверка законности установления сроков отселения жителей аварийных домов и сноса таких домов.

В результате проверки было установлено, что 04.03.2021 межведомственной комиссией принято заключение *** о выявлении оснований для признания многоквартирного дома *** аварийным и подлежащим сносу. В этой связи 02.06.2021 администрацией города Ульяновска вынесено вышеуказанное постановление ***, которым признан аварийным и подлежащим сносу дом *** с установлением срока отселения физических и юридических лиц из данного дома до 31.12.2030.

Поскольку дальнейшая эксплуатация  указанного дома и проживание в нем граждан создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья иных лиц, оспариваемое решение администрации города Ульяновска об установлении срока отселения дома до 31.12.2030 является незаконным, нарушает права граждан на благоприятную среду проживания. Установление столь длительного срока для сноса многоквартирного дома не отвечает принципу разумности и влечет за собой дальнейшую эксплуатацию данного дома, состояние которого грозит обрушением и может повлечь причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе администрация города Ульяновска, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы указывает на то, что действующим законодательством не установлены конкретные сроки, в которые производится отселение жителей из аварийного дома, не предусмотрено требование незамедлительного отселения жителей дома, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В случае необходимости жители спорного многоквартирного дома вправе обратиться в Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска за предоставлением им для временного проживания жилых помещений маневренного фонда.  

По данному делу  прокурором Ленинского района города Ульяновска пропущен срок для обращения в суд с административным иском, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Административным истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для признания незаконным оспариваемого постановления в части установленного срока отселения, обосновывающие требование по установлению иного срока сноса аварийного многоквартирного дома и отселения жильцов.

Определение срока отселения физических и юридических лиц является исключительной компетенцией органа местного самоуправления.

Требование по установлению срока по сносу и расселению аварийного дома   до 31.12.2026 является неисполнимым, поскольку в случае переноса срока расселения потребуется выделение бюджетных ассигнований из бюджета муниципального образования «город Ульяновск», необходимо заключение контрактов на исполнение работ по сносу дома и расселению жильцов.

В судебное заседание кроме прокурора Морозова О.А., административного истца Лодинёвой Г.С., заинтересованного лица Лодинёва С.С., другие лица, участвующие в  деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (т.2 л.д.180 - 200).

Судебная коллегия с учетом положений ст.150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ч.1 ст.39 КАС РФ).

В силу ч.10 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации                              (далее - ЖК РФ) признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

Как следует из материалов дела и установлено судом, многоквартирный жилой дом по адресу: *** - 1917 года постройки.

Решением Ленинского района суда города Ульяновска от 25.12.2017  удовлетворены исковые требования прокурора Ленинского района города Ульяновска, обратившегося в интересах Лодинёва  В.В., о признании заключения межведомственной комиссии от 26.10.2017 *** о признании дома аварийным и подлежащим  реконструкции незаконным, а также обязании администрации города Ульяновска рассмотреть на заседании межведомственной комиссии вопрос о возможности признания многоквартирного жилого дома *** аварийным и подлежащим сносу или реконструкции                                    (т.1 л.д.183 - 190).

12.09.2017 апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам решение районного суда от 25.12.2017 оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации города Ульяновска без удовлетворения (т.1 л.д.186 - 187).

22.02.2019 решением Ленинского районного суда города Ульяновска административный иск Лодинёвой Г.С. к администрации города Ульяновска удовлетворён, заключение межведомственной комиссии *** от 10.01.2019 в отношении спорного дома признано незаконным, на администрацию города Ульяновска возложена обязанность рассмотреть на заседании межведомственной комиссии вопрос о возможности признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (т.1 л.д.188 - 190).

18.06.2019 апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам решение районного суда от 22.02.2019 оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации города Ульяновска без удовлетворения (т.1 л.д.191 - 193).

04.03.2021 во исполнение решения суда от 18.06.2019 заключением межведомственной комиссии *** спорный дом признан  аварийным и подлежащим сносу (т.1 л.д.15-17).

Постановлением администрации города Ульяновска от 02.06.2021 *** дом по адресу: *** признан аварийным и подлежащим сносу до 31.12.2030 (т.1 л.д.18).

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца в суд с данным административным иском.

Разрешая спор и удовлетворяя административный иск прокурора, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что спорный жилой дом является аварийным и подлежащим сносу, его техническое состояние представляет угрозу для проживающих в нем лиц, в связи с чем установленный административным ответчиком срок отселения не отвечает признакам разумности,

С выводами суда первой инстанции о том, что установленный администрацией города Ульяновска срок отселения для указанного дома до 31.12.2030, принимая во внимание техническое состояние аварийного дома, является неразумным, судебная коллегия соглашается.

Доводы жалобы в данной части судебной коллегией отклоняются, как основанные на неверном толковании закона.

Согласно подп. 1, 8, 9 ч.1 ст.14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регламентируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния, то восстановление жилищных прав не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Агентством государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области 27.03.2025 проведено обследования многоквартирного дома *** составлен акт, из которого следует, что в стенах спорного дома по всему периметру имеется множество трещин, частичное разрушение кирпичной кладки, отклонение стен от вертикали. Деревянные стены дома имеют загнивание, разрушения, шиферная кровля не герметична, стропильная система ветхая, на стенах в жилых помещениях имеется разрушение штукатурного слоя, пол и потолок имеют разрушения, уклон (т.1 л.д.13).

Согласно выводам заключения о техническом состоянии и пригодности для проживания в доме ***, проведенного 10.11.2020 ООО «Проектный комплекс «Интеграл» жилой дом не соответствует требованиям, изложенным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47. Общий износ дома составляет 81%. С момента подготовки данного заключения прошло  более пяти лет, ремонтные работы в МКД не проводились, что свидетельствует об ухудшении его состояния и о несоответствии его требованиям безопасности для проживания в нём.

Анализируя техническое состояние дома в динамике на основании акта Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области 27.04.2026, представленного в суд апелляционной инстанции, Агентством сделан вывод, что выявленные многочисленные повреждения строительных конструкций, указывающие на аварийное состояние отдельных конструкций, свидетельствуют о невозможности дальнейшей безопасности (безаварийной) эксплуатации указанного дома. Так, стены фасада дома по всему периметру имеют многочисленные трещины, частичное разрушение кирпичной кладки, разрушение кирпичей, выкрашивание цементного раствора. Имеется отклонение от вертикали. Также деревянные стены имеют признаки загнивания, зыбкости, разрушения. Стропильная система крыши имеет ветхое состояние, имеет признаки загнивания, растрескивания, коробления, прогибов, истирания. Кровля шиферная скатная, имеются повреждения шифера, следы протечки из-за нарушения герметичности кровельного покрытия в жилых помещениях. Стены в жилых помещениях имеют повреждения, разрушения штукатурного слоя. Отслоение обоев, наблюдаются трещины. В жилых помещениях потолочные перекрытия и половое покрытие имеют разрушение, зыбкость, уклон. Имеется нарушение герметичности инженерного оборудования в жилых помещениях

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что техническое состояние дома ухудшается. При этом административным ответчиком не представлено доказательств, указывающих на возможность проживания в спорном доме без угрозы для жизни и здоровья граждан до 31.12.2030.

Спорный дом внесен в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области из многоквартирных домов, признанных аварийными после 01.01.2012, в 2018 - 2030 годах», утвержденную Постановлением Правительства Ульяновской области от                                  21.11.2017 №573-П (ред. от 25.12.2024) под №333.

Как следует из правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал                       2009 года, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Вместе с тем, само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений                          (ст.85, 86 ЖК РФ), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.

Судебная коллегия отмечает, что установленный срок отселения граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме до 31.12.2030 - не отвечает требованиям разумности и является чрезмерно длительным, с учетом физического износа здания в размере 81% (по состоянию на 2020 год), динамики в сторону ухудшения состояния дома, наличия угрозы обрушения.

Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией отклоняются, как основанные на неверном толковании закона.

Согласно п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

Конкретные сроки, в которые производится отселение жильцов дома, а собственникам необходимо снести аварийный жилой дом, законом не установлены, однако они должны отвечать требованиям разумности.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал                            2009 года, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома, в случае если будет установлено, что помещение, в котором проживают граждане, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Требования о немедленном расселении граждан из спорного аварийного дома прокурором не заявлены.

Учитывая степень аварийности многоквартирного дома, основные конструктивные элементы, строительные конструкции и инженерные системы которого не обладают необходимой прочностью, надежностью, устойчивостью и достаточными эксплуатационными показателями для дальнейшей безопасной и безаварийной эксплуатации, судебная коллегия полагает, что безопасное проживание лиц в этом доме невозможно, следовательно, требуется произвести отселение в срок, меньший, чем установлено Постановлением администрации города Ульяновска от 02.06.2021 ***

Следует также учесть, что орган местного самоуправления, реализуя предоставленные ему полномочия, обязан принимать меры по ликвидации аварийных домов, как создающих угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в таких домах.

Вместе с тем, судебная коллегия с учетом принципа исполнимости решения суда, поскольку в случае переноса срока расселения потребуется выделение бюджетных ассигнований из бюджета муниципального образования                         «город Ульяновск», необходимости заключения контрактов на исполнение работ по сносу дома и расселению жильцов, а также с учетом состояния спорного дома, полагает необходимым изменить решение суда в части установления срока отселения, установив его до 31.12.2027.

Доводы апелляционной жалобы относительно пропуска срока для обращения в суд являются несостоятельными, так как в силу ч.1 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок для обращения в суд административным истцом не пропущен, принимая во внимание то, что Лодинёва Г.С. обратилась к прокурору с заявлением о защите своих прав 13.03.2025 (т.1 л.д.11), с учетом проведенной проверки прокуратурой, административный иск поступил в суд 14.04.2025 (т.1 л.д.4). Отклоняя довод административного ответчика о применении сроков исковой давности, судебная коллегия отмечает, что выявленные нарушения являются длящимися, следовательно, срок обращения в суд соблюден.

При таких обстоятельствах принятое по делу решение является правильным, нормы материального и процессуального права применены судом верно. Оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.309, 310 КАС РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от                                      14 января 2026 года изменить в части установления срока отселения, установив его до 31.12.2027.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Ульяновска -  без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 мая 2026 года.